Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Эльмар Мамедъяров отбыл в Тбилиси
Эльмар Мамедъяров отбыл в Тбилиси
Плюсов в отношениях много, но есть и проблемные вопросы
Пятница, 15.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отбыл вчера с рабочим визитом в Грузию. В рамках этой поездки ожидаются встречи Э.Мамедъярова с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Никой Гилаури, министром иностранных дел Григолом Вашадзе, а также вице-спикером парламента.

На встречах будут обсуждаться актуальные вопросы грузино-азербайджанских двусторонних и многосторонних отношений и приоритетные направления последующего развития стратегических отношений между двумя странами.

"В ходе визита главы МИД Азербайджана в рабочем режиме будут рассмотрены в том числе и те вопросы, которые считаются проблемными между двумя странами", - отметила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Она подчеркнула, что в последнее время активизировался обмен визитами между Баку и Тбилиси. "Это указывает на то, что два государства имеют очень тесные отношения и много общих вопросов, работать над которыми с удовольствием соглашаются обе стороны", - подчеркнула Н.Каландадзе.

В четверг в программе главы МИД Азербайджана значилась культурная программа, официальные встречи планируются на сегодня.

Отношения между двумя соседними кавказскими государствами действительно могут служить примером для многих стран на постсоветском ареале - плюсов гораздо больше, чем минусов.

Директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу предложил вчера в беседе с корреспондентом "Новости-Азербайджан" оценивать визит Э.Мамедъярова с точки зрения заявленного президентом М.Саакашвили намерения создать азербайджано-грузинскую конфедерацию.

"Все официальные встречи между азербайджанскими и грузинскими лидерами являются в той или иной степени подготовкой к созданию такой конфедерации. В Грузии и Азербайджане эта идея воспринимается с уважением и осторожностью, что объясняется особенностями национальных менталитетов. Но в Кавказском регионе происходят такие процессы, которые одному Азербайджану, даже при всей его силе и 30 млрд. валютных запасов, контролировать очень сложно", - заявил М.Ахмедоглу.

Он исключает необходимость внесения изменений в конституции двух стран на пути к созданию конфедерации. "В этом нет необходимости. Для стабильного развития наших отношений и противодействия региональным вызовам необходима единая геостратегическая политика Азербайджана и Грузии", - сказал политолог.

Между Азербайджаном и Грузией должны быть подписаны четыре соглашения: об общей геостратегической политике, обеспечении национальной безопасности двух стран, обеспечении безопасности коммуникаций и проведении общей экономической политики. Этих соглашений достаточно для того, чтобы считать азербайджано-грузинскую конфедерацию свершившимся фактом, заявил М.Ахмедоглу.

Отметим, однако, что совсем недавно глава МИД Грузии Григол Вашадзе уже внес ясность в тему так называемой конфедерации, когда высказывался по поводу отношений между Азербайджаном и Грузией на пресс-конференции в Ереване. "Грузия не собирается вступать в конфедерацию с Азербайджаном", - заявил министр иностранных дел. "Мы не собираемся создавать конфедерацию... Это было лишь фигуративное определение развития двусторонних отношений", - заявил Вашадзе на встрече со СМИ. "Как вы понимаете, президент Саакашвили никогда не делает эмоциональных заявлений - он достаточно точно охарактеризовал грузино-азербайджанские отношения, которые являются чем-то большим, чем стратегическое сотрудничество", - заявил Г.Вашадзе. Грузино-азербайджанские отношения вышли за рамки стратегических, отметил он.

Вместе с тем Г.Вашадзе отметил, что Грузия не намерена идти на поправки в Конституции страны ради этой конфедерации. "Речь не идет об изменении конституций двух стран, а это заявление описывает структуру будущего сотрудничества", - сказал глава грузинского МИД.

Тем не менее, следует признать, что поначалу заявления М.Саакашвили на эту тему звучали весьма прямолинейно, и многие наблюдатели ожидали ответной реакции официального Баку, которой так и не последовало.

"Грузия и Азербайджан должны установить конфедеративные отношения, поскольку их отношения выходят за рамки просто партнерских и союзнических".

ArrayТакие слова употребил 18 июля президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Батуми.

"Наши страны - это продолжение друг друга, окончание друг друга и части одного организма. Невозможно представить отношения лучше, чем они есть между Грузией и Азербайджаном...Наши отношения шире обычных отношений. Мы полностью уверены в том, что и впредь будем оказывать помошь друг другу. Какая-либо трудная проблема для Азербайджана является трудной проблемой и для Грузии, и одновременно трудная проблема для Грузии является трудной проблемой и для Азербайджана", - заявил М.Саакашвили.

По его словам, между Азербайджаном и Грузией нет никаких проблем, и долгосрочное сотрудничество уже показало позитивные результаты.

Говоря об экономическом сотрудничестве, М.Саакашвили подчеркнул тогда, что полная сдача в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс обязательна. "Мы намерены развивать это направление, так как самый короткий путь из Пекина в Европу проходит через Грузию и Азербайджан, мы заинтересованы в развитии этого транспортного коридора", - добавил Саакашвили.

Экс-президент Грузии, бывший министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе, комментируя летом развитие региональных процессов, заявил, что он очень высоко оценивает сотрудничество Азербайджана с Грузией. "Эти отношения полезны не только для наших стран, но и для всего региона в целом. Как вы знаете, стратегические отношения между нашими странами были заложены еще моим уважаемым другом Гейдаром Алиевым, и очень хорошо, что они продолжают развиваться и сегодня. Именно тогда нами было принято решение о проведении нефтепроводов и газопроводов, которые еще больше укрепили наши отношения", - заявил Э. Шеварднадзе, комментируя состояние азербайджано-грузинских отношений.

Конечно, говорить о равноценной близости в грузино-азербайджанских и грузино-армянских отношениях было бы лицемерием. В условиях "холодной войны" с Россией Грузии не может нравиться углубление российско-армянского военного сотрудничества. От этого никуда не деться.

После войны в августе 2008 года Грузия придает региональным отношениям еще большее значение, чем раньше, и активно старается углубить их со всеми странами региона, вне зависимости от того, с кем еще они дружат или враждуют.

Здесь есть элемент соперничества с Россией. Политика непризнания режима Саакашвили со стороны последней означает стремление к международной изоляции Грузии. Важно не только лишить ее западной поддержки, но и исключить из региональных связей.

М.Саакашвили предпринимает упреждающие шаги, и пока они в целом успешны. Всегда можно спорить о том, что, собственно, является критерием "успеха". В данных условиях Грузия рассматривает любые знаки сближения со странами в регионе как свой успех и, одновременно, неудачу России. Россия активно старается завлечь Азербайджан в сферу своего влияния различными экономическими проектами. Пока Турция и Армения флиртовали под евроамериканским патронажем, и Баку чувствовал себя забытым и отвергнутым ближайшими друзьями - Анкарой и Вашингтоном, казалось, что какие-то геополитические подвижки возможны.

Но ускорение строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, новые шаги в направлении реализации проекта "Набукко" показывают, что ось грузино-азербайджано-турецкого сотрудничества остается вполне жизнеспособной, пишет "Эхо Кавказа".

Однако, невзирая на массу политических и экономических плюсов, между Азербайджаном и Грузией остаются нерешенными два весьма важных и непростых вопроса - окончательного определения границ и положения сотен тысяч местных азербайджанцев Грузии.

По первому вопросу стороны не могут продвинуться вперед уже несколько лет. Основная загвоздка в спорах о принадлежности культурно-исторического и религиозного памятника, храмового монастырского комплекса Давид Гареджи, чьи помещения буквально врезаны в один из склонов горы Кешишчидаг в виде келий, залов и переходов. Грузинская сторона утверждает, что сей монастырь всегда принадлежал их церкви, азербайджанские же историки настаивают на том, что комплекс выстроили одни из древних предков азербайджанской нации - албаны, которые, как известно, приняли православие практически одновременно с предками грузин.

Не менее болезненной является и вторая проблема. Различные НПО грузинских азербайджанцев уже годами твердят о нерешаемости их проблем с обеспечением работой, с представленностью даже в местных органах власти, с невозможностью получать качественное образование что на родном, что на государственном языке.

Остается лишь надеяться, что визит Э.Мамедъярова в Тбилиси хоть как-то посодействует разрешению этих проблем между дружественными государствами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Оппозиция грозится бойкотом выборов
Между тем Питер Семнеби надеется, что оппоненты власти примут участие в избирательном процессе

Россия пытается контролировать постсоветское пространство
Теперь уже через ключевые для СНГ организации

"Молчи и подпиши!"
По мнению наших политологов, российский приказ Армения выполнит сразу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика