Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
Кто ты, доктор Гильотен?
Кто ты, доктор Гильотен?
Покажется странным, но изобретатель гильотины был великим гуманистом
Суббота, 09.10.2010


Анастасия
размер шрифта  

В мировой криминалистике гильотина относится к одному из самых жестоких орудий пыток. В распространенной шутке она же является лучшим средством от головной боли. На самом деле гильотина - наиболее эффективный механизм отделения человеческих голов от тела.

Узнаем мы о ней буквально с детского возраста, углубляя эти знания на уроках истории, которые сопровождаются кровавыми картинками, слайдами и соответствующими описаниями. Нежная психика фиксирует все это, перерабатывает и накрепко закрепляет, что гильотина - это зверский способ уничтожения себе подобного, используется сугубо варварами. К тому же весьма неэстетичный, а в век вирусов еще и опасный для окружающих. В частности, для тех, кто сей механизм приводит в действие и кто после убирает все это море крови, свергнутую с плахи голову и прочие члены тела.

Впрочем, 10 сентября 1977 года цивилизованным человечеством гильотина была использована в последний раз. По крайней мере, официально. Тогда в Марселе был казнен преступник арабского происхождения Хамид Джандуби. Он стал последним человеком, казненным в Западной Европе, как стала последней и смертная казнь, осуществленная посредством отсечения головы гильотиной. Из школьных же познаний, гильотина была изобретена доктором Жозефом Гильотеном, по имени которого и назвали столь эффективный аппарат для казни. На самом же деле заслуги данного господина несколько преувеличены.

Доктор Гильотен лишь предложил усовершенствовать хорошо известное к тому времени в Европе орудие казни, применявшееся многие столетия. Например, в Италии такая машина для рубки голов называлась "mannaia" и применялась с XIII века. Чуть позже такое устройство с поэтическим названием "Дева" появилось в Ирландии и Шотландии. Использовались подобные машины в Англии, Германии, Швейцарии и даже в Персии. Наш же талантливый изобретатель вообще был противником жестоких мучений и казни, в частности.

ArrayЖилось ему с его гуманными убеждениями, судя по всему, не сладко. Это сейчас Франция для нас страна любви, изысканных вин и законодательница моды. В то же время во Франции практиковались повешение, колесование, сожжение на костре и четвертование. И происходило все это прямо на центральных улицах Парижа.

И только аристократов казнили более "гуманным" способом, отрубая головы мечом или топором. Но и здесь не все проходило гладко, и часто казнь превращалась в жуткое истязание по причине плохо заточенного меча или же слабой подготовки палача. В истории известен случай, когда палачу удалось отрубить голову только с 26-й (!) попытки. Можете себе представить, каково было жертве! Именно поэтому Гильотен, активный участник Великой французской революции, друг Робеспьера и Марата, делал все, чтобы облегчить страдания осужденных на смерть людей.

"Казнимый не почувствует ничего, кроме легкого ветерка над шеей. Она отсечет вам голову так быстро, что вы и не заметите!" - убеждал доктор Учредительное собрание, предлагая утвердить гильотину единственным орудием казни.

Предложение Гильотена было принято с третьего раза в марте 1792 года, и первой жертвой гильотины стал преступник, казненный за разбой уже в апреле того же года на Гревской площади Парижа. Парижане, восторженно приветствовавшие казнь по последнему слову техники, дали машине по отсечению голов имя Луизетта, по имени ее проектировщика Антуана Луи. Однако это название не прижилось и вскоре было забыто. Во Франции гильотину часто еще называли "национальной бритвой", "вдовой" или "Мадам Гильотен". Эффективность нового орудия казни была ошеломительной, и гильотина стала основным средством и символом революционного террора, тем более что она применялась ко всем без исключения слоям населения, что подчеркивало равенство граждан перед законом. Она стала весьма популярной в народе. О ней писали пьесы, сочиняли песни и стихи, ее изображали в карикатурах, появились ювелирные изделия, сладости и даже игрушки в виде гильотины. По стране ездили передвижные гильотины, часто казнили по любому, самому ничтожному поводу или подозрению. Позднее подсчитали, что во времена Французской революции было гильотинировано более 18 тысяч человек. Испытать действенность изобретения пришлось на себе и лидерам революции - Дантону и Робеспьеру. Но гильотина использовалась не только во Франции, но и в Бельгии, Германии, Греции, Швейцарии и Швеции. В нацистской Германии гильотиной было обезглавлено около 40 тысяч человек, среди которых были Юлиус Фучик и Муса Джалиль. Интересно, что после краха Третьего рейха гильотина вплоть до 1966 года казнила граждан ГДР. И только ее поломка вынудила восточногерманские власти заменить отсечение головы расстрелом. В самой Франции публичные казни продолжались до 1939 года, и лишь в 1981 году гильотина была упразднена вместе с отменой смертной казни. Сделал это новый президент страны Франсуа Миттеран, сумевший объединить вокруг себя всех сторонников левых партий.

С этим, кстати, тоже связана преинтереснейшая история. На последних перед вторым туром выборов теледебатах обоим кандидатам задали вопрос об их отношении к отмене смертной казни. Представитель правых сил Валери Жискар д'Эстен высказался против, а Миттеран, уступавший ему по всем опросам, решительно за отмену, что предопределило его победу на выборах.

Уже через два месяца после его победы во французский парламент был внесен, а затем и принят законопроект об отмене смертной казни. Франция стала 35-м государством в мире, где это произошло, а "Мадам Гильотен" заняла свое место в историческом музее. Что же касается доктора Гильотена, то ему самому и членам его семьи было чрезвычайно неприятно, что это смертельное оружие носит их имя. Он обратился к властям наполеоновской Франции с просьбой изменить название машины для казни, но его просьба была отклонена. После смерти Гильотена в 1814 году его дети сменили фамилию.

Нынешняя фамилия потомков доктора Гильотена не известна.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА ХАСАН
Главной новостью нынешней осени на постсоветском пространстве стала, нет, не отставка Лужкова, а разборки в криминальной верхушке, жертвой которой стал Дед Хасан.

КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Во времена правления в Валахии князя Влада III, более известного как Дракула, преступность в той местности сошла на нет.

Гражданин прокурор
Ежегодно 1 октября сотрудники прокуратуры Азербайджанской Республики отмечают свой профессиональный праздник

Практика выживания
Твой дом - тюрьма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика