Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Эссе  
 
 
Союз писателей, литература и мы
Союз писателей, литература и мы
Суббота, 16.10.2010


Эльчин
размер шрифта  

Минувший год мы проводили, отметив весьма значимое событие - 75-ю юбилейную годовщину Союза писателей Азербайджана, а впереди грядет очередной съезд СП, и я хочу поделиться с читателями некоторыми мыслями по поводу обоих этих событий.

75-летие Союза писателей - страница истории нашей литературы, которая останется в памяти навсегда, и с переворачиванием этой страницы завершилась великая и столь же сложная и противоречивая эпоха нашей литературы и литературного бытия.

Сегодня в обществе порой озвучивается такое мнение, что творческие союзы, в том числе и в первую очередь Союз писателей, создала сталинская идеологическая политика, потому эти союзы, дескать, должны быть упразднены. Хотя подобные умозаключения я считаю откровенным проявлением вульгарно-социологического подхода, неверно и отмахиваться, пропускать мимо ушей, и надо дать ответ на это мнение, бытующее среди определенной части общественности.

Да, Союз писателей был создан непосредственно по инициативе и вердикту Иосифа Сталина, под видом общественного, а по существу, государственного института, и цель заключалась в том, чтобы этот институт был "идейно-художественным" инструментом в осуществлении проводимой политики ВКП (б) (то есть сталинской системы) в области литературы.

Тогдашний СП в Советском Союзе по сути был внушительным министерством, и не случайно, что руководители союза избирались (назначались!) депутатами в Верховный Совет страны, союзных республик, в том числе Азербайджанской ССР, вводились в состав ЦК ВКП (б) (КПСС), возводились в ранг "литературных маршалов" (Фадеев, Тихонов, Сурков, Марков), короче говоря, представлялись в руководящем ареопаге державы.

Всего этого нельзя и не нужно отрицать, но при всем при том Союз писателей Азербайджана сыграл большую положительную роль не только в истории национальной литературы но и, скажу без преувеличения, в судьбах азербайджанского народа.

Я еще не ставлю такой вопрос: разве все, что создавалось, учреждалось, задействовалось в Советском Союзе, было всецело плохо, и надо ли все созданное разрушать?

Очевидно, что задаваться таким вопросом нет резона, ибо речь идет не только о Союзе писателей, или Союзе композиторов, а о тысячах очагах просвещения, университетах, театрах, музеях, библиотеках, и т.д. Ведь все это создавалось и действовало в советский период, в СССР, и поэтому, думаю, очевидна необольшевистская начинка подобной позиции ("долой Физули! долой тар!" - оборотная сторона этой медали).

Да, в 75-летней истории Союза писателей были и черные страницы, и, конечно, прежде всего, перед нашим взором встает зловещая цифра "1937".

Да, во время того ужаса, именовавшегося "большим террором", в писательском союзе также были писатели, "разоблачавшие" собратьев по перу. Но я, нисколько не оправдывая членов СП (это и невозможно!), писавших доносы, шельмовавших, наклеивавших политические ярлыки друг на друга, думаю: а были ли не только в Азербайджане, а в пространстве всего Советского Союза, гигантской большевистской империи такие заводы, фабрики, колхозы, вузы, научные учреждения, и т.д., где бы рабочий не "изобличал" рабочего, учитель учителя, профессор профессора, врач врача, даже студент студента?

И сегодня огульно обвинять Союз писателей за черные страницы в его истории, это, полагаю, проявление упрощенно-максималистского взгляда на общенародную трагедию. Суть этой трагедии столь тяжела и сложна, что она должна быть не предлогом для спекуляций и интриг, а уроком, - как определенным общественно-политическим, так и судьбоносным морально-нравственным уроком.

На какие поступки способен толкнуть тотальный страх, овладевший людьми, не зависит от того, рабочий ли, ученый ли, писатель ли; вопрос в том, чтобы выявить причины, порождающие этот страх, выкорчевать зловещие стимулы этого страха не из душ отдельных индивидуумов, а из человеческой натуры всецело, а это - предмет большой литературы.

Природа искусства, в том числе и литературы, такова, что ее никоим образом нельзя загонять и держать в колодках, и, думаю, история всемирной литературы на протяжении тысячелетий, во все эпохи, во всех общественных формациях, при всех тираниях это убедительно доказала.

Также и Советский Союз не был исключением, что показала история на сравнительно короткой дистанции времени.

Да, за эти 75 лет в печатных органах СП было немало опубликованной под видом "художественной литературы" политической макулатуры; порой возникала сюрреалистическая, а то и фантасмагорическая картина: сразу после постановления ЦК КПСС и Совмина СССР, скажем, о развитии животноводства или хлопководства, литературная конъюнктура требовала отражения этого вердикта в художественном слове. Обо всем этом я писал много (начиная с монографии "Критика и проза" в 60-х годах и далее доныне...), потому не хочу останавливаться на сказанном. Перелистывая печатные органы СП не только 40-50-х, но и 60-70-х годов, можно увидеть публикации подобного рода.

Но, наряду со всем этим, лучшие образцы азербайджанской литературы за последние семьдесят пять лет были напечатаны именно в литературных органах Союза писателей Азербайджана, именно эти литературные органы стояли на страже нашего национального самосознания и нашего языка, именно на их страницах рождались новые жанры художественного слова.

В этих газетах и журналах, помимо и вопреки литературному браку и шлаку, появлялись многие и многие романы, повести, драматические произведения, поэмы, стихи, являвшие не только писательскую индивидуальность, но вместе с этой индивидуальностью выражавшие нашу национальную самость; сколько печаталось художественных переводов, обогащавших литературно-духовное мировидение; сколько статей, вопреки вульгарно-социологическим симптомам, исследовавших, анализировавших нашу литературу, поднимавших художественно-эстетические, научно-теоретические проблемы и в конечном итоге формировавшие понятие азербайджанская литературная критика...

Литературная макулатура исчезла, как и макулатура всех эпох, преданы забвению литературные генералы и маршалы, титулованные системой, канули в нетях вместе с системой вульгарно-социологические догмы, но образцы искусства, созданные в ту эпоху и сегодня, после распада Союза Советов, остаются жить и будут жить в нашей независимой стране, и поныне, и впредь будут читаемы и почитаемы наши художники, обладавшие талантом и не разменявшие себя на политическую конъюнктуру. Если мы сегодня имеем возможность поднимать проблемы литературной критики, говорить о ее достижениях, а также недочетах, то этим прежде всего мы обязаны лучшим литературно-теоретическим статьям 30-40-50-х годов и журналам, "Адабият газети", публиковавшим их, и наша критика формировалась именно в этих литературных органах и позиционировалась как важная сфера нашей национальной общественной мысли.

На мгновение представим себе, что в истекшие 75 лет не существовало ни Союза писателей, ни его литературных органов, - тогда не только наш литературно-культурный, но и вообще духовный облик предстанет в значительной степени обедневшим.

И я лично ничуть не сомневаюсь в этом.

Я сказал о большой позитивной роли Союза писателей в судьбах нашего народа.

Что я имею в виду?

Отвечу вкратце.

Несомненна серьезная, а в некоторых моментах решающая роль Союза писателей Азербайджана в самовыражении и в дальнейшем движении - самоутверждении нации - в столь сложную и противоречивую эпоху, как советская.

Обратите внимание, сколько в литературных органах Союза писателей, даже в самые страшные годы репрессий, было напечатано патриотических произведений, воспевающих Родину, конкретно - Азербайджан, родную землю, азербайджанский язык. Ясное дело, что не все эти публикации - образцы подлинного искусства, но они в совокупности сыграли очень важную роль в сбережении жизненности, усилении национального духа, национального патриотизма, которые система стремилась изничтожить.

Тема Гюлистанского и Туркманчайского договоров, расчленивших азербайджанскую нацию на две части, занимала постоянное место в содержании публикаций этих литературных органов. Если собрать воедино только стихи о Тебризе, увидевших свет на страницах этих трибун, то ауры этого многотомного сборника будет достаточно, чтобы связанные с целостностью родины и народа чаянья, мечты, гражданская духовная потребность увековечились в сердцах и передавались из поколения в поколение.

Да, Союз писателей создан советской системой, но этот союз никогда не был родным созданием для системы и постоянно держал систему в опасениях. Да, и в Союзе писателей звучали дифирамбы во славу системы, в честь Ленина, Сталина, Красной площади и кремлевской звезды, партийного билета и пионерского галстука, но, по существу, целокупно Союз писателей, не только лишь в Азербайджане, но и во всех советских республиках, пребывал в некой подсознательной, априорной оппозиции, и это естественно, ибо речь идет о литературе, и природу этой общечеловеческой ценности, не вмещающейся ни в какие политикоадминистративные колодки, невозможно изменить.

Можно наносить удары по литературе, вообще по искусству, порой низводить их до смехотворного состояния, даже заламывать ей руки на каких-то переходных этапах, но природу ее нельзя изменить.

В сбережении и выживании азербайджанского слова, в развитии литературного языка, в обогащении нашего художественного языка роль Союза писателей была исключительна.

В 30-40-50-х годах минувшего века, когда в Баку, можно сказать, ни на одном предприятии, организации, учреждении официальных собраний, заседаний на азербайджанском языке не проводилось, этот язык во всей своей полнокровной силе звучал именно в Союзе писателей, на проводившихся им мероприятиях, литературных торжествах и форумах и отзывался по всей республике.

В те самые годы советского периода Союз писателей был единственной центральной организацией, где делопроизводство велось не на русском, а азербайджанском языке. Даже партийные и советские функционеры, осуществлявшие политику русификации, быть может вынужденные ее проводить, посещая Союз писателей или литературные мероприятия, независимо от своего ранга и занимаемых высоких постов, считали подобающим долгом изъясняться на азербайджанском языке.

В те времена система стремилась оттеснить азербайджанский язык в разряд провинциальных, окраинных языков, и дети представителей азербайджанской интеллигенции, в особенности, творческой и научной интеллигенции, получали образование на русском языке; а в азербайджанские школы ходили именно дети наших писателей, членов писательского союза, и этот выбор сам по себе является наглядным примером смелого и эффективного противодействия массовой русификации.

С распадом Советского Союза в ряде республик постсоветского пространства писательские союзы не выдержали испытаний формирования нового политического устройства и распались. Несколько лет тому назад, будучи в Москве, я посетил Союз писателей СССР, и сиротливый вид этого ведомства произвел на меня удручающее впечатление: на месте бывших журнальных редакций рестораны, бары, двор в совершенно запущенном и плачевном состоянии, а на дверях уцелевшей части союза - увесистый ржавый замок, разбитые оконные стекла...

Выяснилось, что уродливый замок на облупившуюся дверь повешен из-за судебных тяжб различных новоявленных литературных структур ради овладения имуществом СП СССР - этими столами, стульями, шкафами, истрепанными половиками...

Я подумал: если эта убогая и плачевная картина - итог борьбы против советской системы, то такая борьба никому и ничему не нужна.

(Окончание следует)



* * *

ЭЛЬЧИН, народный писатель




Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика