Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджанский марафонец на Олимпиаде
Тилахун Алиев может превратить эту мечту в ральность
Суббота, 09.10.2010

Вугар размер шрифта  

Азербайджанские легкоатлеты под конец года начнут борьбу за лицензии на Лондонскую Олимпиаду. Речь идет о Евроазиатском марафоне в Стамбуле 17 октября, к которому активно готовится Тилахун Алиев. Несмотря на то, что на чемпионате Европы в Барселоне он не смог преодолеть финишную черту и сошел с дистанции, в Турции он постарается улучшить свой результат и вмешаться в спор за путевку в Лондон.

Как сообщил azerisport.com главный тренер Магеррам Султанзаде, интерес к предстоящему старту огромен. Об этом говорит и количество потенциальных участников марафона, которое может превысить полтысячи. "На такие соревнования обычно заявляются все серьезные стайеры, так что борьба будет запредельной. Для того чтобы выполнить олимпийский норматив категории "А" необходимо пробежать дистанцию за 2 часа 15 минут, тогда как норматив "В" равен двум часам семнадцати минутам", - подчеркнул Султанзаде.

При этом он отметил, что несмотря на то, что сдача квалификационных нормативов для попадания на Олимпиаду в легкой атлетике начинается с 1 января 2011 года, это касается классических дисциплин - спринта, прыжков, метания. А вот бороться за лицензии в марафоне и спортивной ходьбе на 50 км у мужчин можно уже с 26 сентября этого года. Теперь все зависит от того, как на Евроазиатском марафоне выступит Алиев, который наверняка не прочь попасть в Лондон. Если это случится, то Тилахун попадет в историю азербайджанского спорта.

Вместе с тем, говоря о планах других спортсменов, Султанзаде отметил, что на данный момент бронзовый призер чемпионата Европы на дистанции 5000 метров Хайле Ибрагимов, а также финалистка соревнования на дистанции 3000 метров Лайес Абдуллаева находятся в Германии. Там они залечивают травмы и набираются сил перед новыми стартами. "Вскоре они приступят к тренировкам и будут готовиться с прицелом на летний сезон", - отметил тренер.

Следует отметить, что в Барселоне Ибрагимов выступал с травмой, которая не позволила ему побороться за медаль более высокой пробы на Евро-2010. К тому же из-за нее стайер отказался принять участие в Кубке мира в составе сборной Европы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети "Тезе-пир"

Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума

Эльданиз Ибрагимов: "Искусство, как армия, должно держаться на молодых"

"В стpане должны pазвиваться pазличные напpавления туpизма"

Другие новости раздела
 
Третье испытание Австрией
Два варианта Берти Фогтса

Интеромания,
или Каким будет выбор конкурентов?

Шахрияр Мамедъяров: "Наша сила - в единстве"
Лидер сборной Азербайджана верит в удачу нашего клуба в чемпионате Европы
После завершения Всемирной олимпиады лучшие шахматисты взяли небольшой перерыв.


Тарлан Ахмедов: "Против Австрии надо атаковать"
Ветеран сборной считает, что играть на оборону нельзя



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика