Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Еще одну "дорожную карту" предлагают США
Еще одну "дорожную карту" предлагают США
На этот раз по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха
Суббота, 09.10.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Со вчерашнего дня началась поездка членов оценочной миссии Минской группы ОБСЕ на территории вокруг Нагорного Карабаха. Оценочная миссия посетит захваченные Арменией азербайджанские районы - Агдамский, Физулинский, Губадлинский, Лачинский и Кяльбаджарский. Миссия совместно с экспертами последовательно проведет оценку в оккупированных районах. Оценочную миссию планируется завершить 13-14 октября. Как уже сообщалось накануне, члены миссии встретились в Ханкенди с лидером сепаратистского режима Бако Саакяном. По сообщению армянских СМИ, по итогам встречи предусматривалось заявление для прессы, однако это решение было ликвидировано по инициативе сопредседателей. Сообщается, что все встречи пройдут при закрытых дверях.

Азербайджан же в очередной раз выразил уверенность в том, что отчет оценочной миссии будет отражать реальное положение дел на оккупированных территориях. "Официальный Баку неоднократно адресовал обращения ОБСЕ и другим международным организациям по вопросу отправки оценочной миссии на оккупированные территории Азербайджана". Об этом в беседе с журналистами сказал заведующий отделом общественно-политических вопросов администрации президента Азербайджанской Республики Али Гасанов. Он отметил, что основу данного обращения составляет следующее: уничтожение биосферы захваченных азербайджанских земель, учинение там поджогов, незаконное заселение оккупированных территорий, размещение вооружений и вооруженных сил, выращивание, производство и контрабанда наркотических средств и ряд других вопросов. "В связи с этими вопросами соответствующие структуры Азербайджана многократно обращались к международным организациям по поводу необходимости оценочных миссий и обеспечили их поездку на эти территории. Нынешняя миссия является одной из этих. Мы уверены, что эта миссия будет работать объективно, предпримет все необходимые меры для предотвращения в регионе деяний армян, не соответствующих нормам международного права".

Но вряд ли эти наши надежды сбудутся. Нет, выводы отчета оценочной миссии в целом будут, условно говоря, проазербайджанскими. По-другому просто быть не может.

ArrayОднако вряд ли стоит ожидать однозначного осуждения деятельности Армении на оккупированных территориях и предложений по приведению в действие международных механизмов по предотвращению этих противозаконных действий. Дело в том, что вся эта миссия была организована с единственной целью - выиграть время для того, чтобы вывести переговорный процесс по мирному урегулированию конфликта из того тупика, в котором он оказался. А любые однозначные оценки и предложения о необходимости применения каких-либо санкций заведут переговоры в новый тупик. Так, по крайней мере, считают страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ в лице России, США и Франции.

Страны-сопредседатели, по сути, пытаются спасти даже не мирные переговоры, а собственную репутацию, которую они связали с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха. А этим конфликтом МГ ОБСЕ занимается аж с 1992 года. А воз и ныне там.

Единственным достижением всего переговорного процесса можно считать установление режима прекращения огня в мае 1994 года. Но и это не является заслугой Минской группы. Ведь режим прекращения огня был установлен в результате самостоятельной посреднической миссии России.

По сути в течение последних почти десяти лет сопредседатели МГ ОБСЕ занимались просто имитацией переговоров, чтобы, с одной стороны, сохранить этот недееспособный формат мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, что позволяло им воздействовать на процессы, происходящие в регионе, и контролировать их развитие.

И вот накануне исторического саммита ОБСЕ, который состоится в конце нынешнего года в Астане, Азербайджан попытался перенести обсуждение данного вопроса в другие международные структуры по той простой причине, что МГ ОБСЕ, а по сути сопредседатели этой структуры в лице России, США и Франции не способны добиться урегулирования конфликта. И чтобы избежать этого позора Азербайджану в качестве компенсации за отзыв резолюции по Карабаху с повестки Генассамблеи ООН была предложена эта оценочная миссия.

Но это только полдела. Сопредседатели собираются продемонстрировать на саммите ОБСЕ еще и то, что им удалось добиться существенного прогресса в урегулировании данного конфликта в течение этих 18 лет. США обеспокоены обострением ситуации в Нагорном Карабахе и надеются во время саммита ОБСЕ в Астане найти формулу урегулирования, которая будет приемлема для обеих сторон конфликта. Как передает АПА, об этом "Украинформу" в Брюсселе заявил представитель Соединенных Штатов Америки при ОБСЕ посол Ян Келли (Ian C. Kelly). "Должен сказать, что мы очень обеспокоены увеличением количества инцидентов вдоль контактной линии (в Нагорном Карабахе), теми трагическими событиями, вследствие которых погибли люди. Это очень тревожная ситуация", - сказал американский дипломат. Он напомнил, что ОБСЕ играет свою роль в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. Международные посредники в рамках так называемой Минской группы (США, Франция и Россия - ред.) очень активны и постоянно присутствуют в этом регионе, имеют крепкие связи на уровне политического руководства Армении и Азербайджана, пытаются поддерживать диалог между Ереваном и Баку. "Самая важная вещь сейчас - чтобы стороны продолжали разговаривать друг с другом, чтобы обеспечить дипломатический процесс", - подчеркнул американский посол. Отвечая на вопрос о том, не пора ли искать новые подходы к урегулированию этого конфликта, особенно в контексте обострения ситуации летом этого года, Ян Келли выразил надежду, что новые возможности предоставит следующий саммит ОБСЕ, который должен состояться 1-2 декабря в Астане, столице председательствующего в ОБСЕ Казахстана. "Мы рассматриваем эти саммиты как возможность для того, чтобы возобновить диалог высокого уровня между Ереваном и Баку. Мы надеемся, что обе стороны прибудут на саммит в Астану. Мы хотели бы видеть, что обе стороны приняли на себя обязательства соблюдать определенные и понятные принципы, которые будут вести к переговорному процессу и урегулированию. Мы можем пригласить стороны по крайней мере согласиться на определенную "дорожную карту" для урегулирования конфликта. Это то, на что мы надеемся", - сказал представитель США в ОБСЕ.

Однако в Азербайджане не все верят в перспективу мирного урегулирования конфликта, по крайней мере, в ближайшей перспективе. США не смогут предложить Азербайджану и Армении взаимоприемлемую формулу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Нурсултан Назарбаев: "Глобальное экономическое "землетрясение" привело в движение тектонические пласты духовного мира"

Обращение к мировой общественности

Испания лучше?

Азербайджанские танцоры приняли участие в праздновании Дней Астаны

Саммит в Актау не решил проблемы

Другие новости раздела
 
"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..."
Почему женщины оставляют "бразды правления" в муниципалитетах, в этом разбиралась корреспондент "Зеркала"

Идет подготовка к предстоящим парламентским выборам
Но атмосфера избирательной кампании все еще не чувствуется

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,
или Российские неудобства с азербайджанскими нефтью и газом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика