Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Молчи и подпиши!"
По мнению наших политологов, российский приказ Армения выполнит сразу
Пятница, 15.10.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Понимая, что далеко не каждый продукт суждения следует возводить в ранг аксиомы, все же в какие-то отдельно взятые моменты можно поддержать предположения о "сезонных явлениях" в проблеме активизации геополитических процессов. Хотя так называемый географический детерминизм уже не столь однозначно предопределяет специфику современной прогрессирующей глобальной действительности, тем не менее, наряду с мнением относительно того, что некоторые феномены функционируют исходя из своей имманентной динамики, а события имеют собственную структуру развития, необходимо также принимать во внимание концептуальные измышления касательно взаимосвязи "природных условий и пассионарности".

Например, существует весьма распространенная убежденность, что летом на геополитической авансцене процессы развиваются нединамично. В принципе для несогласия с данными утверждениями есть достаточное количество неопровержимых фактов даже из недалекого прошлого. Но, возможно, влияние "летнего зноя" на событийную последовательность стратегических международных политических действий - предмет, требующий некоторых исследовательских разъяснений.

Так или иначе, поскольку пора отпусков уже сменилась "золотой осенью", естественно, что знойная дрема перестала "туманить головы", а значит как наша, так и вся мировая общественность вновь внимательно наблюдает за развертыванием новых и старых геополитических игр.

Вчера в Международном пресс-центре "Новости" было организовано пятнадцатое заседание дискуссионного клуба политологов "Южный Кавказ" на тему "Осень-2010: надежды и ожидания".

Принимавшие участие в мероприятии отечественные эксперты обменялись мнениями касательно некоторых последних внутренних и региональных проблем, высказали собственные представления относительно дальнейшего развития ситуации, обсудили государственные отношения между несколькими странами.

В начале дискуссии руководитель исследовательского центра "Атлас" Эльхан Шахиноглу заговорил конкретно о турецко-азербайджанских отношениях и коснулся вопроса о стратегическом сотрудничестве между Баку и Анкарой.

"Как известно, во время визита президента Абдуллы Гюля в Баку в августе нынешнего года было подписано соглашение о стратегическом партнерстве и взаимопомощи между Азербайджанской Республикой и Турцией. Текст документа не был представлен общественности. Сегодня касательно неразглашаемости "стратегического документа" высказываются две противоположные друг другу позиции. Одни настаивают на том, что это фундаментальный договор. Другие не сомневаются, что это всего лишь декларативное соглашение", - заметил он.

Далее Эльхан Шахиноглу напомнил о некоторых "опасениях и обидах", которые недавно несколько охладили азербайджано-турецкие отношения.

"Можно приветствовать последний стамбульский саммит тюркских государств. Также целесообразно позитивно оценить созданный Стратегический совет между Азербайджаном и Турцией. Но хотелось бы, чтобы деятельность этой структуры существенно отличалась от функционирования организации "Тюрксой", - отметил эксперт.

Глава исследовательского центра "Атлас" акцентировал свое внимание на "визовой проблеме" между азербайджанским и турецким государствами.

"Порой озвучивается мнение, что власти Азербайджана не отменяют визовый режим с Турцией, которая односторонне прекратила требовать наличия визы с азербайджанцев, посещающих турецкое государство, потому, как более демократическая общественность братской страны может стимулировать преобразования в азербайджанских реалиях", - сказал Эльхан Шахиноглу.

"Руководство нашей республики объясняет сохранение визового режима необходимостью проведения внутренних формальных процедур. Но в чем заключаются эти мероприятия, и почему они до сих пор не завершаются, все еще умалчивается", - добавил он

Присутствовавший на мероприятии другой отечественный аналитик, профессор Фикрет Садыхов перевел дискуссию в иную плоскость, приступив к обсуждению другого принципиального вопроса.

"В ноябре текущего года в Азербайджане должен состояться третий саммит прикаспийских государств. Уже были сделаны заявления, что на саммите будут приняты важные документы. Но, честно говоря, пока не замечается серьезной подготовки к столь значительному мероприятию. Скорее всего, по ходу саммита будут подписаны тактические соглашения о совместной защите экологии Каспия, принципах судоходства и рыболовства, экономической политике прибрежных государств. Стратегического документа конкретно о статусе еще долго придется ждать. В ближайшее время в лучшем случае будут развиваться двусторонние отношения между Азербайджаном и Россией, Азербайджаном и Казахстаном, возможно, Тегераном и Ашгабатом", - прогнозировал специалист.

В свою очередь политолог Зардушт Ализаде, отвечая на вопросы журналистов относительно работы оценочной миссии Минской группы ОБСЕ, довольно скептически высказался касательно разработки специальной "Дорожной карты" для урегулирования азербайджано-армянского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

"Мы уже знакомы с "Дорожной картой" по разрешению палестино-израильского вопроса. Ну и что? Разве стороны договорились и пришли к общему знаменателю по всем важным вопросам?" - заметил он.

"Проблема ясна. Азербайджан принимает любые Мадридские принципы - старые и обновленные, Армения же отвергает все конструктивные предложения. Но мировые державы могут оказать давление на Армению. Вот глава внешнеполитического ведомства РФ Лавров написал записку Налбандяну: "Эдвард, молча подпиши", и министр иностранных дел Армении, не задумываясь, поставил свою подпись под Цюрихскими протоколами", - подчеркнул Зардушт Ализаде.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Танцевальный успех в Турции

Турецкое обращение к азербайджанской музыке

Другие новости раздела
 
Оппозиция грозится бойкотом выборов
Между тем Питер Семнеби надеется, что оппоненты власти примут участие в избирательном процессе

Эльмар Мамедъяров отбыл в Тбилиси
Плюсов в отношениях много, но есть и проблемные вопросы

Россия пытается контролировать постсоветское пространство
Теперь уже через ключевые для СНГ организации



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика