Сейчас вы читаете газету за 13.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Накормить ребенка за 42 гяпик
Накормить ребенка за 42 гяпик
Такая задача стоит перед директорами некотоpых детских садов
Среда, 13.10.2010

размер шрифта  

На протяжении всего развития человечества вопросы достойного воспитания ребенка, роли семьи, общества, государства в подготовке его к жизни были предметами споров, дискуссий. Сознавая ответственность воспитания, древнегреческий философ Демокрит писал: "Воспитание детей - рискованное дело". Если в древних Афинах за обучение ребенка (мальчика - авт.) отвечали главным образом родители, то в Спарте это считалась заботой государства. В известном трактате "Государство" Платон выдвинул идею общего воспитания детей с самого раннего возраста и предложил систему ее организации. По мысли философа, детей в возрасте от 3 до 6 лет следовало бы собирать в определенных особых местах для совместных игр.

"От правильного воспитания детей зависит благополучие всего народа", - предупреждал английский философ XVII века Джон Лок. Возможно, что идеи Платона и взгляды Джона Лока послужили основой для создания детских садов в современном восприятии, первые из которых появились в Европе в конце XVIII - начале XIX веков...

К законодательству нет претензий В принятом в конце 2008 года законе "Об образовании" Азербайджанской Республики дошкольное образование отмечается как первая ступень образования в стране (статья 17). Согласно упомянутому документу, дошкольное образование в Азербайджане начинается с трех лет (ст.18.3), дошкольная подготовка необходима для детей с пятилетнего возраста (ст. 18.4). По желанию родителей ребенок может получить дошкольное образование в дошкольных образовательных заведениях, в соответствующих структурах общеобразовательных учреждений и семье (ст.18.5). Правила организации дошкольной подготовки устанавливаются Министерством образования, ведется она на основе соответствующей образовательной программы (ст.18.2). Для дошкольников, готовящихся к школе в семье, Минобразования организует службу методической и диагностической консультации и координации (ст.18.6).

Задачей же дошкольного образования являются формирование у детей интеллектуального, физического и психологического развития, приобретение простейших трудовых навыков, выявление таланта и способностей, охрана их здоровья, эстетическое воспитание, формирование у них чуткого отношения к природе и людям (ст.18.1).

Мест катастрофически не хватает

На сегодня в Азербайджане действуют 1624 дошкольных учреждения. Если в 2009 году было построено 14 новых дошкольных образовательных заведений, то в 2010 году - только три. Если учесть, что в зданиях 362 детсадов разместились вынужденные переселенцы, а в 21 здании детсады соседствуют с жэками, спортшколами, центрами технического творчества и иными учреждениями, то станет понятной озабоченность министра образования Мисира Марданова низким уровнем привлечения детей в дошкольные образовательные учреждения.

В развитых странах от 60 до 90% детей дошкольного возраста посещают соответствующие образовательные учреждения. К примеру, в детские сады Москвы ходят 65% детей в возрасте от 1,5 до 5 лет и 97% - от 5 до 6,5 лет. В Азербайджане процент охвата детей дошкольными образовательными заведениями составляет 16,5%.

ArrayОтносительно лучше обстоит ситуация в Баку, где за прошлый год на 8600 человек увеличилось количество детей, посещающих детсады, и сегодня дошкольным образованием в образовательных учреждениях столицы охвачены более 26% дошкольников.

Критической является ситуация в сельской местности. Лишь 8,7 процента детей в регионах посещают детские сады. В большинстве населенных пунктов вообще нет детсадов. Так, из 153 населенных пунктов Губинского района дошкольные образовательные заведения существуют в 10. Не лучше выглядит положение в Гядабейском районе (109 населенных пунктов, 7 детсадов), Джалилабадском районе (104-9), а также Шабранском районе (69-2).

Особое беспокойство вызывает низкий уровень привлечения в детсады пятилетних. Как сообщил на республиканском совещании работников образования в сентябре 2010 года М.Марданов, количество пятилетних в стране составляет почти 132 тысячи человек, а детские сады посещают только чуть более 28 тысяч.

Стакан кефира да булочка

Это, так сказать, внешние аспекты низкого уровня охвата детей дошкольными образовательными учреждениями. Вряд ли население будет ломиться в них, если государству удастся в одночасье построить нужное число детсадов. Необходимо разрешить внутренние проблемы. Касается это в первую очередь уровня профессиональной подготовки персонала детсадов. На сегодня 90% педагогов этих учреждений не имеют ни высшего, ни среднего специального образования. Да и заработная плата у них очень низка.

Не менее важным является вопрос питания детей в дошкольных образовательных учреждениях. Согласно утвержденным Кабинетом министров республики нормам, финансовые затраты на питание одного ребенка в день должны составить 3,25 маната. Однако детсады этих денег не видят. В столичных учреждениях на одного ребенка выделяется 1,59 маната, в Хачмазском районе - 1,10 маната, Балакенском - 0,48 маната, Загатальском - 0,42 маната в день. По нашим сведениям, в неперечисленных районах детсады получают и того меньше. Видимо, те, кто выделяет эти "суммы", считают: для того чтобы наесться досыта, детям достаточны стакан кефира и булочка.

Приватизированное детство

Исправлению ситуации могла бы послужить передача детских дошкольных учреждений в частные руки. 23 августа 2006 года президент стpаны подписал распоряжение, которым обьявил открытыми для приватизации предприятия и объекты здравоохранения, образования, спорта и культуры. К разгосударствлению были разрешены 240 дошкольных учреждений образования, в том числе 113 в городе Баку. Однако спустя четыре года после данного распоряжения приходится констатировать, что надежды на эффективное использование помещений детсадов, развитие сферы дошкольного образования, повышение уровня социального обслуживания населения не оправдались.

Посудите сами. На сегодняшний день частному сектору переданы 82 дошкольных образовательных учреждения, 46 из которых расположены в Баку. По профилю действуют лишь 15 из них. Помещения 12 детсадов используются как торговые объекты, в 8 размещаются вынужденные переселенцы, 4 здания снесены (на месте одного построено новое здание), а 43 приватизированных детсада закрыты на ключ. Таким образом, сотни детей лишились воспитательных учреждений, а десятки воспитателей - места работы.

Следует отметить, что в вышеупомянутом распоряжении главы государства особо указывалось на обязательность сохранения профиля детских садов при разгосударствлении.

Программа буксует

На сегодня в стране нет отдельного закона, который регламентировал бы дошкольное образование. Есть соответствующая статья в законе "Об образовании". Основой практической деятельности в этой сфере является "Программа обновления дошкольного образования в Азербайджанской Республике на 2007-2010 годы", утвержденная распоряжением президента страны 12 апреля 2007 года.

Основная цель программы заключается в создании в стране материально-технической, организационно-правовой, экономической и учебно-методической базы для предоставления всем слоям населения доступных и отвечающих современным требованиям услуг по дошкольному образованию.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Надежда умирает последней

Другие новости раздела
 
Куда растут цены?
Обнародована стоимость потребительской корзины за сентябрь

Бульвар готовится к зиме
"Скорее всего, этой зимой, как и в прошлом году, на территории Бакинского бульвара будет установлен искусственный ледовый каток".

Азербайджанский уголок в шведской библиотеке
В библиотеку шведского города Гетеборг Министерством культуры и туризма Азербайджана направлена различная литература с целью создания в ней отдела азербайджанской литературы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика