Сейчас вы читаете газету за 14.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Со школьной скамьи во все тяжкие
Со школьной скамьи во все тяжкие
Азербайджанские подростки все чаще прикладываются к бутылке и закуpивают сигаpеты
Четверг, 14.10.2010

С.Алиева размер шрифта  

Говорить о том, что, если ты не куришь, значит ты не модный, сегодня все менее актуально. Понятно, что когда курить начинает взрослый самостоятельный человек, то тут можно лишь констатировать его полное право на это, но совсем другое дело, когда к курению пристращается совсем еще ребенок. Дети чаще всего выкуривают свою первую сигарету в подражание взрослым либо из чистого любопытства, которое зачастую весьма и весьма дорого им обходится.

Как сообщил председатель Лиги защиты прав ребенка Азербайджана Юсиф Бекиров, pастет тяга азербайджанских подростков к употреблению табака и алкоголя (Trend Life). "Около 25-30 процентов мальчиков в подростковом возрасте уже являются активными курильщиками, подросток в 14-15 лет может выкурить в день пачку сигарет", - сказал Бекиров. Алкоголь, по его мнению, уступает в этом вопросе табаку. Однако, если бы не высокая стоимость спиртных напитков, и они пользовались бы большим спросом у подрастающего поколения страны, сказал эксперт.

Самое большее, чем может регулярно побаловать себя подросток, которому родители выдают на карманные расходы определенную сумму, - это пиво, считает Бекиров. Но это может позволить себе не каждый подросток и не каждый день, добавил он. В Азербайджане хотя и наблюдается повышенная тяга молодежи к употреблению легких спиртных напитков, однако эта проблема в стране не так актуальна, как в России, где, по данным общероссийского опроса молодежи, алкогольные напитки, включая пиво, употребляют свыше 80 процентов подростков.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, красочная реклама табачных изделий и алкоголя, большое число курящих, доступность табачной продукции - все эти и некоторые другие причины ставят проблему табакокурения и алкоголизма достаточно остро. "Но должна сказать, что будет ли профилактика табакокурения, а также алкоголизма (хотя вторая проблема и менее актуальна для нашей страны) успешной или нет, во многом зависит от семьи. К счастью, в Азербайджане проблема детского алкоголизма куда менее актуальна, чем, скажем, в соседней России, но вот табакокурение - это действительно проблема. Однако, как это ни странно звучит, не все родители считают, что курение - "страшная проблема".

"Мой ребенок курит? Как это жутко!.. Не смей курить!" Но это внешняя, так сказать, рефлекторная реакция. А на самом деле... "Покуривает - плохо, конечно, но, слава Богу, не пьет и не колется. Курить пробуют все, и мы пробовали, никто от этого не умер...

ArrayБеседу, конечно, надо провести, поругать..." В действительности же от нашего отношения очень много зависит. Нам самим важно осознать, что табакокурение - серьезная проблема. Всем известно, что курить вредно, известно, почему вредно, но посмотрите вокруг - число курящих людей огромно. У вашего ребенка есть все шансы попасть в зависимость от табака.

В том случае, если мы хотим, чтобы ребенок не курил, тогда и сами не должны этого делать. Родители несут ответственность за детей, в частности, она предполагает осознанное отношение к своему поведению. Причем задумываться над тем, как мы себя ведем, следует еще до момента появления ребенка на свет. В идеале ребенок с самого раннего возраста должен видеть, что его близкие не курят, а точнее, не должен наблюдать курение близких ни в каких ситуациях.

Известно, что многие люди курят изредка, в некоторых случаях, например, когда сильно нервничают, очень расстроены, во время вечеринок. С детства ребенок берет за образец поведение значимых взрослых и с возрастом начинает вести себя по усвоенной модели. Если ребенок видит вас курящим и слышит, что курить нельзя, он скорее последует вашему примеру, чем прислушается к словам", - отметила Л.Ахмедова.

По словам нашей собеседницы, говорить о курении с ребенком просто необходимо, но при этом нужно соблюдать некоторые условия: во-первых, разговор должен проходить в доверительной обстановке, обязательно на равных; нельзя доминировать в разговоре, навязывая свою точку зрения; нужно выяснить знания ребенка по проблеме и его отношение к ней, и на этой основе строить дальнейший разговор; таких бесед не должно быть слишком много, нельзя постоянно и по любому случаю говорить о вреде курения.

Для успешной профилактики курения необходимо знать, почему подростки начинают курить, и постараться нейтрализовать причины.

Отметим, что, согласно исследованиям ученых из США, результаты которых опубликованы в последнем номере "Архивов педиатрии и детской медицины", чтобы привыкнуть к курению, ребенку достаточно всего двух дней, пишет газета "Экспресс К." Результаты исследований тревожны: уже 38 процентов курящих детей имеют выраженную никотиновую зависимость. Курить дети начинают обычно в двенадцать с небольшим лет, при этом ежедневно курят 7,5 процента, свыше 17 процентов - несколько раз в неделю, а "балуются" примерно треть школьников. Самое тревожное в этом "баловстве" то, что уже при выкуривании семи сигарет в месяц у детей наблюдаются симптомы табакозависимости.

Кстати, в школе, семье опасно "пассивное" курение: табачный дым, не проходящий через сигаретный фильтр и попадающий в окружающую среду, содержит не менее 200 ядовитых веществ. Дым от сигареты действует на окружающих в радиусе не менее десяти метров. Младенцы, родители которых курят в их присутствии, имеют самые высокие уровни котинина (продукта распада никотина) - в 50 раз выше, чем дети некурящих родителей. Более того, дети, чьи родители запрещают себе курить дома и курят только на работе или на улице, все равно имеют уровень котинина в 7 раз выше, чем дети некурящих.

Надо сказать, что проблема подросткового курения становится год от года все острее. Все больше подростков оказываются втянутыми в курение со школьной скамьи. Установили, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в пять раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Смертельная доза никотина для взрослого - пачка, выкуренная сразу. Для подростка - ПОЛПАЧКИ(!). Недаром говорят: "Капля никотина убивает лошадь". Если быть точным, то каплей чистого никотина можно убить трех лошадей. А ведь, кроме никотина, в сигаретах содержится очень много ядовитых веществ, губительных для растущего организма. Были даже зарегистрированы случаи смерти подростков от выкуренных подряд 2-3 сигарет - из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступала остановка сердца и прекращалось дыхание.

В результате исследований Колумбийского университета (Нью-Йорк) выявлен новый вредный эффект от курения: беспричинный страх. Тинэйджеры, которые выкуривают в день больше одной пачки сигарет, подвержены приступам беспричинной паники в 15 раз больше, чем их некурящие сверстники.

Азербайджан, к сожалению, также не отстает в темпах распространения курения среди детей. Школа - главный инициатор нездорового интереса ребят к табаку, заявлял ранее председатель постоянной комиссии по социальной политике Хады Раджабли. "Все больше в школах балуются табаком. Сначала прикурят, далее под давлением уже и закурят". Такой интерес приводит к пагубным для здоровья последствиям, добавил он. Необходима серьезная профилактическая работа как в школе, так и в семье, направленная на сосредоточение потенциала ребенка на благом для него деле, сказал Раджабли. По его словам, во время мониторинга школьных санузлов регионов Азербайджана окурки были найдены не только в туалетах для мальчиков, но и для девочек. "Девять процентов подростков в регионах признались, что балуются табаком", - сказал он. Не признавшихся, однако, курящих, по его мнению, намного больше.

Как не допустить того, чтобы ребенок не пристрастился к сигарете? Постоянно находиться рядом с ним просто невозможно, всегда будет школа, двор, в которых ребенок окажется один на один с окружающим миром, а мир этот в свою очередь обязательно предложит ребенку "затянуться". Однако, по мнению психологов, родители могут сделать так, чтобы ребенок не начал курить еще в школе.

Вы узнали, что ваш ребенок курит. Прежде всего следует успокоиться, так как волнение или гнев никогда не помогают решать проблемы. В такой ситуации неэффективно прибегать к скандалу и наказанию: это может озлобить подростка и подорвать доверительность в отношениях. Лучше спокойно обсудите с ним возникшую проблему, скажите, что это вас беспокоит, вы огорчены создавшейся ситуацией. Вам следует подобрать литературу по проблеме курения, ознакомиться с ней самому (самой) и познакомить подростка. Нельзя запугивать ребенка или предоставлять ему недостоверную информацию. Четко заявите свою позицию относительно курения, не отвергая при этом самого ребенка и не отказывая ему в понимании и поддержке. Расскажите о возможностях преодоления вредной привычки. Вам надо набраться терпения, потому что избавление от курения требует времени.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Будут повышены акцизы на спиртные напитки и табачные изделия

Надежда умирает последней

Другие новости раздела
 
Ловкость рук - и... вы уже без денег
В городе участились случаи карманных краж

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана в первой декаде октября провело очередной мониторинг уровня загрязнения трансграничных рек Кура и Араз.
Как говорится в сообщении ведомства, распространенном на днях, в первой декаде октября по сравнению с третьей декадой сентября расход воды в Куре увеличился на 63 кубометра в секунду, составив 180 кубических метров в секунду.

Школы будут охранять
Министр образования Мисир Марданов заявил о необходимости обезопасить учащихся и учебный процесс.

Тепло в холода
В случае сильных холодов в столичном регионе при соответствующем указе исполнительной власти Баку отопительный сезон может начаться раньше срока, сообщили Trend Life в службе по работе с абонентами и клиентами ОАО "Азеристиликтеджхизат".

Должники не покинут страну
В Азербайджане временно запрещен выезд за пределы страны лиц, не выполнивших судебные решения о погашении своего финансового долга.

Счетчики есть у большинства
В Сумгайыте 65,4% лиц из числа нельготной категории населения обеспечены водяными счетчиками.

"Современные основы и направления научно-медицинских исследований"
Центр исследований общественного объединения "Ирели" совместно с Германско-азербайджанской медицинской ассоциацией дает старт проекту "Современные основы и направления научно-медицинских исследований" для студентов медицинских факультетов и молодых врачей.

Семинар по биоразнообразию
В октябре в Баку будет проведен семинар по биоразнообразию.

Отравились угарным газом
В Наримановском районе Баку зарегистрированы два случая отравления угарным газом.

Азербайджан и Мексика выпустили совместную серию почтовых марок.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана, малый лист, состоящий из двух марок, отображает исторические памятники обеих стран.

Обсудили торговлю людьми
В Лянкяране прошел семинар по проблемам торговли людьми.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика