Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Меджнун изменил мои взгляды на жизнь"
"Меджнун изменил мои взгляды на жизнь"
Роль или судьба Мансума Ибpагимова
Суббота, 09.10.2010


Вюсаля Ягубова
размер шрифта  

Он обычный человек, который играет свою роль. Роль, которая изменила всю его судьбу. И благодаря которой он завоевал любовь и уважение всего своего народа. И стал знаменитым Меджнуном. Меджнуном нашей сцены.

Мы узнали его как исполнителя одной из главных ролей оперы "Лейли и Меджнун". И сегодня, спустя 17 лет многие даже неосознанно зовут его Меджнуном. "Бывает, что мои друзья, коллеги и даже обычные люди по ошибке зовут меня Меджнун. Это титул, который дали мне мои зрители. И он мне намного ближе, чем все мои призвания", - говорит гость нашей газеты, известный ханенде, народный артист Азербайджана Мансум Ибрагимов.

Мансум Исрафил оглу Ибрагимов родился 1 октября 1960 года в Агдаме Азербайджанской Республики. После пpохождения военной службы в 1982 году поступает на отделение мугама в Бакинское музыкальное училище имени А.Зейналлы. Затем подает свои документы в Азербайджанский университет искусств. В 1985 году по инициативе Шовкат Алекперовой был приглашен для pаботы в Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета. В первое время исполняет маленькие роли, но в 1993 году получил приглашение сыгpать Меджнуна в опере "Лейли и Меджнун". И уже 17 лет подряд исполняет свою роль.

- Сегодня нашему Меджнуну исполняется ровно 50 лет. И я от имени нашей редакции поздравляю вас с юбилеем.

ArrayБольшую часть жизни вы отдали своей работе. Когда делали первые шаги на сцене, вы знали, что добьетесь сегодняшних успехов?

- Спасибо большое за поздравления. Для начала скажу, что каждый человек, который твердо знает, чего он хочет от жизни, рано или поздно достигает поставленных целей. Я с самого раннего детства жил завтрашним днем. Никогда не думал о прошлом или настоящем времени. Не знаю почему, наверно, Бог создал меня таким. Конечно, я не мог знать, чего я добьюсь, но твердо знал лишь одно: где бы я ни был и что бы ни делал, я должен быть достойным этого дела, быть полезным нашему народу и завоевать любовь публики.

В начале, когда я исполнял другие роли, я всегда думал, что стану Меджнуном, но самым лучшим. Я старался быть достойным этого. Ведь многие прославленные ханенде разных поколений выступили в роли Меджнуна. Среди них были Алиовсат Садыхов, Гусейнага Гаджибабабеков, Абульфат Алиев, Гулу Аскеров, Ариф Бабаев, Джанали Акперов, Алим Гасымов и многие другие, которые оставили след в истории развития оперного театра благодаря своему неповторимому исполнительскому стилю и ярким трактовкам этой роли.

И именно поэтому я всегда старался найти свой творческий подход к этой роли. Возможно, он будет много слабее предыдущих исполнителей, но это мой подход и я никого не желаю копировать.

- Мечта каждого ханенде, чтобы его узнавали по голосу...

- Да, вы правы. Для ханенде это большое счастье, чтобы, не видя его, по голосу могли определить кто поет. Когда готовили Меджнуна, мы репетировали 6 месяцев. И уверяю вас, все это время я не знал, что такое сон. Утром репетировали, а ночами я думал, как все получится, воспримет ли меня публика. Встречался с физулистами, исследовал образ Меджнуна, все время раскрывал для себя что-то новое в этом образе.

И я стал знаменитым именно как исполнитель роли Меджнуна. Бывает, что знаменитые ханенде приходят и исполняют эту роль. Я же прославился именно ею. В начале, несмотря на то, что был хорошо подготовлен, знал наизусть весь текст, каждый раз, когда я выходил на сцену, думал о том примет меня публика или нет. И, слава Богу, вот уже 17-й год, как я исполняю эту роль. И буду играть Меджнуна, пока буду в форме.

- Вы вспоминаете свое первое выступление в роли Меджнуна?

- Первая премьера вызвала большой резонанс. По телевидению, радио и в газетах говорилось именно об этом. И даже наш покойный академик Азад Мирзаджанзаде после премьеры опубликовал в газете статью, где писал: "На сцене я как будто видел Сарабского". Это для меня было большой гордостью. Но сейчас я прячу эти кадры, чтобы никто не видел их.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

И снова о нашей победе

Мансум Ибрагимов даст концерт в Тебризе

Азербайджанский мугам прозвучит на Туманном Альбионе

Что удивило известного азербайджанского ханенде в Киеве?

Юбилей Мансума Ибрагимова

Другие новости раздела
 
"Писателей должны узнавать по их книгам, а не по их интервью..." -
"В беседе с газетой "Зеpкало" утвеpждает Чингиз Абдуллаев

Тpиумф азеpбайджанской музыки в Гpеции
О концеpте, состоявшемся в Афинах, газете "Зеpкало" pассказывает pектоp БМА пpофессоp Фаpхад Бадалбейли

Душа таpа
К 165-летию со дня рождения выдающегося исполнителя на таре Садыхджана

Заслуги мусульманских ученых
в эпоху восточного Ренессанса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика