Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА ХАСАН
ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА ХАСАН
Суббота, 09.10.2010

размер шрифта  

Главной новостью нынешней осени на постсоветском пространстве стала, нет, не отставка Лужкова, а разборки в криминальной верхушке, жертвой которой стал Дед Хасан. Слухов о покушении на него ходит нынче немеряно. Мы, как всегда, не делая никаких выводов, постарались разобраться в происходящем.

В родном Тбилиси старожилы помнят Деда Хасана, как Аслана Усояна. Родился будущий законник 27 февраля 1937 года в семье курдов-езидов и в свою самую первую ходку отправился в 19 лет. Он был осуждсн на 1,5 года за не сказать, чтобы очень авторитетную статью - сопротивление сотрудникам милиции. Полностью свой срок Аслан не отсидел, так как вскорости Верховный суд Грузинской ССР переквалифицировал уголовное дело, и Усоян выщел на свободу "по отбытию срока с зачетом рабочих дней".

Однако уже спустя 4 года, 15 января Сталинский районный суд Тбилиси приговорил Аслана Усояна к 5 годам лишения свободы за грабсж. Несмотря на первую судимость, он снова был условно-досрочно освобождсн.

Спекуляция - очередная статья, "присвоенная" Усояну в 1966 году судом Октябрьского района Тбилиси. Три года - срок не великий, но именно в этой ходке Усоян был коронован в воры в законе. Этот свой срок он, кстати, тоже не досидел, и в июне 1968 года его освободили условно-досрочно по постановлению нарсуда Цулукидзевского района Грузинской ССР.

По некоторым данным, с 1996 года Усоян находился в конфликте с другим вором в законе, представителем армянской организованной преступной группировки Рудольфом Огановым, известным в криминальном мире, как Рудик Бакинский. Якобы Рудик решил осуществить передел сфер влияния и взять под контроль-бизнес в Краснодарском крае.

Поговаривают также, что в ноябре 1977-го Рудик Бакинский добился-таки лишения статуса вора в законе Деда Хасана на воровской сходке в Подмосковье.

Однако в начале 1998 года в Пятигорске был убит один из сподвижников Оганова - вор в законе по прозвищу Эдик Москва. По данным из правоохранительных органов, в 1998 году Дед Хасан "короновал" Георгия Сорокина (Жору Ташкентского). Окончательно война преступных кланов закончилась убийством Оганова - в феврале 1999 года в придорожном кафе возле МКАД в него выпустили более 40 (!) пуль.

На самого Деда Хасана первое покушение было совершено в Сочи в 1998 году. Киллер промахнулся.

Следующий конфликт Деда Хасана с себе подобными приходится на 2006 год. Конфликт возник с другим криминальным кланом, которым руководил Тариэль Ониани, известный под кличкой Таро. Предметом же спора стали предприятия вора в законе Захария Калашова - Шакро Молодой, который был арестован в ОАЭ и экстрадирован в Испанию.

ArrayПо мнению Усояна, временным управляющим должен был стать вор в законе Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), с чем не соглашался клан Ониани.

Если верить российским СМИ, 2 мая 2008 года Аслан Усоян провсл сход авторитетных представителей криминального мира. На сходке обсуждались вопросы контроля средств, выделяемых на Олимпиаду-2014 в Сочи. В споре о разделе сфер влияния на сторону Усояна встал сам Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик. А 8 июля Усоян и Иваньков проигнорировали встречу, на которую их пригласил конкурирующий клан Ониани. На теплоходе на Клязьминском водохранилище в тот день собрались тридцать три вора в законе и авторитетов. В самый разгар дебатов на теплоход нагрянули сотрудники ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу. Милиционеры задержали Георгия Манагадзе (Гия Кутаисский) за отсутствие документов, разрешающих пребывание на территории России. В ноябре того же года был ранен московский ресторатор Гела Церцвадзе, который, по данным МВД РФ, отвечал за бизнес Ониани и занимался арендой теплохода.

По оперативным данным, Усоян по состоянию на 2009 год являлся лидером кавказских организованных преступных группировок, контролировал большинство российских ОПГ, регулируя конфликты и разногласия между ними.

Второе покушение на Деда Хасана было совершено 22 мая 2009 года. В 22 часа 50 минут неизвестные расстреляли автомобиль у дома N 143 по Волгоградскому проспекту, в результате чего джип врезался в гараж-ракушку, а пули попали также в припаркованный рядом автомобиль "Волга". В результате покушения погибли якобы деловой партнср Усояна - вор в законе Андрей Голубев (1969 г.р.) по кличке Скиф, и криминальный авторитет Корсаков по кличке Корсак. Водитель автомобиля сообщил милиции, что пассажиры ехали на "воровскую сходку".

Это убийство спровоцировало новые серьезные столкновения между людьми Усояна и конкурирующим кланом Ониани. Как следствие этого выявляется покушение на убийство сторонника Усояна Вячеслава Иванькова 28 июля 2009 года в Москве, в октябре того же года Иваньков умер от ран в больнице.

В апреле этого года Деда Хасана задержали в Киеве при попытке проникнуть на территорию Украины по поддельным документам.

16 сентября уже в Москве на Тверской улице в районе дома N12, корпус 7 на Аслана Усояна было совершено очередное покушение. На этот раз он получил три огнестрельных ранения в живот. На месте преступления обнаружены две гильзы калибра 7,62 мм. Первоначально было заявлено, что Дед Хасан и его телохранитель убиты. Однако позже выяснилось, что данный слух исходил от оперативников, и он был распространен по оперативным соображениям. Придя в себя в больнице, Дед Хасан своим временным преемником назначил законника Лашу Шушанашвили, который начал готовить большую сходку мафиози в Греции. Виновным в покушении на Деда Хасана его клан объявит "криминального генерала" Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский). Однако позже на одной из сходок криминальных лидеров Дед Хасан заявил, что покушение на него заказал вор в законе Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский), а исполнителем являлась бригада киллеров экстремистской исламской группировки Асхаба.

Кстати, недавно вскрылась любопытная подробность: после покушения на Деда Хасана венки на могиле Япончика кто-то нещадно порезал. Говорят, это фактически "знак войны". Новый криминальный клан Ровшана бросил вызов старым воровским традициям. "Сегодня уже нет сомнений, что покушение на Деда Хасана было спланировано и профинансировано вором в законе Ровшаном Джаниевым вместе с братьями Джамалом (по кличке Джемо) и Мамукой Микеладзе. Братья Микеладзе с Ровшаном Джаниевым давно составляли оппозицию Деду Хасану. Конфликт произошел из-за несоблюдения воровских понятий. План убийства Усояна - Хасана зрел достаточно долго. Для начала нужно было заманить Хасана в Москву. Тогда без его ведома братья Микеладзе организовали сходку, на которой Джаниев избил старого вора. Информация о произошедшем дошла до Деда Хасана, и он страшно разозлился, приехал в Москву, чтобы жестоко покарать Ровшана. Однако Джаниев сбежал в Украину, где его задержали правоохранительные органы за незаконное пересечение границы. Этот побег в Украину за два дня до покушения на Хасана не случаен. Таким образом Джаниев готовил себе алиби - мол, задержан УБОПом, ни к чему не причастен. Тем временем братья Микеладзе контролировали ход убийства в Москве. В качестве информатора выступил некий вор, ранее приближенный к Хасану. Предатель сообщал Микеладзе обо всех передвижениях жертвы. Интересен и тот факт, что в день покушения на Хасана буквально за десять минут до рокового выстрела в ЗАО города Москвы состоялась воровская сходка, на которой присутствовали братья Микеладзе и тот информатор. А обсуждался на ней вопрос преемственности - кому достанется корона главаря...", - так события с покушением на Деда Хасана прокомментировал директор федерального информационного центра "Аналитика и безопасность" Руслан Мильченко.

P.S. Согласно законам криминального мира, у законника Деда Хасана ни семьи, ни имущества нет. Но это только на первый взгляд. От гражданской жены Дульши Авдоевой у Усояна есть дочь Нуна и сын Нодари, который некоторое время работал директором супермаркета "Столичный". Супруга сына входит в число учредителей ЗАО "Дионис и К", ООО "Хаир" и ООО "Ес-Авиа".

По милицейским картотекам один из племянников Деда Хасана, Око Хатоев, проходит как вор в законе по прозвищу Око, другой племянник, Тенгиз Михоев, по картотекам проходит как вор в законе Тенгиз и ещс один племянник, Темури Мирзоев, по прозвищу Тимур Тбилисский является лидером ОПГ "Синие".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Кто ты, доктор Гильотен?
Покажется странным, но изобретатель гильотины был великим гуманистом

КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Во времена правления в Валахии князя Влада III, более известного как Дракула, преступность в той местности сошла на нет.

Гражданин прокурор
Ежегодно 1 октября сотрудники прокуратуры Азербайджанской Республики отмечают свой профессиональный праздник

Практика выживания
Твой дом - тюрьма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика