Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Оппозиция грозится бойкотом выборов
Оппозиция грозится бойкотом выборов
Между тем Питер Семнеби надеется, что оппоненты власти примут участие в избирательном процессе
Пятница, 15.10.2010

размер шрифта  

На 14 октября 695 человек зарегистрированы в качестве кандидатов на парламентских выборах в Азербайджане. Об этом вчера сообщил на заседании Центральной избирательной комиссии ее председатель Мазахир Панахов.

По его словам, 324 обратившимся отказано в регистрации кандидатуры.

М.Панахов также отметил, что 7433 человека обратились в окружные избирательные комиссии по вопросу наблюдения за выборами.

На заседании ЦИК также было рассмотрено обращение организации, намеревающейся провести exit-poll на выборах в Милли Меджлис Азербайджана.

Секретарь ЦИК Натик Мамедов заявил, что независимый центр исследований "ELS", обратившись в ЦИК, выразил намерение провести в день парламентских выборов, 7 ноября, 1180 исследований exit-poll в 118 округах, на 10 избирательных участках в каждом. По словам Н.Мамедова, "ELS", подготовив необходимый пакет документов, представил его в ЦИК. Он сказал, что есть основания зарегистрировать центр (АПА).

Таким образом, центр исследований "ELS" зарегистрирован ЦИК в связи с проведением exit-poll на парламентских выборах.

"ELS" проведет exit-poll по всей территории страны, за исключением семи избирательных округов Нахчыванской Автономной Республики.

Отметим, что центр ранее проводил exit-poll на президентских выборах 2008 года и муниципальных выборах 2009 года.

Между тем в официальной газете "Азербайджан" опубликована информация о местах, выделенных в соответствии с законом "О свободе собраний" для проведения встреч с избирателями в рамках избирательной кампании.

Всего в 3440 населенных пунктах выделено 4930 мест, в том числе 2676 открытых площадок и 2254 закрытых помещения.

Как отмечается в примечании, по сравнению с 2009 г. выделено на 131 место больше (91 открытое и 40 закрытых).

В районных центрах для массовых мероприятий выделены городские стадионы, а в столице - малые площадки, и в лучшем случае квартальные или ведомственные стадионы на окраинах столицы. Самым большим местом оказался круг "Наргиля" на Зыхском шоссе. По подсчетам, властей там могут разместиться около 20000 человек.

Места для акций в центре Баку не выделены, несмотря на настоятельное требование оппозиции и международных организаций.

Для закрытых встреч также выделены небольшие помещения: кинотеатры, поселковые дворцы культуры вместимостью 200-300 человек.

Таким образом, власти Азербайджана в очередной раз проигнорировали призывы международных организаций обеспечить свободу собраний в соответствии с демократическими стандартами, вытекающими из обязательств страны перед ОБСЕ и СЕ.

Отметим, что предвыборная агитация начинается в 00.00 15 октября и завершается в 8.00 6 ноября.

Политические партии и блоки, участвующие в парламентских выборах в Азербайджане, должны в течение двух дней представить партийные логотипы в ЦИК страны, говорится в распространенном в четверг сообщении Центризбиркома. Согласно статье 54 Избирательного кодекса АР, при подготовке избирательных бюллетеней на выборы в Милли Меджлис, наряду с остальной информацией о зарегистрированных кандидатах в депутаты, должны быть указаны также логотипы партий, от которых они выдвинуты.

Главе Ассамблеи азербайджанских армян Григорию Айвазяну следует внимательно выбирать выражения, пытаясь вести диалог с Азербайджаном, так как в Центре политических инноваций и технологий изучают его заявления, которые могут, при желании, стать основой для налаживания добрососедских отношений между двумя странами, заявил "Новости-Азербайджан" директор ЦПИТ Мубариз Ахмедоглу, комментируя заявления Айвазяна о его намерении баллотироваться в Милли Меджлис Азербайджана.

"Кандидатура Айвазяна, называющего себя гражданином Азербайджана, могла бы быть зарегистрирована в ЦИК, если бы он прошел процедуру регистрации и сбора подписей избирателей, предусмотренную для всех граждан нашей страны, желающих стать депутатами", - повторил М.Ахмедоглу позицию ЦИК АР.

Директор ЦПИТ предполагает, что заявление Айвазяна о его участии в выборах сделано в популистских целях, его слова двусмысленны и неискренни. "Сожалею, что проживавшие в Азербайджане армяне используются Ереваном для узконационалистического направления, с целью утверждения оккупационной политики Армении в регионе", - отметил политолог.

"Неплохо было бы Айвазяну, радеющему о правах армян, покинувших Азербайджан, подумать также о попранных правах около 400 тысяч этнических азербайджанцев, проживавших в историческом Зангезуре, находящемся сейчас в составе Республики Армения. Если бы Айвазян был действительным правозащитником, он не делил бы жертв войны по этническому признаку, защищал бы всех, и диалог между ним и Баку был бы продуктивным", - сказал М.Ахмедоглу.

Он подчеркнул, что официальные лица Азербайджана не раз заявляли, что, доведя до конца процесс мирного урегулирования карабахского конфликта, с соблюдением принципа территориальной целостности страны, Азербайджан примет на своей территории всех беженцев - граждан республики, независимо от их национальной принадлежности. Остается, однако, открытым вопрос о судьбе армян, покинувших Азербайджан и с оружием в руках участвовавших в преступной войне против своей же родины.

М.Ахмедоглу предлагает главе Ассамблеи азербайджанских армян подумать над этой проблемой его соотечественников и выдвинуть свои, конструктивные предложения.

Вчера же в эксклюзивном интервью "Туран" спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби, на вопрос: "Во вторник лидеры блока ПНФА-Мусават обвинили ЦИК в необоснованном отказе зарегистрировать большую группу своих кандидатов на парламентских выборах. Аналогичные сигналы получены и от других блоков и независимых кандидатов. Каковы будут последствия этого, и что могут сделать международные организации, чтобы предотвратить негативные тенденции"? заявил, что если это так, то это беспокоящие новости.

"Отмечу, что процесс регистрации еще не закончился, поэтому я надеюсь, что еще есть время для разрешения разногласий. Я имел серьезные консультации с властями в ходе моих двух последних визитов в Баку и был удовлетворен, узнав, что Центральная избирательная комиссия хорошо подготовлена и готова организовать свободные и справедливые выборы в соответствии с международными стандартами. Некоторые из уроков прошлого приняты во внимание. Теперь хорошие намерения должны быть реализованы на практике. О происшедших изменениях будем судить по их реализации. Международные организации, включая ЕС, внимательно следят за ситуацией. Миссия БДИПЧ /ОБСЕ по наблюдению за выборами предоставит подробный отчет после выборов. Как и прежде, эти замечания и доклад станут основой для последующего диалога с Азербайджаном в сфере выборов. Работа в этом направлении продолжится и после 7 ноября", - сказал П.Семнеби.

На вопрос: "Оппозиция полагает, что отказ в регистрации ее кандидатов связан с желанием лишить оппозицию бесплатного эфира. Как это может повлиять на качество выборов?" спецпредставитель Евросоюза подчеркнул, что доступ к информации на предстоящих выборах и доступ к СМИ для кандидатов являются ключевыми условиями для проведения свободных и справедливых выборов.

"Я поднял вопрос о возможности увеличения бесплатного эфирного времени на радио и телевидении и призвал частные телевизионные каналыиграть более активную и ответственную роль для выделения эфирного времени. Верно, что многого можно достигнуть сегодня с помощью современных средств связи, как Интернет, но правительство должно способствовать хорошему информированию электората. Одним из показателей успеха в этой области, очевидно, будет показатель явки на этих выборах", - сказал П.Семнеби.

На вопрос: "Блок "ПНФА-"Мусават" "планирует предвыборный митинг 17 октября, но власти пока не дали разрешения. Во время вашего визита в Азербайджан вы подняли вопрос о свободе собраний. Какова была реакция властей?" представитель Евросоюза ответил, что соответствующие органы власти выразили приверженность поиску решения этой проблемы. "Мы поддерживаем усилия ОБСЕ, направленные на решение проблемы вместе с органами власти. Проведение недавнего съезда ПНФА стало хорошим шагом, и мы надеемся, что митинг 17 октября станет следующим шагом", - сказал он.

На вопрос: "Официально избирательная кампания начинается 15 октября, а оппозиция уже грозит бойкотом выборов, если власти продолжат массовые нарушения закона. Какой будет реакция ЕС в этом случае?" он ответил так:"Я понимаю наличие определенных проблем в предвыборной обстановке, но хотел бы призвать всех кандидатов участвовать в выборах и продолжать кампанию. В последние годы были изменены и улучшены нормы и правила, теперь настало время обеспечить их выполнение. Я очень надеюсь, что оппозиция примет участие в выборах, и что избиратели придут на голосование".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Перспективы "Восточного партнерства"

Питер Семнеби: "ЕС хочет скорейшего разрешения конфликтов в регионе"

Питер Семнеби: "Нельзя упускать шанс"

Питер Семнеби призывает не упустить шанс

Наладить общение с населением Нагорного Карабаха

Другие новости раздела
 
Эльмар Мамедъяров отбыл в Тбилиси
Плюсов в отношениях много, но есть и проблемные вопросы

Россия пытается контролировать постсоветское пространство
Теперь уже через ключевые для СНГ организации

"Молчи и подпиши!"
По мнению наших политологов, российский приказ Армения выполнит сразу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика