Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В Азербайджан с надеждой на открытие
В Азербайджан с надеждой на открытие
ВР попытает счастья на перспективных структурах "Шафаг" и "Асиман"
Суббота, 09.10.2010

Ф.Асим размер шрифта  

На сегодняшний день британскую компанию BP можно считать наиболее успешной в деле поисков углеводородных ресурсов на территории Азербайджана. И неудивительно, что для этой компании Азербайджан является приоритетной страной, где она, несмотря на свое весьма непростое финансовое положение, решила в очередной раз попытать счастья. Выбор пал на достаточно сложные, но перспективные структуры "Шафаг" и "Асиман".

Весьма длинный период разведки, который предусмотрен в рамках контракта на разведку и разработку структур "Шафаг" и "Асиман", оправдан сложностью геологического строения структур, сказал в четверг высокопоставленный представитель SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Контракт типа PSA на разведку и разработку перспективных структур "Шафаг" и "Асиман" был подписан седьмого октября в Баку компаниями SOCAR и ВР. Контракт подписан сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин, на втором при необходимости будут пробурены еще две скважины. С переходом на эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

По его словам, в мире практически нет месторождений с такой геологической сложностью, как эти структуры. И методы, и технологии работ на таких сложных месторождениях и структурах фактически находятся на стадии разработки. Проект связан с разработкой глубинных слоев сложного геологического строения на уровне семи тысяч и более метров, сказал представитель SOCAR. По его словам, обе структуры, входящие в перспективный блок, оцениваются как газоконденсатные. Запасы структуры оцениваются в 300-500 млрд. кубических метров газа. Структуры "Шафаг" и "Асиман" расположены в 125 км к юго-востоку от Баку.

В июле 2009 года SOCAR и BP подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" в связи с совместной разведкой и разработкой структур "Шафаг" и "Асиман".

ArrayНа блоке ранее не проводились разведочные работы, он расположен на глубине моря в 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров ("Тренд").

Отметим, что SOCAR и BP продолжают переговоры по разработке газа глубокого залегания на блоке "Азери-Чираг-Гюнешли". "Мы более 1,5 лет ведем переговоры с компанией BP по вопросу разработки газовых ресурсов в глубинной части месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Этот вопрос на стадии переговоров. Вопрос по разработке этих газовых ресурсов не заморожен, он на повестке дня", - сказал представитель SOCAR. Запасы глубокозалегающего газа на месторождении АЧГ оцениваются в 300-400 млрд. кубометров. Разработку глубокого газа планируется осуществить в рамках нового (отдельного) контракта по долевому разделу добычи (PSA). Согласно контракту, подписанному Азербайджаном в 1994 году, BP и ее партнеры по проекту "Азери-Чираг-Гюнешли" имеют право на разработку нефтяных горизонтов до свиты "перерыва". В то же время, как отмечено в контракте, разработка нижних горизонтов - предмет отдельного соглашения.

По аналогии с другими азербайджанскими морскими месторождениями можно утверждать, что следующие за свитой "перерыва" горизонты продуктивной толщи, а именно свиты Надкирмакинская и Подкирмакинская песчанистые и Гала также содержат углеводороды. Участниками проекта по разработке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" выступают BP - оператор - 37,43%, Chevron (11,27%), SOCAR (10%), INPEX (10,96%), Statoil (8,56%), Exxon (8%), TPAO (6,75%), Itochu (4,3%), Hess (2,72%).

Впрочем, не только BP находится в поисках углеводородных ресурсов в Азербайджане. SOCAR продолжит переговоры с германской RWE по коммерческим, правовым и техническим вопросам в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного между сторонами по перспективной структуре "Нахчыван". "На данном этапе мы ведем коммерческие, правовые и технические переговоры", - сказал представитель SOCAR. Меморандум о взаимопонимании по морской перспективной структуре "Нахчыван" был подписан между компаниями 10 марта этого года. В течение одного года компании должны провести все необходимые работы для подготовки контракта типа PSA. Как сказал представитель SOCAR, в случае незавершения работ в рамках подготовки к новому контракту до истечения срока меморандума данный срок может быть продлен. По его словам, это коммерческие переговоры, и здесь не ставится цель завершения работ строго в сроки. "Не ограничивая ни наших партнеров, ни себя, мы свободно продолжаем эту работу", - сказал представитель SOCAR.

Запасы структуры прогнозируются в размере 300 млрд. кубометров газа и 40 млн. тонн газоконденсата. Первый контракт на разработку морской перспективной структуры "Нахчыван" был подписан первого августа 1997 года. Участниками проекта являлись: ExxonMobil - 50%, SOCAR - 50%. Контракт был закрыт по причине обнаружения коммерчески непривлекательных объемов углеводородов.

Стоит отметить, что не только зарубежные компании работают в Азербайджане. В последние годы SOCAR сама стала весьма активно действовать на зарубежных рынках.

Весной следующего года состоится закладка фундамента нового нефтеперерабатывающего завода SOCAR в Турции, сказал в четверг высокопоставленный представитель этой компании ("Тренд"). Общая направленность завода определена, также определена его общая мощность - 10 млн. тонн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
МФИ в Азербайджане активны по всем направлениям
Приоритетом все же должны стать регионы и аграрный сектор

Налоговики раскрывают преступления
Минналогов в 2011 году должно обеспечить 36,6% бюджетных доходов

Золото - вечная ценность
Бумажные деньги не настолько "прочны"

Азербайджан претендует на место в Совете МСЭ
Государства-члены Международного союза электросвязи (МСЭ) переизбрали Хамадуна Туре на второй 4-летний срок в качестве генерального секретаря организации.

Определены сроки завершения строительных работ на автодороге Евлах-Гянджа
До конца 2011 года корейская строительная компания Ultra Construction & Engineering планирует завершить работы в рамках проекта строительства автомобильной дороги Евлах- Гянджа (двух дополнительных полос) и Гянджинской объездной дороги, сказал в пятницу источник в Министерстве транспорта Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика