Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Университет «Кавказ» и компания SINAM будут сотрудничать
Университет «Кавказ» и компания SINAM будут сотрудничать
В области подготовки кадров для сектора ИКТ Азербайджана
Суббота, 09.10.2010

размер шрифта  

«Электронный Азербайджан» в течение четырех лет на регулярной основе уделял внимание одному из самых важных вопросов – развитию кадрового потенциала для сектора ИКТ. Неоспоримый аргумент - для системного развития сектора ИКТ необходимы в первую очередь кадры. Без квалифицированных специалистов практически невозможно говорить всерьез о стратегии развития. Но, к сожалению, тяжелое советское наследие, оставленное нам в области образования, пока затрудняет обеспечить системную подготовку квалифицированных ИТ-специалистов. А это создает трудности для отечественных ИТ-компаний, которые успешно развиваются и чувствуют острую потребность в кадрах.

 Но видно ситуация в скором времени изменится. Во всяком случае, инициатива компании SINAM по сотрудничеству с вузами  позволяет нам надеяться на серьезные изменения в области подготовки кадров на основе модели «бизнес/университет».      

 Так, на днях университет «Кавказ» и компания SINAM подписали соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров для сектора ИКТ Азербайджана. Соглашение было подписано между ректором Кавказского университета Ахметом Саничом и президентом компании SINAM Эльчином Алиевым.

 Соглашение соответствует принципам Государственной программы Азербайджанской Республики по информатизации системы образования в 2008-2012 гг.  и Государственной программы по развитию связи и информационных технологий в 2010-2012 гг. («Электронный Азербайджан»). В рамках соглашения SINAM будет оказывать университету поддержку в повышении у учителей квалификации в области ИКТ, организовывать практику студентов по ИТ-специальностям в компании, оказывать техническую поддержку учебному заведению по различным направлениям, в том числе и по внедрению системы управления образованием (Learning Management System), трудоустроит у себя талантливых выпускников и т.д.

 Президент компании SINAM Эльчин Алиев заявил, что главной целью является развитие кадрового потенциала для сектора ИКТ. Сотрудничество университета и компании в рамках успешной мировой модели «учебное заведение – бизнес» позволит решить эту задачу и создать реальные возможности для карьеры талантливой молодежи. «Азербайджанский сектора ИКТ очень нуждается в подготовленных кадрах и компания SINAM считает для себя важнейшей социальной задачей помочь учебным заведениям в этом. Наша компания, которая занимается внедрением решений не только в Азербайджане, но и за рубежом постоянно нуждается в хороших специалистах. Мы надеемся, что сотрудничество с университетом «Кавказ» даст нам возможность привлечь в нашу  команду талантливую молодежь», - отметил Э.Алиев.

 Одним из важных направлений по мнению Э.Алиева является корректировка учебных программ по ИТ-специальностям под требования рынка, что увеличит интерес бизнеса к выпускникам университета «Кавказ». Он сообщил, что в SINAM работают 5 выпускников «Кавказ»-а и в компании не понаслышке знают об уровне обучения в этом университете. Для стимулирования интереса к знаниям среди студентов «Кавказ»-а, компания SINAM намерена присудить стипендии для талантливой молодежи.  

 Ректор университета «Кавказ» Ахмет Санич подчеркнул, что учебное заведение для подготовки кадров в разных областях успешно сотрудничает с Azercell, Azersun, BP и т.д. Сотрудничество с одной из ведущих ИТ-компаний Азербайджана поможет максимально подстроить учебную программу  под нужды реального сектора и подготовить специалистов, на которых будет устойчивый спрос. «Наша цель обеспечить подготовку инновационной молодежи и мы уверены, что сотрудничество с SINAM позволит сделать это более эффективно», - резюмировал ректор Кавказского университета.          

 Э.Алиев рассказал и о решениях в области образования. Он отметил, что компанией SINAM на базе решений немецкой IMC успешно внедрена система управления вузом в Бакинском государственном университете известная в Азербайджане под названием «э-Университет». Кроме того, для обеспечения высокого освоения учебных материалов SINAM на азербайджанском рынке продвигает интерактивное презентационное оборудование InterWrite Learning.  



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В Нахчыване открылся информационный центр
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии Нахчыванского регионального информационного центра, созданного при поддержке Фонда Гейдара Алиева для людей с ограниченными физическими возможностями.

Минфин объявил тендер на лицензионный софт
Министерство финансов Азербайджана в связи с внедрением казначейской автоматизированной информационной системы управления (MIS) объявило о закупке компьютерного оборудования для оснащения казначейских управлений №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 11 и финансового управления Абшеронского района, а также лицензионной операционной системы и программных решений для финансового управления Хачмазского района, казначейских управлений № 1-12, финансовых управлений Сумгайыта и Гянджи.

AZQTEL охватил территорию Апшерон сетью WiMAX
Компания AZQTEL завершила работы по расширению сети беспроводного WiMAX на всей территории Апшеронского полуострова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика