Сейчас вы читаете газету за 14.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Тройная стратегия Анкары
Турция и дальше будет проводить операции в Северном Ираке
Четверг, 14.10.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

На текущей неделе Великое национальное собрание Турции продлило на год мандат на проведение трансграничных военных операций в Северном Ираке. Сообщается, что продлить ежегодный мандат предложило турецкое правительство, направив соответствующий запрос в законодательное собрание. Согласно распространенной информации, в парламенте братской страны это решение было принято большинством голосов. 428 законодателей проголосовали "за", 18 - "против". Следует отметить, что срок действия предыдущего мандата истекает в конце текущей недели, 17 октября.

Начиная с 2007 года законодательный орган Турции ежегодно предоставляет турецкому правительству, возглавляемому Реджепом Тайипом Эрдоганом, полномочия на проведение трансграничных операций на сопредельной территории Ирака. В течение последних трех лет турецкая армия неоднократно проводила военные рейды, в основном воздушные, в Северном Ираке против базирующихся там боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана, которая признана международными структурами террористической организацией.

В нынешнем году официальная Анкара несколько раз "объявляла войну" курдским террористам, силы которых расположились в северных районах Ирака. К примеру, можно вспомнить, как в конце июня сего года базирующиеся в Северном Ираке боевики Рабочей партии Курдистана обстреляли из автоматического оружия и гранатометов позиции турецких военных в уезде Шемдинли провинции Хаккяри. В результате обстрела на месте погибли восемь военнослужащих братской страны, 14 получили ранения. Еще четверо военных погибли позже от взрывов на минах, заложенных сепаратистами. Естественно, что в ответ на нападение турецкая армия начала крупную войсковую операцию в регионе, а авиация подвергла массированной бомбардировке места базирования сепаратистов в северных районах Ирака.

Помнится тогда на некоторых курдских сайтах была размещена информация относительно того, что турецкая армия готовится к крупной наземной операции в Северном Ираке. Хотя власти Турции и соответствующие ведомства турецкого государства не дали никаких комментариев в связи с этим сообщением, тем не менее, теперь уже бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Турции Илькер Башбуг предупредил, что турецкая армия предпримет все меры, которые диктует борьба с терроризмом. "Наше стремление и наша миссия в вопросе противостояния террору очевидны. Мы намерены искать и находить террористов, где бы они ни укрывались, и обезвреживать их", - подчеркнул генерал армии. Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган, конечно, также сделал ряд заявлений относительно стратегии властей Турции активизировать борьбу с приверженцами ПКК и, будучи более склонным, чем Илькер Башбуг, к эмоциональным речам, утверждал: "Террористы утонут в собственной крови". "Предательские нападения не разрушат наше братство.

ArrayТурция обладает правом защиты своего единства и целостности. Наше государство без колебаний будет продолжать борьбу с терроризмом до конца", - говорил премьер-министр Турции. Учитывая традиционную специфику развернувшегося в последние годы внутриполитического противостояния в Турции, можно было изначально с полной уверенностью предполагать, что после "июньской вылазки" курдских боевиков турецкая оппозиция в очередной раз "проклянет" политику Эрдогана. "Автором картины "Тьма", в которую погрузилась Турция, является премьер-министр", - метал метафору лидер турецких националистов Довлет Бахчели.

Другие оппозиционные функционеры, вспоминая так называемую "курдскую инициативу" властей Турции, вторили главе Партии националистического движения, и горланили, что "последние события представляют собой конец правительства Партии справедливости и развития, которая вместо борьбы с террором предпочла вести с ним диалог.

"Турецкое правительство уже не в состоянии управлять страной. Турция находится на пороге страшного противостояния, а правительство предпочитает закрывать на это глаза", - предсказывал заместитель председателя Республиканской народной партии Турции Хаккы Суха Окай. В свою очередь руководитель этой политической партии К.Кылычдароглу заявлял, что политика правящей партии ослабила борьбу Турции против терроризма.

Кстати, развивая тему, нелишне отметить, что Белый дом официально взял на себя обязательства оказывать помощь турецким властям в "борьбе с Рабочей партией Курдистана". Так, изначально по соглашению от 2007 года США предоставляли Турции разведданные с суточной задержкой, которая затем была уменьшена до 6 часов. Чтобы исправить положение, официальная Анкара вновь инициировала переговоры с Вашингтоном, добившись получения снимков с 45-минутной задержкой. "Вообще Турции "повезло", что для Вашингтона на сегодня курдская проблема стала одним из важных элементов региональной политики. Интерес Вашингтона, кроме фактора строго турецкой политики, обусловлен потенциальными интересами США в региональной геополитике", - отмечали аналитики. В принципе, несмотря на то, что летом турецкая оппозиция слишком уж "раздула" июньскую вылазку террористов с территории Северного Ирака, так или иначе, ситуация все же требовала, чтобы были предприняты меры. В конце июня текущего года состоялось заседание Совета национальной безопасности (СНБ) Турции, по итогам которого руководство страны определило три основных направления в борьбе с террористической Рабочей партией Курдистана.

Правительство и военное руководство решили пересмотреть порядок ведения военных операций и разведки, усилить сотрудничество с соседними странами и ЕС, вести "психологическую работу" внутри страны. Согласно концепции первого направления по борьбе с курдскими террористами, здесь правительство Турции делало ставку на военнослужащих, проходящих службу по контракту, и усиление разведывательной деятельности против ПКК.

Через несколько дней после заседания СНБ пресс-служба Генштаба ВС Турции сообщила, что профессиональные военные в ближайшем будущем будут привлечены к охране турецких границ в юго-восточных провинциях страны. Согласно поступившей из Генштаба информации, на тот момент бригады коммандос на 84% были укомплектованы контрактниками, и к августу 2010 года планировалось завершить этот процесс.

Премьер-министр Турции обещал, что турецко-иракская граница будет охраняться исключительно профессиональными военнослужащими, а Генеральный штаб предпримет все меры для предотвращения проникновения курдских террористов на территорию Турции. В подтверждение сказанному в течение нынешнего года на турецко-иракскую границу были переброшены подразделения 23-го командования жандармерии, 2-й батальон коммандос из Болу, бригада коммандос из Икиздже, две бригады жандармерии из Акчая и Чакыр Согюта - всего около 5 тыс. профессиональных военнослужащих. Кроме того, для борьбы с ПКК в восточных и юго-восточных провинциях Турции дислоцировались не только воинские, но и полицейские подразделения.

Кроме повышения уровня подготовки военнослужащих, привлекаемых к борьбе с террористами ПКК, как отмечалось выше, правительство Турции намеревалось усилить ведение агентурной разведки в турецких регионах, где обычно развивает свою деятельность Рабочая партия Курдистана. Как известно тем, кто следил за событиями в данной плоскости во время визита главы Иракского Курдистана Масуда Барзани 3 июля в Турцию, он обсудил с министром иностранных дел братской страны Ахметом Давутоглу вопросы, связанные с ведением агентурной разведки.

Относительно второго направления в борьбе с курдскими террористами некоторые специалисты часто акцентировали внимание на том, что для Турции на внешнеполитическом направлении в борьбе с ПКК главным раздражителем и в то же время потенциальным союзником остается именно руководство Региональной курдской администрации Северного Ирака. "Хотя между двумя сторонами действует соглашение о сотрудничестве по борьбе с терроризмом, Анкара постоянно обвиняет Иракский Курдистан в неэффективности мер, предпринимаемых против Рабочей партии Курдистана", - отмечалось в печати.

Но Турция все же пыталась "по-хорошему договориться" с курдской администрацией Северного Ирака. Эксперты подчеркивали: "Во внешнеполитической деятельности Турции все более четко улавливаются факторы, которые напрямую указывают на то, что страна кардинальным образом желает изменить данную ситуацию в свою пользу". "К примеру, почти 70% иностранных инвестиций в курдском регионе Ирака приходятся на турецких предпринимателей. Турция представляет собой для курдской автономии в Ираке своеобразный мост, позволяющий экспортировать энергоресурсы в Европу. Одним словом, через турецкую территорию иракским курдам предоставляется возможность интегрироваться в мировую экономику", - излагали исследователи.

Далее отмечалось, что в условиях формирования турецко-ирано-сирийского треугольника руководство курдского региона вынуждено идти на более тесное сотрудничество с Турцией. "С другой стороны, сегодня Турция, Иран и Сирия проводят согласованную политику, направленную на борьбу с курдскими боевиками. Что интересно, относительно курдского вопроса, к примеру, в политике турецкого и иранского руководства прослеживается определенное сходство. Так, оба государства, с одной стороны, ведут силовую борьбу с курдскими боевиками в регионах Турции и Ирана и за их пределами, а с другой - предпринимают усилия для экономического и политического развития курдских ареалов внутри каждой из стран. Оба государства ведут также активную политическую и экономическую политику в отношении курдского региона Ирака", - замечал один из российских политологов.

В "европейском направлении" Турция также начала проводить активные действия, оказывая давление на страны Евросоюза по вопросу усиления борьбы с ПКК.

Эрдоган уже не раз требовал от европейских стран "обрезать" финансовые потоки, идущие с ЕС на поддержку ПКК, и выдать Турции предполагаемых террористов. По мнению турецкого премьера, в Европе не предпринимают достаточных усилий по перекрытию финансовых потоков, идущих на нужды террористов из ПКК.

И, наконец, по третьему направлению по борьбе с курдскими террористами, то есть ведения "психологической работы" внутри страны, решено, что национальные СМИ должны "быть очень аккуратны в информировании общества о террористах" и "освещать события о контртеррористических операциях без описания храбрости и стойкости боевиков".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Жеpтвы стpашной болезни

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

Процесс над "Лесными братьями" продолжается

Другие новости раздела
 
Проблема безопасности на Каспии актуализируется
Россия предлагает создать "антинаркотическую пятерку"

Нужны ли Азербайджану дары данайцев?
Иран предлагает нам военную помощь



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика