Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..."
"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..."
Почему женщины оставляют "бразды правления" в муниципалитетах, в этом разбиралась корреспондент "Зеркала"
Суббота, 09.10.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Месхети Фараджева уже успела подзабыть, что когда-то занимала пост председателя одного из муниципалитетов в Астаринском районе. А ведь это было совсем недавно. Ровно шесть месяцев она смогла продержаться в кресле главы муниципалитета, больше усидеть не хватило ни сил, ни желания. В итоге добровольно сдала полномочия председателя и заняла место зампреда. Как сама признается Месхети, причин для подобного решения оказалось предостаточно. "Но главное, я поняла, что не мое это дело. Вот и все", - с неохотой вспоминает она в беседе с корреспондентом "Зеркала".

Из ее рассказа выяснилось, что в ходе последних муниципальных выборов, состоявшихся, как известно, в прошлом году в декабре, она прошла в органы местного самоуправления по списку от правящей партии "Ени Азербайджан". По специальности она педагог в одной из средних школ Астаринского района, в партию особо никогда не стремилась и попала туда на волне синдрома "массового членства", когда педагоги и врачи служили чуть ли не основной начинкой главного политического пирога страны под названием "ЙАП". Сказать, что амбиции подтолкнули ее на пост главы муниципалитета, тоже было бы неверно. Судя по ее словам, она особо не рвалась в "кресло", просто так получилось, что новоизбранный состав муниципалитета при выборе своего председателя взял да и проголосовал за нее, за женщину.

Это и неудивительно. Негласное решение "дать зеленый свет" женщинам и молодежи на муниципальных выборах было принято как в самой правящей партии, так и в других политических организациях, выставивших своих кандидатов в муниципалитеты. Как заявил эксперт в области местных органов самоуправления Самир Алиев, не случайно, что на последних выборах процент женщин, прошедших в муниципалитеты, составил аж 27%, что в свою очередь оказалось на 17% больше, нежели это было на предыдущих выборах.

Весь парадокс в том, что большинство женщин оказалось в органах местного самоуправления, так сказать, с указки партий, членами которой они являлись на тот момент. Фактически, признается эксперт, своего стремления возглавить муниципалитет и как следствие собственного желания достичь результатов на новом посту у этих женщин не было. В итоге, оказавшись "не у дел", им просто пришлось выбирать между тем, чтобы добровольно уйти с поста, либо дожидаться, когда насильно выпроводят из саней. Как видно, в случае с М.Фараджевой произошло первое - она не стала дожидаться сигнала тревоги.

ArrayАналогичное произошло и с двумя другими женщинами, возглавлявшими муниципалитеты в Астаринском районе. По словам Фараджевой, одна из этих женщин вышла замуж и переехала в другой район, а другая просто не справилась с обязанностями председателя.

"Если честно, находясь на должности председателя муниципалитета я разрывалась на части - и дом, и семья, и педагогическая деятельность, а тут еще и "бразды правления". Я выбрала то, что ближе мне, а именно педагогическую деятельность", - пояснила причину ухода Месхети. По ее словам, человеку, не имеющему управленческих навыков, очень трудно удержаться на этом посту, а тем более, если речь идет о женщинах, причем живущих в провинциальных условиях. Кроме того, заметила она, материальное состояние возглавляемого когда-то ею муниципалитета до сих пор оставляет желать лучшего.

Доходов практически никаких. Если раньше бюджет муниципалитета пополнялся за счет земельных операций, то после последних законодательных новшеств местные органы самоуправления фактически были лишены и этой статьи дохода. Остаются только налоги, и то в условиях Азербайджана их тоже надо иметь талант вовремя собирать. В такой ситуации женщинам, тем более не имеющим достаточно знаний и опыта в сфере управления и менеджмента, практически невозможно удержаться в кресле председателя, признается Месхети.

Как считает вышеотмеченный эксперт С.Алиев, после слияния муниципалитетов их финансовая составляющая еще более обострилась. Напомним, что в результате законодательных поправок число местных органов самоуправления Азербайджана с 2757 сократилось до 1718. На тот момент многие выказывали оптимистические настроения, что слияние мелких муниципалитетов в крупные, то бишь объединение, положительно скажется на их финансовой ситуации. В принципе этого и стоило бы ожидать, если бы власти наряду с процессом объединения реализовали бы и другие реформы. Но на деле надежды оптимистов не оправдались. Помнится, "Зеркало" уже затрагивало эту проблему и попыталось даже выяснить причины. Оказалось, что причин достаточно много. Но главная из них кроется в слабости финансовой базы муниципалитетов.

Не менее важной причиной оказалось и то, что госорганы оказались не готовыми к процессу объединения. Так, до сих пор не утверждены уставы новых муниципалитетов, не определены, а если выразиться более точно, ограничены их полномочия. Другими словами, в азербайджанских реалиях происходит дублирование некоторых полномочий между муниципалитетами и местной исполнительной властью. А это губительно для развития местных органов самоуправления.

С.Алиев вполне справедливо полагает, что женщинам в таких условиях очень трудно возглавлять муниципалитет. "Если приглядеться, то можно заметить, что в процессе, так сказать, "естественного отбора" остались только те, кому средства все еще позволяют оставаться на плаву, то есть председательствовать в том или ином муниципалитете. А это кто? Прежде всего, это мелкие и средние предприниматели, а также лица, связанные родственными узами с представителями местных исполнительных властей, которые фактически и патронируют муниципалитеты. Остальным просто не по карману председательствовать", - считает эксперт. По его словам, если в среднем годовой бюджет муниципалитета составляет 4-5 тысяч манатов, поделив эту сумму на 12 месяцев, получаем 300-400 манатов. Фактически этой суммы не хватает даже на зарплату членам муниципалитета, не говоря уже о председателе.

Фараджева, с ее же слов, в муниципалитете ничего не получает. "По закону, имея доход с другой государственной работы, я не могу получать зарплату в местных органах самоуправления. Но я такая не одна.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Женщины-журналисты проведут форум

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Я убью тебя, милая...

Другие новости раздела
 
Еще одну "дорожную карту" предлагают США
На этот раз по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха

Идет подготовка к предстоящим парламентским выборам
Но атмосфера избирательной кампании все еще не чувствуется

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,
или Российские неудобства с азербайджанскими нефтью и газом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика