Сейчас вы читаете газету за 13.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Миссия завершена
Миссия завершена
Однако, начинается новая, не менее интересная геополитическая игра
Среда, 13.10.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

В понедельник вечером сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (РФ) и Бернар Фасье (Франция) встретились с журналистами в Ханкенди. Об этом сообщает "Тренд" со ссылкой на армянские СМИ. Эксперты Женевской штаб-квартиры верховного комиссара ООН по делам беженцев, которые сопровождают МГ ОБСЕ и имена которых не распространяются, в брифинге не участвовали. По словам Бернара Фасье, решение о проведении полевой оценочной миссии ОБСЕ было предложено сопредседателями, и в основном эта миссия осуществляется для того, чтобы дать самим сопредседателям возможность лучше изучить ситуацию в регионе. "Из нашей группы я был единственный посредник, у кого была возможность посетить территории вокруг Нагорного Карабаха в 2005 году. Но с тех пор поменялись и американский, и российский посредники, потому господин Брадтке и господин Попов не имели возможность посетить эти районы. Потому мы сочли, что для нашей общей работы совершенно необходимо посетить и посмотреть эти районы и, конечно же, внимательно присмотреться к ситуации", - сказал Фасье. По его словам, сопредседатели сочли целесообразным пригласить и нескольких экспертов, чтобы они оценили ситуацию. "Двое из них представляют Женевскую штаб-квартиру верховного комиссара ООН по делам беженцев. В частности, эти эксперты встретились с большим количеством людей в районах, которые мы посетили. И эти встречи будут содействовать нам в том плане, чтобы оценить те гуманитарные вопросы, которые есть у этих людей", - сказал Фасье. По его словам, сопредседатели МГ вместе с экспертами уже посетили 6 из 7 районов вокруг Нагорного Карабаха, а вчера, то есть 12 октября, собирались посетить Кяльбаджар. Отвечая на вопрос армянских журналистов по поводу территорий, которые посетит оценочная миссия, Роберт Брадтке сказал, что сопредседатели считают важным посетить все районы, на которые повлиял конфликт. "Речь идет о тех районах, которые имеют отношение к работе посредников. Нам нужно понять ситуацию в этих районах.

ArrayИ как сказал господин Фасье, это наша первая миссия, но и не последняя. Мы намерены посетить и другие регионы, на которые повлиял конфликт, а также те районы, представляющие интерес для всех сторон конфликта", - сказал Брадтке. При этом Б.Фасье воздержался давать оценку по поводу того, что видели члены миссии на территориях, отметив, что по завершении посещений всех районов предстоит большая работа.

По словам Бернара Фасье, миссия еще не закончена, и сопредседателям предстоит посетить еще один район. "После того как посетим этот район, у нас будет много работы: собрать воедино всю эту информацию, проанализировать, провести соответствующую работу и сделать выводы. После того как сделаем выводы, мы прежде всего эти выводы представим сторонам. Так что нам предстоит большая работа", - сказал он. Посредник попросил журналистов "не истолковывать то, что мы говорим и делаем, как что-то, что делается в интересах одной из сторон". "Я хочу, чтобы вы поняли, что мы являемся посредниками и в этом качестве действуем независимо. И как посредники мы не пытаемся делать что-то в пользу той или иной стороны. То, к чему мы стремимся и в чем заинтересованы, - это достижение мира", - сказал Бернар Фасье.

Естественно, представители армянских СМИ не могли обойти стороной факт самоубийства в азербайджанском плену диверсанта Манвела Сарибекяна.

"Мы узнали об этом случае буквально накануне нашего отъезда в регион, и это оказало на нас очень большое эмоциональное воздействие, мы были шокированы. Поэтому хотели бы выразить наше соболезнование родным и близким этого молодого человека, а также всем тем, кому не безразлична его судьба". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM "Новости" об этом заявил в ходе встречи с журналистами российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов. "Мы считаем, что этот случай должен быть расследован самым тщательным образом, соответствующие международные структуры должны быть привлечены к расследованию. Скорее всего, это должен быть Международный Комитет Красного Креста", - отметил Игорь Попов.

Министерство обороны и Республиканская прокуратура Азербайджана в совместном заявлении сообщили, что 5 октября в 3 часа покончил с собой Манвел Сарибекян, задержанный 11 сентября азербайджанскими военными на линии фронта по обвинению в намерении совершить диверсию.

Итак, по инициативе Азербайджана оценочная миссия ОБСЕ завершает изучение положения на оккупированных территориях Азербайджана. Ожидается, что посредники подготовят отчет о ситуации на оккупированных землях. Но, честно говоря, автор этих строк никак не может понять, по какой причине в Армении так нервно отреагировали на эту оценочную миссию ОБСЕ. Ведь по большому счету ничего нового не произошло. Во-первых, как отметил французский сопредседатель Б.Фасье, аналогичная миссия была организована в 2005 году. Таким образом, нынешнюю миссию нельзя считать из ряда вон выходящим событием.

Во-вторых, не стоит ожидать, что этот отчет оценочной миссии будет кардинально отличаться от предыдущего, который был подготовлен в 2005 году. Безусловно, посредники констатируют факт огромных разрушений на оккупированных территориях. Безусловно, миссия констатирует факт частичного заселения армянами оккупированных территорий и отметит недопустимость подобных действий. Безусловно, миссия в своем отчете отметит, что в результате оккупации этих территорий Азербайджан имеет армию вынужденных переселенцев количеством более чем 600 тысяч человек. Это даже не одна армия, а несколько армий для таких маленьких стран, как Азербайджан. Но все это было в отчете аналогичной миссии в 2005 году.

В-третьих, подобные миссии не вносят никаких изменений в международно-правовой статус этих территорий, как то утверждает бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян. Уж он-то должен знать, что их международно-правовой статус давно, еще в 1993 году, определен Советом Безопасности ООН - это оккупированные территории.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Попытка определить юридический статус Каспия
В работе будущего саммита примет участие президент Ирана Махмуд Ахмадинежад

Препятствия для регистрации кандидатов
Блок "ПНФА-"Мусават" может быть лишен бесплатного эфира на телевидении

Нет никакой "молчаливой дипломатии",
уверяет глава МИД Армении



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика