Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Здание SOCAR - символ процветания национальной экономики,
Здание SOCAR - символ процветания национальной экономики,
или Еще раз об особой роли Азербайджана на энергетической карте мира
Суббота, 16.10.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Вскоре Азербайджан получит еще один символ процветания - здание SOCAR.

На церемонии закладки фундамента здания принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Информируя главу государства Ильхама Алиева о технических параметрах проекта, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев сообщил, что новое административное здание, полностью удовлетворяя потребности компании, будет отвечать современным международным стандартам. В здании высотой 200 метров будет 40 наземных и 2 подземных этажа. Оно расположится на территории 5 гектаров. Здание будет отличаться современным стилем и придаст столице особую красоту. В нем будут функционировать 5 конференц-залов, фитнес-центр, несколько столовых, услугами которых смогут одновременно пользоваться 1243 человека, подземная и наземная автостоянки. Конструкция здания будет основана на композитной системе стальной конструкции с железобетонными стенами. Проект здания, устойчивого к землетрясению силой 9 баллов по шкале Рихтера, прошел испытания в специальной международной лаборатории в Канаде в виртуальных условиях, рассчитанных на ветер со скоростью 190 километров в час. В соответствии с ветряным туннельным тестом для ограничения амплитуды качания здания решено оснастить его дамперной системой.

Отмечалось, что строительные работы будут проводиться в соответствии с международными стандартами. Впервые в Азербайджане в этом здании чистка и обслуживание фасада будут осуществляться посредством автоматической системы. Здание также будет оснащено системой лифтов с кабинами-близнецами, основанной на принципе "два лифта в одной шахте", и автоматизированной центральной системой ориентирования.

Работы по проектированию нового административного здания SOCAR начались с 2007 года. В рамках объявленного конкурса были рассмотрены предложения ряда известных компаний. С точки зрения современности, благоприятности функциональных особенностей, соответствия архитектуре столицы, а также техническим условиям, выдвинутым SOCAR, более привлекательной была признана концепция "Ветер-пламя", представленная южнокорейской компанией Heerim Architects & Planners Co. Ltd. Решено было провести работы по проектированию на основе именно этой концепции.

ArrayВ марте 2010 года был объявлен открытый конкурс на предоставление услуг по строительству нового административного здания SOCAR. В тендере, в котором участвовали 8 известных строительных компаний мира, победила турецкая TEKFEN Insaat.

Глава государства опустил в фундамент капсулу и запустил установку, заливающую бетонный раствор. Президент Ильхам Алиев поздравил участников церемонии. "Мы заложили фундамент нового административного здания SOCAR. Этот фундамент был заложен на очень современном уровне. Каждый раз мы используем новые технологические возможности и на этот раз опустили капсулу в фундамент особым способом. Надеюсь, что в ближайшее время будет построено очень красивое, величественное здание. Оно удовлетворит все потребности Государственной нефтяной компании и в то же время придаст нашему городу дополнительную красоту. Впервые в городе Баку строится здание такой высоты. Это будет красивое, величественное 40-этажное произведение архитектуры высотой 200 метров, то есть это будет здание с уникальной архитектурой, придающее красоту современному городу", - сказал он.

Сегодня Азербайджану принадлежит уже особое место на энергетической карте мира, заявил президент. "Наши возможности растут, нефтедобыча стабильна, добыча газа увеличивается с каждым годом. Разработка второй фазы месторождения "Шахдениз", ожидавшиеся обнадеживающие результаты с месторождений "Умид" и "Абшерон", других газовых месторождений, где велись разведочные работы, конечно же, увеличат наш газовый потенциал, возможно, в десять раз. Сегодняшний уровень добычи и экспорта находится только на первом этапе. Основные работы впереди. Мы увидим их результаты через несколько лет. Но мы уже сейчас должны быть готовы к этому, должны предпринимать все шаги для того, чтобы достичь поставленной цели. Все поставленные до сих пор в нефтегазовом секторе цели были достигнуты. Не было ни одного ошибочного шага, ни одной неудачи. Мы видим лишь успехи", - заявил Ильхам Алиев ("Тренд").

Итак, какой потенциал и какими средствами располагает SOCAR, которая решилась получить символ процветания национальной экономики?

Общий капитал SOCAR по итогам 2009 года составил более 8,04 млрд. манатов против около 7,5 млрд. манатов в 2008 году, говорится в финансовом отчете компании по итогам прошлого года, опубликованном в четверг на сайте компании.

Как говорится в отчете, общие активы SOCAR по итогам 2009 года составили около 15 млрд. долларов против более 12,5 млрд. в 2008 году. На текущие активы в этот период пришлись около 3,7 млрд. манатов, на долгосрочные - более 11,1 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Избран глава Ассоциации страховщиков Азербайджана
Председателем наблюдательного совета Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) в ближайшие 2 года будет Азер Алиев, сообщается в пресс-релизе АСА ("Интерфакс-Азербайджан").

Энергетики готовы к новому сезону
и заверяют о надежности энергосистемы

Экологическое страхование: защитить наш общий дом
Экологическое страхование рисков называют страхованием зрелого мышления человечества.

ГКИВ ужесточает требования,
или О переходе от приватизации к управлению

Горячая пора для железнодорожников
Азербайджан активизирует работы в рамках международных коридоров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика