Сейчас вы читаете газету за 14.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Елена Шабовта: "Азербайджанский волейбол выиграет от легионеров"
Елена Шабовта: "Азербайджанский волейбол выиграет от легионеров"
Бывший лидер сборной Азербайджана о сегодняшнем дне и своей тренерской карьере
Четверг, 14.10.2010

В.Зейнал размер шрифта  

Экс-волейболистка сборной Азербайджана Елена Шабовта после ухода с поста менеджера "Эджзаджибаши-Зентивы" находится в творческом поиске. Она не часто бывает в Баку, однако на днях прибыла в нашу столицу. Наш корреспондент не мог упустить такую возможность и пообщался с Еленой, которая в свое время определяла игру национальной команды.

- Что произошло в вашей карьере после того, как вы покинули пост менеджера "Эджзаджибаши-Зентивы"?

- Я начала работать вместе с Инессой Горхмаз, которая также осталась в волейболе и занята менеджерской деятельностью. Но мы планируем заняться не только вопросом менеджмента, но и организацией сборов различных команд. Тем более что условия в Турции это позволяют. Также планируем включить в сферу своей деятельности и помощь командам в поисках спаррингов, участие в контрольных турнирах. Вот такой видится сфера нашей будущей деятельности.

- Не будете скучать по своей прежней работе?

- Понимаете, это почти то же самое. К тому же работа в качестве менеджера команды мне не очень понравилась - ты находишься как бы между главным тренером и игроками. Это тяжелая работа, мне же больше по душе тренерская деятельность. Однако, для того чтобы совершенствовать свои знания, достичь определенной категории, которая позволяла бы быть главным или вторым тренером, необходимо много времени. А его у меня нет, да и я не в том возрасте. Вот появилась новая идея, которую намерена вместе с Инессой претворить в жизнь. Да и одно другому не мешает - параллельно можно готовить молодежь, работать с подрастающим поколением. Все это возможно.

- А предложения были?

- Да, но не в Стамбуле. Поэтому и пришлось отказаться, так как и ребенок болезненно переносит смену обстановки. Тем более что контракты недолгосрочные, поэтому менять место проживания не имеет особого смысла. Если бы был договор, скажем, от трех до пяти лет, я бы тогда, наверное, согласилась.

- Если окинуть взглядом прошлый сезон, в чем вы видите причины неудач "Эджзаджибаши" в еврокубках и национальном чемпионате?

- У нас с самого начала не заладилось. Мы рассчитывали на Ирину Жукову, которая являлась половиной команды. Однако по семейным обстоятельствам она не смогла вновь присоединиться к клубу, так что в срочном порядке пришлось искать замену Жуковой. В итоге мы нашли связку из Сербии, но она была очень молода, недоставало опыта. К тому же по ходу сезона у "Эджзаджибаши" травмировалось двенадцать игроков, в том числе и Эсра Гюмюш. Ей пришлось пропустить две недели, а вы знаете, что значит получить повреждение в самый разгар сезона, ведь необходимо время на восстановление. Ну и, конечно, конкуренты у нас были, мягко говоря, не слабые - "Вакифбанк", "Тюрк Телеком", так что клуб не смог реализовать свои цели в прошлом сезоне.

- Следите за событиями в суперлиге Азербайджана, ведь ряд наших клубов приобрел волейболисток с мировым именем?

- Конечно же, здорово, что столько звезд едут сюда. Главное - чтобы у клубов была налажена командная игра. Мне довелось посмотреть матчи турнира Errea Cup в Турции с участием "Рабиты" и "Игтисадчи". Понятно, что сейчас многие игроки находятся в промежуточной форме, подготовка к сезону лишь недавно началась. Безусловно приятно, что суперлига привлекает звезд первой величины, от этого азербайджанский волейбол только выиграет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Трансферные истории азербайджанского волейбола

Первый круг за "Рабита"

В шаге от Финала четырех

"Рабита" открывает вторую славную страницу в истории азербайджанского волейбола

Азербайджанский клуб в Финале четырех

Другие новости раздела
 
Фогтс просит не хвалить его игроков,
а Хиддинк признается, что не испытывал такого в своей карьере

Италия в "огне"
Голландия вырывается вперед, а сербы позорят себя в Генуе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика