Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 09.10.2010

размер шрифта  

- Я нанял бригаду мастеров из 4 человек для капитального ремонта своей загородной дачи. Обязан ли я по закону заключать с ними трудовой договор на каких-либо условиях?С.Гаджилы (Баку)

- Нет, не обязаны. Согласно пункту "д" статьи 6 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, положения названного кодекса не распространяются на лиц, выполняющих работы по подряду, поручению, комиссии, авторским и другим гражданско-правовым договорам. Насколько можно судить из сути вопроса, вы наняли бригаду рабочих на сдельных условиях, то есть они должны выполнить заранее обусловленные виды работ в определенный срок, за заранее оговоренное денежное вознаграждение. В данном случае вы можете заключить с ними гражданско-правовой договор подряда. Таким образом вы обезопасите себя от возможной некомпетентности и халатности рабочих (см. ст.ст.752-766 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики).

- Некоторое время назад мы с мужем взяли кредит в банке под залог нашей квартиры. Однако недавно, ознакомившись с подписанными документами более подробно, я увидела в Ипотечном договоре пункт о добровольной (во внесудебном порядке) передаче заложенного имущества в собственность банка в случае невозврата кредита в срок. Значит ли это, что в случае трудностей с возвратом кредита мы не имеем права обратиться в суд?

С.Ахмедова (Баку)


- Нет, не значит. Согласно статье 4 Гражданско-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, любое физическое и юpидическое лицо впpаве в поpядке, установленном законом, обpатиться в суд за защитой и обеспечением своих пpав, свобод и охpаняемых законом интеpесов. Отказ от пpава на обpащение в суд не действителен.

Вместе с тем статья 35 закона АР "Об ипотеке" допускает направление удержания на предмет ипотеки во внесудебном порядке, в том числе и в случае, если этот пункт был предусмотрен Ипотечным договором.

Однако это ни в коей мере не лишает вас права оспорить эти действия в судебном порядке.

- На днях в одном из магазинов города я приобрел беспроводное устройство Bluetooth для соединения мобильного телефона с компьютером. Однако, попытавшись воспользоваться приобретением, я был неприятно удивлен тем, что для использования этого устройства необходим установочный СD-диск. В магазине мне сказали, что соответствующий диск к покупке устройства не прилагается. Объясните, пожалуйста, как такое возможно?

М.Мамедов (Баку)


- В данном случае продавец нарушил ваши права. Согласно части 2 статьи 568 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с вещью передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законодательством или договором.

Таким образом, из вышеуказанной нормы четко видно, что продавец обязан был предоставить все необходимые принадлежности (компоненты, составные части и т.д., в том числе и установочный диск) для нормальной эксплуатации приобретенной вами вещи.

На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев.

Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. Сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика