Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Суббота, 09.10.2010

размер шрифта  

Во времена правления в Валахии князя Влада III, более известного как Дракула, преступность в той местности сошла на нет. А не стало ее из-за крайне недоброжелательного отношения указанного Дракулы к различного рода жуликам, бродягам и злодеям.

Дракула не знал таких элементарных вещей как условное наказание или амнистия, не довлел над ним и Совет Европы, а потому за любой проступок, будь то кража куска хлеба или убийство, наказывал крайне жестко и однообразно - сажал провинившегося на кол.

При этом все время правления Влада III Дракулы, продолжавшееся 6 лет, у источника на главной площади столицы княжества - города Тырговиште, днем и ночью стоял золотой кубок, из которого любой желающий мог напиться воды. И никто даже и подумать не мог, чтобы украсть эту ценную вещь.

В Азербайджане же, спустя более чем 550 лет, совсем не так. Кубок сперли бы сразу, - это однозначно. Но точно можем сказать, что нашли бы вора рано или поздно. Ставить бы на место стали вряд ли, вора бы покарали годами 7 "строгача", выдали бы похвальные листы следственным органам и органам прокуратуры.

Мы не стали ждать, когда последние отличатся в очередной схватке с преступным миром и просто поздравили прокуратуру с профессиональным праздником. А заодно и просветили читателей, что это за ведомство, почему его так боятся и почему делать этого не стоит, особенно если ты невиновен.

Кстати, будь во времена Дракулы прокуратура, вряд ли позволил бы себе сей правитель подобный беспредел. С большинством его решений поднадзорное ведомство было бы не согласно и послало бы протест. Вот только вопрос: куда?..

Ну, не суть важно. Важно, что кол - это антигуманно и жестоко по отношению даже к самым отмороженным преступникам. Другое дело гильотина - чик, и голова уже где-то в стороне от тела. Кстати, по уверениям медиков, осознать происходящее и ощутить боль, а уж тем более подвергнуться мучениям, при подобной казни преступник не успевает. К тому же приспособление простое, как в изготовлении, так и в обслуживании и, что немаловажно - компактное.

Кто придумал "Мадам Гильотин", в каких целях и чем она оказалась человечеству лучшим орудием убийства себе подобных вы прочитаете в "Архиве криминалиста".

Не было во времена Дракулы и подозреваемых. И тюрем. И СИЗО. У нас есть. Выжить реальнее, чем погибнуть. Бороться за права надо, но с умом. Как? Читайте.

Воров в законе тогда тоже, кстати, не было. Видать, не доживали до коронации. Дед Хасан этой осенью побил рейтинги всех новостных лент. То ли любопытство к "другому" миру, то ли и впрямь скоро законников начнут баллотировать на государственные, а глядишь и на законотворческие посты. Как бы там ни было, но присмотреться поближе решили и мы.

Если у вас будет о чем рассказать или спросить, то всегда пожалуйста: [email protected]; (050)634-71-45.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА ХАСАН
Главной новостью нынешней осени на постсоветском пространстве стала, нет, не отставка Лужкова, а разборки в криминальной верхушке, жертвой которой стал Дед Хасан.

Кто ты, доктор Гильотен?
Покажется странным, но изобретатель гильотины был великим гуманистом

Гражданин прокурор
Ежегодно 1 октября сотрудники прокуратуры Азербайджанской Республики отмечают свой профессиональный праздник

Практика выживания
Твой дом - тюрьма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика