Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Экологическое страхование: защитить наш общий дом
Суббота, 16.10.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Экологическое страхование рисков называют страхованием зрелого мышления человечества. Действительно, как в наших условиях можно призывать под лозунгом "Земля - наш общий дом" активно внедрять экологическое страхование в стране, если население до сих пор с большим трудом страхует собственное жилье от всевозможных страховых случаев?

Страхование экологических рисков (англ. environmental risk insurance) - вид страхования ответственности предприятий за вызванные авариями на производстве загрязнения и возможную последующую деградацию окружающей природной среды, которые являются причиной потери жизни, здоровья, трудоспособности граждан, утраты имущества, недополучения прибыли и других убытков.

К аварийному загрязнению окружающей среды обычно относят происшедшие в результате аварийного события выбросы вредных веществ в атмосферу, рассредоточение этих веществ в почве, радиацию и др. негативные эффекты, значительно превышающие для данной территории и времени фоновый или нормативный уровень.

Цель страхования экологических рисков - формирование взаимной экономической заинтересованности страхователей и страховщиков в снижении риска аварийного загрязнения окружающей среды и изыскание дополнительных источников финансирования природоохранных мероприятий. Оно может осуществляться как на добровольной, так и на обязательной основе. При этом обязательное страхование обычно предполагает возможность отнесения страховых взносов на производственные затраты и тем самым освобождает предприятия от уплаты налогов с этой суммы.

Страхование экономических рисков возникло в 60-е гг. XX в. в Германии, затем в Японии, Франции, Нидерландах, Швеции, Великобритании и ряде других стран в основном в форме страхования имущественной ответственности владельцев потенциально опасных объектов. При этом до середины 70-х гг. под страховой случай подпадало и постоянное поступление вредных веществ в окружающую среду в ходе штатной производственной деятельности.

Экологическое страхование в Азербайджане является обязательным с момента вступления в силу закона "Об обязательном экологическом страховании" от 12.03.2002 г. Как отметили в Международной страховой компании, по данному виду страхования покрывается ответственность предприятия, являющегося опасным источником, за ущерб, нанесенный здоровью, жизни и имуществу третьих лиц, а также самой окружающей среде, в результате загрязнения окружающей среды, вследствие аварии. Страхование осуществляется на условиях типового Сертификата по экологическому страхованию, Правил по экологическому страхованию и Договора по экологическому страхованию, утвержденным Кабинетом министров АР, согласно закону Азербайджанской Республики "Об обязательном экологическом страховании". Объекты, подлежащие страхованию:

Первая категория - предприятия, занимающиеся производством, использованием, хранением и захоронением радиоактивных веществ.

Вторая категория - нефтедобывающие, газодобывающие и предприятия, занимающиеся бурением.

Третья категория - предприятия по нефтеочистительным, нефтеперерабатывающим работам и производству нефтепродуктов, а также предприятия по переработке газа (бензин, керосин, мазут, дизельное топливо, нефтебитум и проч.)

Четвертая группа - предприятия по производству химических веществ и продукции (пропилен, этилен, полиэтилен, изопропиловый спирт, лакокрасочная продукция, бензол и т.д.)

Пятая группа - тепловые электростанции. Экспериментальные расчеты зарубежных экспертов показывают, что система страхования экологических рисков позволяет компенсировать до 40% причиняемых убытков при сохранении достаточно высокой финансовой устойчивости страховых операций. К тому же заинтересованность страховщика в получении максимальной прибыли лучше любого контролера обеспечивает мониторинг состояния природоохранного оборудования у предприятия-страхователя.

Однако статистику по экологическому страхованию в Азербайджане иначе как удручающей не назовешь.

ArrayНа первый взгляд в текущем году страхование экологических рисков идет по возрастающей. Так, за январь-август 2010 года премии по обязательному экологическому страхованию составили 71, 772 тыс. манатов, в то время как за аналогичный период прошлого года по обязательному страхованию они составляли 45,8 тыс. манатов.

Впрочем, если рассматривать статистику за последних три года, то страховые премии по обязательному экологическому страхованию составили в 2009 году 87,46 тыс. манатов, что больше показателей 2008 года, когда премии составили по данному виду 78, 45 тыс. манатов, но меньше показателей по сбору премий по обязательному экологическому страхованию по итогам 2007 года на уровне 115,96 тыс. манатов.

Как видно, страховые премии по обязательному экологическому страхованию с 2007 по 2009 год составили лишь 281, 87 тыс. манатов. Следует учесть тот факт, что страховые выплаты по обязательному экологическому страхованию с 2007 по 2009 год составили лишь 0,44 тыс. манатов! В 2007 и 2008 годах выплаты по обязательному страхованию экологических рисков вообще не проводились.

Словом, премии по страхованию экологических рисков в Азербайджане только в 2007 году превысили сто тысяч манатов, и это в стране, где полным ходом идет нефте- и газодобыча, действуют нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия, а также многочисленные предприятия в отрасли электроэнергетики, не говоря о промышленных предприятиях цветной и черной металлургии.

И как всегда приходится задаваться извечными вопросами "кто виноват?" и "что делать?". Азербайджанским страховым компаниям в вопросе экологического страхования стоит применить опыт как развитых, так и развивающихся стран.

Во многих европейских государствах страхование экологических рисков проводится в рамках образования страховых пулов. Такая практика наблюдается в Дании, Италии, Франции, Голландии, Испании.

Кстати, недавно в Украине также был создан экологический страховой пул. Желание разработать методику оценки ущерба, повысить страховые лимиты и разработать реальные страховые тарифы привело СК "АСКА", "Брокбизнес", "Ильичевское", "Простострахование", Украинскую пожарно-страховую компанию, СК UNIQA во главе с представителем Экологической академии к созданию экологического страхового пула. Ожидается, что основными задачами пула будут сострахование и перестрахование с целью обеспечения финансовой надежности страховщиков - членов пула, содействие членам пула в организации работы по приему в перестрахование рисков от зарубежных экологических страховых пулов и других перестрахователей, а также усовершенствование существующей нормативной базы по страхованию экологических рисков.

Как пишут "Экономические известия", украинский научный мир в лице Академии экологических наук, созданной полтора года назад совместно с представителями страхового рынка, намерен разработать новые подходы к обязательному и добровольному страхованию рисков, которые могут нанести вред окружающей среде. К каким последствиям может привести экологическая трагедия на море, весь мир увидел на примере катастрофы ВР в Мексиканском заливе. Впрочем, нефтяная компания с мировым именем изыскала солидные средства для максимального снижения нанесенного вреда местной среде. То есть в данном случае в отношении британской компании в полном объеме сработал принцип: загрязнил природу - плати по счету.

А как быть с другими компаниями, которые действуют в Азербайджане в топливно-энергетической сфере, промышленности и т.д.? Есть у них финансовые средства для возмещения ущерба экологии страны?

По крайней мере, правительство Венгрии сейчас находится в весьма сложном положении после разлива ядовитого красного шлама на глиноземном заводе Ajka Timfoldgyar, расположенном в городе Айка, 4 октября. Из поврежденного резервуара вылилось около миллиона кубометров шлама. Затоплены 40 квадратных километров, на которых располагается несколько населенных пунктов. В результате лишились жилья несколько тысяч человек.

Шлам очень опасен для окружающей среды и человеческого организма. Попав на кожу, он вызывает сильные ожоги. Кроме того, если погода в Венгрии сменится с дождливой на сухую, шлам превратится в пыль, опасную для органов дыхания. В Венгрии в связи с аварией объявлено чрезвычайное положение, страна запросила помощь у Евросоюза.

Жертвами инцидента стали четыре человека - предположительно, они утонули в потоках шлама. Еще трое до сих пор числятся пропавшими без вести. Количество пострадавших превысило 120 человек, несколько десятков были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Впрочем, ситуация может ухудшиться. Крушение оставшейся части стены резервуара токсичных отходов в Венгрии может вызвать новую волну красного шлама, которая обрушится на деревни в районе города Айка, сообщил в понедельник американский телеканал CNN со ссылкой на представителя венгерской службы по борьбе с чрезвычайными ситуациями Дьерди Теттеш. "Мы знаем, что это случится ", - сказала она.

Экологи из природоохранного фона WWF напоминают, что вдоль Дуная еще есть много мест, где могут произойти катастрофы. Утечка токсических веществ из отстойника в Алмасфузито может привести к сильному загрязнению запасов питьевой воды и хрупких экосистем среднего Дуная. Утечка из шламоотстойника в Тульче приведет к разрушительным последствиям для флоры и фауны дельты Дуная (interfax.ru).

Судя по сборам премий страховых компаний Азербайджана, в случае чрезвычайного происшествия в стране с нанесением крупного ущерба экологии исправлять ситуацию в очередной раз придется за счет государственного бюджета.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Избран глава Ассоциации страховщиков Азербайджана
Председателем наблюдательного совета Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) в ближайшие 2 года будет Азер Алиев, сообщается в пресс-релизе АСА ("Интерфакс-Азербайджан").

Энергетики готовы к новому сезону
и заверяют о надежности энергосистемы

ГКИВ ужесточает требования,
или О переходе от приватизации к управлению

Здание SOCAR - символ процветания национальной экономики,
или Еще раз об особой роли Азербайджана на энергетической карте мира

Горячая пора для железнодорожников
Азербайджан активизирует работы в рамках международных коридоров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика