Сейчас вы читаете газету за 08.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Американская награда выходцу из Азербайджана
Американская награда выходцу из Азербайджана
Президент Международного фонда горских евреев "STMEGI" Герман Захарьяев в гостях у газеты "Зеркало"
Пятница, 08.10.2010

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

На днях в Красной Слободе состоялось торжественное открытие обновленной синагоги Гиляки - одного из старейших культовых зданий Кавказа. В переполненном зале отреставрированной синагоги часто звучали слова благодарности в адрес семьи Захарьяевых, один из представителей которой, Герман Захарьяев, президент Международного фонда горских евреев "STMEGI", кандидат философских наук - сегодняшний гость газеты "Зеркало".

- Реконструкцией синагоги, открытие которой состоялось 3 октября, в течение двух лет занимался ваш брат Тельман. На открытии синагоги выступал старший брат Соломон. А вы сами являетесь президентом Международного фонда горских евреев "STMEGI". Столь активная деятельность вашей семьи достойна похвалы.

- Мы всегда стремились к тому, чтобы быть достойными имени своего отца - Рашбила Захарьяева. Он был членом Союза журналистов СССР и до последнего дня работал в газете "Шафаг", которая издавалась в Губе. Я рад, что в прошлом году в Красной Слободе была установлена мемориальная доска на улице, названной его именем.

Говоря непосредственно об открытии синагоги, отмечу, что в торжественных мероприятиях приняли участие дипломаты, политические и общественные деятели, ученые, лидеры еврейских общин и организаций Азербайджана, России и Израиля, представители средств массовой информации.

На торжестве выступили председатель правления религиозной общины горских евреев Губы Б.Ю.Симандуев, представитель Управления мусульман Кавказа гаджи Наиб, председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Азербайджана Идаят Оруджев, глава исполнительной власти Губинского района Азербайджана Рауф Габибов, депутат Милли Меджлиса Евда Абрамов, первый секретарь Посольства Государства Израиль в Азербайджане Шломо бен Цви.

- В прошлом году во всем мире отмечался 150-летний юбилей выдающегося еврейского писателя Шолом-Алейхема. Известно, что ваш фонд принимал активное участие в организации празднований в Израиле и Азербайджане.

- Да, это так. Мой отец был воспитанником азербайджанской школы журналистики и всегда мечтал познакомить коллег с творчеством Шолом-Алейхема. Я чрезвычайно рад, что сумел осуществить его мечту, и в прошлом году в день празднования 150-летия со дня его рождения и 70-летия моего отца в Азербайджане и Израиле презентовал книгу Шолом-Алейхема "Тевье-молочник" на азербайджанском языке в переводе Г.Гаджиева.

Открывая в Губе юбилейную экспозицию писателя, Моисей Лемстер из Иерусалимского университета назвал ее лучшим свидетельством равных возможностей, гарантий по сохранению культуры, языка и традиций национальных меньшинств в Азербайджане, стране с преобладающим мусульманским населением. А американская писательница Белл Кауфман, которая является внучкой Шолом-Алейхема, была удивлена тем, что в мусульманской стране помнят, перевели и издали книгу ее деда.

Так же отреагировал директор музея Шолом-Алейхема в Тель-Авиве профессор Авраам Новерштерн. "Удивлен, что проект начали осуществлять в Азербайджане, мусульманской стране, - сказал ученый. - Он, конечно, сблизит народы двух государств. Мы встречались неоднократно на рабочих встречах с вашим советником, доктором философских наук Сергеем Вайнштейном и беспокоились за реализацию сложного проекта. Вы сделали невозможное, и теперь миллионы азербайджанцев всего мира познакомятся с наследием великого классика еврейской литературы". С этими словами он наградил меня почетным дипломом за вклад в сохранение наследия Шолом-Алейхема. Книги были также переданы в дар Азербайджанскому культурному центру в Израиле в городе Афула.

- На днях в Баку состоялось открытие еврейского центра, в котором вы принимали участие. Расскажите подробнее.

- Еврейский учебный центр "Ор Авнер" открылся в Баку 4 октября. В церемонии открытия приняли участие президент страны Ильхам Алиев, первая леди страны Мехрибан ханум Алиева, главный сефардский раввин Израиля Шломо Омар, известные бизнесмены Лев Леваев, Год Нисанов, главный раввин России Берл Лазар и другие.

Я считаю, что открытие такого центра - еще одно подтверждение высокого уровня толерантности во взаимоотношениях народов, населяющих Азербайджан.

- Мы обратили внимание, что вы в течение последних десяти лет превращаете Красную (Еврейскую) Слободу в визитную еврейскую карточку Азербайджана.

- Мне приятно это слышать, так как я сам уроженец Красной Слободы. Замечу сразу, что глава исполнительной власти Губинского района Рауф Габибов оказывает нам постоянную поддержку. Красная Слобода с пятью тысячами населения - это единственное сохранившееся в мире еврейское местечко - "штетл", которое давно стало символом еврейской жизни и благополучия в мусульманской стране, чем и объясняется пристальный интерес к ней еврейских организаций всех стран мира.

- Возглавляемый вами фонд известен во всем мире. В будущем году ему исполняется 10 лет. Собираетесь отмечать юбилей?

- Да, мы уже сейчас ведем подготовку к праздничным мероприятиям. Планируется проведение международного симпозиума, на который съедутся лидеры религиозных организаций, ученые, политики, представители СМИ из России, США, Израиля, Германии, Франции.

За десятилетие мы успели сделать многое - осуществляем свои проекты в США, Израиле, Азербайджане и России. Наш фонд - единственный в мире, занимающийся постоянной научной и просветительской работой, связанной с сохранением исторического и культурного наследия горских евреев.

Мы занимаем прочные позиции в сфере СМИ: издаем книги, журналы и газеты. Должен сказать, что наша деятельность привлекла внимание таких престижных организаций, как РАН, НАНА, Кнессет Израиля, Всероссийский азербайджанский конгресс, Федерация еврейских общин России, Всемирный конгресс русскоязычных евреев, Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений России.

- В заключение позвольте поздравить вас с американской наградой, которую во время торжественного приема после церемонии открытия синагоги вам вручил первый секретарь Посольства Государства Израиль в Азербайджане Шломо бен Цви.

- Спасибо. Эта награда стала для меня приятным сюрпризом. Особенно приятны слова Белл Кауфман, отраженные в благодарственном письме. Внучка Шолом-Алейхема благодарит меня за то, что я делаю для еврейского народа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Центр Баку неожиданно "зачистили" от неправильно припаркованных машин
В полиции утверждают, что ничего необычного не было

На работу в регионы


Дети гибнут на дорогах


Учеба как средство воспитания достойных граждан


Уехать в США


"Встань и действуй"


Выдворены из страны




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика