Сейчас вы читаете газету за 09.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Долгий путь к независимости
Долгий путь к независимости
Хорватам пришлось пройти для этого "огонь, воду и медные трубы"
Суббота, 09.10.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Маленькая страна Хорватия - часть бывшей Югославии, край благодатный. Это солнечная страна с прекрасным наичистейшим Адриатическим морем. Доброжелательное и ныне безопасное Адриатическое море по-хорватски называется Ядран. Это и есть главное богатство Хорватии, ведь страна вытянулась вдоль его красивейшего побережья на целых 1777 километров!

Вряд ли кто-нибудь сможет точно определить цвет Адриатического моря. Иногда оно темно-синее, иногда зеленовато-голубое, иногда переливается тысячей оттенков. В этом бирюзовом великолепии острова насчитываются сотнями, а островки - тысячами.

Если же перейти с поэтического языка на язык математики, то получится 1185 островов, островков и скал, из которых только 67 населены. Зато мысов и бухт не перечесть.

Страна с тысячелетней историей, Хорватия только в начале 1992 года была нанесена на политическую карту Европы. 8 октября Республика Хорватия празднует день своей независимости.

На протяжении всей своей истории территория, на которой ныне находится Республика Хорватия, являлась местом соприкосновения различных народов, языков и религий, поочередно испытывая на себе политическое и культурное влияние различных центров.

Первыми обитателями этих земель в исторический период были племена иллирийцев. Приблизительно в IV-III веке до нашей эры континентальные земли современной Хорватии были колонизированы кельтскими племенами, а побережье Далмации и острова - греками.

Считается, что первая греческая колония на далматинских островах была основана на Висе (Иссе) в IV веке до н. э. Во II веке до н.э. территория Хорватии была завоевана Римом: сначала - Истрия (177 г. до н. э.), а затем и прочие земли. На них были образованы две римские провинции - Паннония (континентальная часть современной Хорватии и часть современной Венгрии) и Далмация.

ArrayПосле падения Западной Римской империи регион переживал тяжелое время - его отдельные части завоевывали гунны, остготы, франки, лангобарды, авары, византийцы.

Появление на территории современной Хорватии славянских племен датируется VII веком. Считается, что переселение хорватов шло из района Кракова и Южной Галиции вместе с переселением аваров. Хорватами после расселения в Паннонии и Далмации было создано несколько княжеств, среди которых выделялось неретванское княжество, расположенное в дельте Неретвы и которое было в состоянии вести войны с Венецией.

Тогда же начался процесс христианизации хорватов, который в целом закончился в IX веке. На протяжении VII-VIII веков хорватские княжества в Далмации признавали власть Византии, а в континентальной (Посавской) Хорватии - власть франков. В начале IX века серия войн между франками и Византией опустошила Далмацию, еще больший урон приморские земли понесли в ходе арабского нашествия 841-842 гг. Арабы сожгли г. Осор на острове Лошинь и ряд прибрежных городов.

Объединение хорватских земель в единое государство началось при князе Трпимире I (845-864), основателе династии Трпимировичей, который считается первым правителем независимой Хорватии. Трпимиром I было основано первое хорватское епископство - в Сплите. Первым хорватским правителем, признанным папским престолом, стал Бранимир (879-892).

Папа Иоанн VIII даровал ему титул dux Chroatorum и признал его законным правителем как паннонской, так и далматинской Хорватии. Резиденцией Бранимира был город Нин неподалеку от Задара. Томислав I (910-928) стал первым хорватским королем.

Его коронация в 925 г. стала важным событием в истории Хорватии. Томислав одержал ряд впечатляющих военных побед над болгарским царем Симеоном I Великим и над венграми. Победа над войском Симеона I Великого подняла престиж молодого государства и его короля. Томислав создал мощную державу, территория которой простиралась от Кварнера до Дрины и включала в себя большую часть территории современной Хорватии (за исключением Истрии и Дубровника) и Боснии и Герцеговины. В 998 г. было учреждено архиепископство в Задаре, а годом позже - в Дубровнике. Пика могущества средневековая Хорватия достигла при короле Петаре Крешимире IV (1058-1074). Столица государства при нем была перенесена в Шибеник. На Петаре Крешимире IV прервалась династия Трпимировичей.

При последующих правлениях Звонимира и Степана II мощь хорватского государства понемногу начала ослабевать. В 1081-1085 гг. хорватские земли пережили нашествие норманнов. В то же время хорватское государство столкнулось с новым соперником, на этот раз с севера - усилившееся венгерское королевство стало претендовать на контроль над Хорватией.

В 1091 г. король Венгрии Ласло I Святой захватил значительную часть посавской Хорватии и был избран королем Хорватии на съезде хорватской знати. В 1097 г.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Новый фильм о любви на фоне борьбы за независимость

К Дню государственной независимости

Особые азербайджано-украинские музыкальные вечера

В Баку прибыл Данило Тюрк

Словения готова поделиться опытом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика