Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Прививка - защита от простуды
Прививка - защита от простуды
Врачи рекомендуют уже сейчас привиться от сезонных вирусных заболеваний
Пятница, 15.10.2010

С.Алиева размер шрифта  

Не успели мы вздохнуть с облегчением после трех жарких летних месяцев, как возникла новая проблема - грядущие холода несут с собой опасность подхватить простудное заболевание.

Нестабильная погода с холодным ветром и дождем прогнозируется в октябре в Азербайджане, сообщили Trend Life в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана.

Осень окончательно вступает в свои права на территории Азербайджана: солнечные дни сменятся затяжными дождливыми днями, температура воздуха будет неуклонно снижаться. Нестабильная погода, которая установится в ближайшие дни, - следствие влияния холодных воздушных потоков с севера, сказал главный гидролог Бюро прогнозов Асиф Вердиев. По его словам, дожди ожидаются локального характера, однако ветер будет сильным - со скоростью от 18 до 20 метров в секунду.

В эти дни на самочувствии азербайджанцев, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, может сказаться несколько повышенное атмосферное давление - в пределах 757-764 мм ртутного столба.

По возможности все группы населения должны привиться от гриппа в сезон подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.

"Несмотря на то, что в целом по стране обстановка с заболеваемостью гриппом пока стабильная, несоблюдение правил карантина в случаях заболевания может привести к массовым вспышкам, поэтому вакцинация необходима", - сказала замгендиректора центра Светлана Змитрович.

Для предупреждения заболеваемости гриппом новорожденных особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте, а также детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения, добавила она. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах во всех поликлиниках Баку, необходимо лишь обратиться в поликлинику по месту жительства, сообщили в центре.

По словам С.Змитрович, вакцины соответствуют международным требованиям по эффективности и безопасности. Они хорошо переносятся детьми и взрослыми, добавила она.

Кстати, сезонная заболеваемость простудой и гриппом в этом году не примет массового характера, если будут приняты своевременные меры, сообщили Trend Life в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии при Минздраве. "Переход с теплого на холодный сезон чреват распространением различных простуд и ОРВИ, - сказала Светлана Змитрович. - Однако эпидемии можно избежать, если горожане с невысоким иммунитетом, ослабленным еще и летней жарой, вовремя пройдут вакцинацию".

По ее словам, простуда характерна для этого времени года. Основными очагами распространения ОРВИ становятся детские сады, школы, рабочие места. "С простудившимися детьми легче - родители не выпускают их из дому, взрослые же предпочитают "болеть на ногах", что в некоторых случаях может привести к осложнениям", - сказала С.Змитрович.

Как отмечают специалисты, грипп - тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время и поражают до 15% населения земного шара.

Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире. Ежегодно в мире заболевают до 500 млн. человек, 2 миллиона из которых умирают. Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ отнимают у нас суммарно около года полноценной жизни.

Человек проводит эти месяцы в беспомощном состоянии, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонию, трахеобронхит, менингоэнцефалит.

Отметим, что первое упоминание о гриппе было сделано много веков назад еще Гиппократом. Первая документально зафиксированная пандемия (глобальная эпидемия) гриппа, унесшая много жизней, случилась в 1580 году.

Печально известная "испанка" произошла в 1918 - 1920 гг.

ArrayЭта самая сильная из известных пандемий унесла более 20 млн. жизней, от нее пострадали 20 - 40% населения земного шара. Смерть наступала быстро. Человек мог быть еще абсолютно здоров утром, к полудню он заболевал и умирал к ночи. Те же, кто не умер в первые дни, нередко умирали от осложнений, вызванных гриппом. В феврале 1957 года на Дальнем Востоке началась и быстро распространилась по всему миру пандемия, которая получила название "азиатский грипп". Только в США во время этой пандемии скончались более 70000 человек. В 1968 - 1969 гг. произошел средний по тяжести "гонконгский грипп".

Больше всего от вируса пострадали пожилые люди старше 65 лет. Всего число погибших от этой пандемии составило 33800 человек. В 1977 - 1978 гг. произошла относительно легкая по степени тяжести пандемия, названная "русским гриппом". Вирус гриппа, спровоцировавший эту пандемию, уже вызывал эпидемию в 50-х гг., поэтому в первую очередь пострадали лица, родившиеся после 1950 года.

Возбудитель заболевания, вирус гриппа, был открыт в 1931 году, а впервые идентифицирован английскими вирусологами в 1933 году. Тремя годами позже был выделен вирус гриппа В, а в 1947 году - вирус гриппа С.

Вирус гриппа А вызывает заболевание средней или сильной тяжести, поражает как человека, так и животных. Именно вирусы гриппа А ответственны за появление пандемий и тяжелых эпидемий.

Вирусы гриппа В не вызывают пандемии и обычно являются причиной локальных вспышек и эпидемий, иногда охватывающих одну или несколько стран. Вспышки гриппа В могут совпадать с гриппом А или предшествовать ему. Вирусы гриппа В циркулируют только в человеческой популяции (чаще вызывая заболевание у детей).

Вирус гриппа С достаточно мало изучен. Инфицирует только человека. Симптомы болезни обычно очень легкие либо не проявляются вообще. Он не вызывает эпидемий и не приводит к серьезным последствиям. Заболевания, вызванные вирусом гриппа С, часто совпадают с эпидемией гриппа А.

По словам терапевта Самиры Мамедовой, вирус гриппа очень легко передается. Одним из самых распространенных путей передачи инфекции является воздушно-капельный. Кроме того, возможен и бытовой путь передачи, например, через предметы обихода. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Дальность их рассеивания обычно не превышает двух - трех метров..

Обычно грипп начинается остро. Инкубационный период, как правило, длится 2 - 5 дней. Затем начинается период острых клинических проявлений. Тяжесть болезни зависит от общего состояния здоровья, возраста, от того, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В зависимости от этого у больного может развиться одна из четырех форм гриппа.

Кстати, все желающие могут обратиться с просьбой привить их от свиного гриппа, сообщил замдиректора Противочумной станции при Минздраве Азербайджана Шаир Гурбанов.

Свиной грипп - условное название заболевания людей и животных, вызываемого штаммами вируса гриппа. Название широко распространилось в СМИ в начале 2009 года.

"От партии, полученной Азербайджаном от Всемирной организации здравоохранения, еще осталась вакцина, поэтому все желающие могут привиться от гриппа", - сказал Гурбанов.

По его словам, несмотря на то, что пандемия свиного гриппа прошла, в мире не исключается возможность заражения этим вирусом. Прививка будет сделана бесплатно, добавил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Главное - не паниковать

Oграничения для паломников, совершающих хадж?

Прививка перед хаджем

Другие новости раздела
 
Армения опережает Грузию и Азербайджан?
Речь идет о результатах всемирного исследования по рейтингу равноправия полов

Международных рейсов станет больше
В 2011 году авиакомпания "АЗАЛ" планирует увеличить число международных рейсов.

Какой же будет зима?
Точные прогнозы по поводу того, какой выдастся после аномально жаркого лета предстоящая зима, будут известны в начале декабря.

Здоровье дошколят проверят
В дошкольных учреждениях Баку проверят здоровье детей, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.

"Увеличение навыков структуризации молодых лидеров"
Общественное объединение "Ирели" уделяет особое внимание и держит в центре внимания проблемы молодежи в регионах Азербайджана.

Добро пожаловать в адвокатуру
С 15 июля были приняты заявления и документы 320 юристов для участия в конкурсе по приему в адвокатуру.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика