Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Не пускают в ЕС - воспользуемся НАТО",
"Не пускают в ЕС - воспользуемся НАТО",
- заявляет официальная Анкара
Суббота, 09.10.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Во второй половине текущей недели столицу турецкого государства посетил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Рабочий визит главы Североатлантического альянса в Турцию был организован с целью обеспечить обсуждения в рамках подготовки к предстоящему саммиту НАТО, который состоится в Лиссабоне с 19 по 20 ноября.

В четверг генсека Организации североатлантического договора принял глава внешнеполитического ведомства Турции Ахмет Давутоглу, и стороны провели переговоры относительно некоторых вопросов, коснувшись в том числе темы касательно возможного снятия вето, наложенного официальной Анкарой на проведение совместного саммита ЕС-НАТО. Заранее отметим, что Турция отказала снять наложенный запрет.

"Если мы хотим защищать людей, живущих в нашем регионе, то необходимо увеличить потенциал Организации североатлантического договора. Мы сталкиваемся с новыми проблемами. И если хотим защититься от терроризма, ракетных нападений, киберпреступлений, нужно модернизировать и организационную базу НАТО, и военную структуру альянса", - заявил по ходу встречи Андерс Фог Расмуссен. Продолжая свою речь, он заговорил о вкладе Турции в укрепление безопасности в Афганистане и выразил удовлетворение в связи с продлением на год мандата турецкого военного миротворческого контингента в Кабуле.

"Турецкие военнослужащие несут очень успешную службу. Их вклад по-настоящему заметен. Турция активно содействует нормализации ситуации в Афганистане и Пакистане благодаря историческим отношениям с этими странами. Вклад турецкого государства в мир и безопасность в регионе очень важен", - отметил глава НАТО.

В свою очередь после встречи министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу подчеркнул, что переговоры были очень плодотворными и прошли успешно. "В частности, мы обменялись мнениями относительно вопросов сотрудничества НАТО и Евросоюза. Для нас эта тема важна, однако Турцию в связи с этим серьезно беспокоят некоторые аспекты, о чем мы говорили с генеральным секретарем альянса", - сказал глава МИД Турции.

Следует отметить, что турецкое государство как член НАТО, воспользовавшись правом вето, вот уже некоторое время наложило запрет на проведение вышеотмеченного мероприятия. Подобные шаги объясняются как действия, направленные против позиции Европейского Союза по урегулированию кипрского вопроса.

"Власти Турции убеждены, что пока руководство Республики Кипр не изменит своего отношения к вопросу разрешения кипрской проблемы, проведение саммита ЕС-НАТО невозможно", - было подчеркнуто несколько дней назад в одном из турецких печатных изданий.

Многолетняя кипрская проблема - один из камней преткновения в переговорном процессе Турции с ЕС. Официальная Анкара неоднократно заявляла, что не откроет свои порты Республике Кипр до прекращения международной изоляции Турецкой Республики Северного Кипра. Турция также отказывается до решения проблемы разделенного острова признавать Республику Кипр, которая, в свою очередь, является членом Евросоюза

Как известно, так называемая "греческая территория" средиземноморского острова, где была провозглашена Республика Кипр, была принята в ЕС в 2004 году. В то время как Республика Кипр вот уже шесть лет является полноправным членом "общеевропейской семьи", расположившаяся в северной части острова Турецкая Республика Северного Кипра имеет статус частично признанного государства.

ArrayТРСК признана только официальной Анкарой. По причине отсутствия международного признания и в связи с экономической блокадой "турецкого сектора" Кипра все внешнеторговые операции Турецкой Республики Северного Кипра могут осуществляться только через территорию Турции. А переговоры относительно вхождения Турции в ЕС ведутся с 2005 года. Несмотря на поддержку большинства членов "общеевропейской семьи" касательно вступления турецкого государства в Европейский Союз, Франция и Германия категорично выступают против предоставления Турции статуса "полноправное членство", предлагая взамен "привилегированное партнерство", на что в Анкаре не согласны. Возвращаясь к последнему визиту генерального секретаря Североатлантического блока в Анкару, заметим, что Андерсу Фог Расмуссену удалось достичь соглашения с турецкими властями относительно вопроса увеличения поддержки Турции альянсу в Афганистане. Согласно информации, распространенной СМИ братской страны, глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи с генсеком Организации североатлантического союза уверил, что турецкое "миротворческое присутствие" в афганском государстве будет расширено. "Турция, как член и союзник НАТО, готова расширить свою поддержку альянсу, и мы придаем первостепенное значение концепции новой стратегии и преобразованиям в Североатлантическом военно-политическом блоке. Кроме того, Турция также направит все усилия на то, чтобы помочь афганскому народу", - сказал премьер-министр Турции. В свою очередь Андерс Фог Расмуссен, поблагодарив Турцию за вклад в деле установления мира в Афганистане, пригласил руководство этой страны на предстоящий лиссабонский саммит НАТО. Между тем в следующем месяце в столице Португалии состоится не только саммит НАТО, но и двусторонний саммит ЕС-США.

Ожидается также приезд в Лиссабон президента США Барака Обамы. Ключевой темой обоих параллельных саммитов станет миссия в Афганистане. Кроме того между союзниками пройдут дебаты по Ирану и иранской ядерной программе.

В своем совместном заявлении по повестке дня саммитов НАТО и ЕС-США в Лиссабоне президент Европейского Союза Херман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу подчеркнули символизм синхронного проведения двух мероприятий.

"Основной целью является намерение союзников укрепить трансатлантические связи ради поддержания глобального режима безопасности", - подчеркнуто в обращении.

Кстати, еще до приезда Андерса Фог Расмуссена в Анкару и переговоров вокруг вопроса саммита ЕС-НАТО премьер-министр Турции в среду призвал Европейский Союз занять конкретную позицию в вопросе полноправного членства турецкого государства в Евросоюзе. "ЕС пора открыто высказать свою позицию по поводу членства Турции, а не искать предлогов для оттягивания процесса интеграции. Хотя нам не отказывают открыто, так или иначе, выдумывают разного рода предлоги и формулы. Если не хотят принимать турецкое государство в Евросоюз, то пусть нам открыто заявят об этом. Хватит водить нас за нос. Для нас неважно, примут Турцию в Европейский Союз или нет", - возмутился Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на открытии 14-го международного делового форума, проходившего в Стамбуле.

Вместе с тем госминистр Турции Эгемен Багыш, курирующий в турецком правительстве вопросы евроинтеграции, комментируя итоги пятилетнего процесса переговоров с ЕС, также сказал, что "европейским друзьям пора окончательно определиться в вопросе принятия Турции в Евросоюз". "5 октября 2005 года начались переговоры по 33 пунктам интеграционного досье, но сейчас они идут лишь по 13 позициям, а переговоры еще по 17 вопросам ЕС блокирует по политическим мотивам, в частности, из-за позиции Турции по проблеме урегулирования на Кипре", - заявил министр. Интересно, что избрание Андерса Фог Расмуссена генеральным секретарем НАТО, к личности которого как в Турции, так и во всем мусульманском мире относились не совсем однозначно, Эрдоган и его команда ранее не приветствовали. Так, в марте прошлого года руководители Великобритании, Франции и Германии приняли решение избрать Андерса Фог Расмуссена на пост главы Организации североатлантического договора, который он мог занять после истечения срока тогдашнего лидера этой организации (им являлся Яап де Хооп Схеффер). На саммите НАТО в апреле 2009 года США также выразили свою поддержку кандидатуре Расмуссена. Турция возражала против данной кандидатуры и даже предупреждала о возможности использования своего права вето. "Выборы нового генерального секретаря НАТО не состоялись, так как Турция высказала сомнение в уместности избрания на этот пост премьер-министра Дании", - об этом заявил в апрельском саммите НАТО минувшего года, проходившем в Баден-Бадене, турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. В принципе причина была проста, так как Андерс Фог Расмуссен, будучи главой правительства Дании в течение 8 лет, являлся одним из персонажей "карикатурного скандала" 2005-2006 годов. В Турции не забыли позицию правительства Дании во время скандала с публикацией в датской газете "Юлландс-постен" серии карикатур на Пророка Мухаммеда в 2005 году. В то время Расмуссен отказался принести извинения мусульманским государствам, оскорбленным появлением сатирических рисунков на основателя ислама, сославшись на необходимость отстаивать право на свободу слова. "Нас не устраивает имидж, который Расмуссен имеет в мусульманской среде. Речь идет об истории с публикацией в датской газете карикатур на Пророка Мухаммеда, после которой по всему мусульманскому миру прошла волна протестов. Мы предлагаем подыскать другую кандидатуру на пост генсека НАТО", - настаивал в прошлом году глава турецкого правительства.

Но в дальнейшем лидеры 28 стран НАТО договорились, что новым генеральным секретарем альянса станет премьер Дании Андерс Фог Расмуссен.

Сделав заявление относительно нового назначения, на итоговой пресс-конференции саммита теперь уже бывший генсек альянса Яап де Хооп Схеффер добавил, что к такому решению единогласно пришли лидеры всех 28 государств и правительств альянса.

"Это очень способный и опытный человек", - сказал Схеффер, представляя Андерса Фог Расмуссена, которого как-то глава итальянского правительства, "эпатажный" Сильвио Берлускони назвал "самым красивым премьер-министром Европы". "Я сделаю все от меня зависящее, чтобы продолжить процесс трансформации и развития Организации североатлантического договора" , - пообещал Расмуссен, вышедший к журналистам вместе с Яапом де Хооп Схеффером.

"В течение многочасового рабочего заседания саммита главам государств НАТО удалось убедить президента Турции Абдуллу Гюля согласиться с кандидатурой Андерса Фог Расмуссена. У нас могут быть разногласия, но мы предприняли усилия и пошли навстречу друг другу", - заявил в свою очередь глава французского государства Николя Саркози, отвечая на вопрос, каким образом лидерам стран-членов Североатлантического блока удалось убедить Анкару "в компетентности датского премьера".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Через тернии в НАТО

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Другие новости раздела
 
Иранский посол угрожает гражданину Азербайджана
Видимо, потому, что наша страна слишком маленькая

Евросуд огласит свое решение по Азербайджану
в связи с нарушением права на собственность

Завершился тендер по приему заявок на открытие канала "Культура"
Национальный совет по телерадиовещанию Азербайджана (НСТР) завершил тендер по приему заявок на открытие канала "Культура".

Экономия за счет мук пассажиров
В последние дни в утренние часы на станции метро "28 Мая" образуется невообразимая давка.

О погоде на выходные
9-10 октября погода в Баку и на Абшероне будет переменно облачной, преимущественно без осадков, подует южный ветер.

Пропал солдат
Рядовой национальной армии Гусейн Зафар оглу Магеррамли, 1991 года рождения, призванный из Сабунчинского района Баку, пропал на передовой 4 октября.

Уголовное дело в отношении следователя "спущено на тормозах"
Пока руководители правоохранительных органов будут покрывать преступления подчиненных, правоприменительная практика в Азербайджане не будет иметь должного эффекта.

Премия мира ушла в Китай
Лю Сяобо называют "китайским Сахаровым"

Трафикинг - не столь важная проблема, чтобы ее обсуждать?
Национальный координатор по борьбе с торговлей людьми Вилаят Эйвазов выступил перед депутатами

Куда деваются ваши денежки из "нязир гутусу"?
Хидаят Оруджев признает, что УМК не может контролировать все пожертвования

Саммит президентов прикаспийских стран состоится в Баку
На встрече глав государств будет определен юридический статус Каспийского моря
Саммит президентов пяти прикаспийских стран (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан) состоится в декабре в Баку, сказал официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст, сообщает информагентство Mehr.




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика