Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Факты, доказывающие геноцид, могут исчезнуть
Факты, доказывающие геноцид, могут исчезнуть
Погребение в Губе подвергается саморазрушению
Суббота, 16.10.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

В последнее время деформация черепных костей, находящихся в погребении жертв геноцида, учиненного армянами в 1918 году в Губе, усилилась. Как известно, данное массовое захоронение было обнаружено в апреле 2007 года при выполнении на территории района земляных работ. В период с 8 по 11 апреля 2007 года сотрудники Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана проводили здесь предварительные исследовательские работы. В результате проведенных раскопок на месте захоронения были обнаружены два колодца и два арыка с человеческими останками. Было установлено, что все погибшие были убиты с особой жестокостью холодным оружием и тупыми предметами. Помимо азербайджанцев, в Губе жертвами армян тогда оказались лезгины, евреи, таты, аварцы и представители других этнических групп. Во время исследования в захоронении были обнаружены останки более 400 человек, из них свыше 50 - дети, более 100 - женщины, остальные - в основном старики. Общая площадь захоронения составляет 514 кв. метров. Раскопки были проведены на территории площадью 494 кв. метров. Остальная часть захоронения в качестве подтверждающего факта сохранена для международных исследователей.

18 сентября 2009 года место захоронения жертв геноцида посетил президент Азербайджана Ильхам Алиев. 30 декабря 2009 года президент Азербайджана издал указ о сооружении на месте найденных захоронений Мемориального комплекса геноцида.

Как сообщает Lent.az со ссылкой на ведущего сотрудника Института этнографии и археологии Национальной академии наук Гахрамана Агаева, в последнее время с повышением сырости ускоряется разрушение костей. "Особенно это касается детских черепных костей. Если кости вовремя не дезинфицировать, то факты, доказывающие учиненный армянами геноцид в отношении азербайджанцев и других проживавших на территории Губы народностей, просто исчезнут", - заявил ученый.

ArrayВедущий специалист также отметил, что Объединением патологической анатомии и Судебно-медицинской экспертизой Министерства здравоохранения продезинфицированы 700 костей. "Также требуется дезинфицировать остальные кости", - считает Г.Агаев.

Впервые о происходящих на месте погребения деформациях Г.Агаев сообщил 4 октября. Как сообщает АПА, тогда он говорил о трещинах, появившихся в колодцах. "Чтобы колодец не обрушился, мы временно поставили опоры. Однако таким способом вопрос решить невозможно. Если не будут приняты необходимые меры, колодец обрушится... Поскольку извлечь кости из колодца невозможно, их следует обработать лекарством на месте, что пока не делается. По этой причине уже четвертый год мы используем очень примитивный способ опыления, но и это неэффективно. Необходимо принять срочные меры", - заявил Г.Агаев. Г.Агаев отметил, что повторное погребение этих костей невозможно: "Поскольку это захоронение является прямым доказательством совершенного геноцида, оно должно быть сохранено в настоящем виде. Если не будут приняты срочные меры, от захоронения ничего не останется".

Посещение погребения иностранными гостями стало в Азербайджане традицией. Напомним, что данное погребение жертв геноцида, учиненного армянами в 1918 году, является крупнейшим в Азербайджане. Об этом памятнике написаны исторические труды.

Вряд ли в Азербайджане найдется человек, который не понимает политического значения данного памятника. Потому факт его медленного, но верного разрушения не может не вызывать удивления. Мы решили узнать, что делается властями для спасения погребения жертв геноцида. Для получения ответа на данный вопрос мы обратились к Гахраману Агаеву. Ученый подтвердил факт повреждения погребения. На наш вопрос о том, ведутся ли какие-нибудь работы для восстановления колодца, Г.Агаев дал отрицательный ответ.

В 1965 году в столице Армении был построен мемориальный комплекс "жертв геноцида армян" "Цицернакаберд". В состав комплекса также входит открытый в 1995 году "Музей геноцида". Музей почти целиком находится под землсй. Рядом располагается аллея, где иностранные государственные деятели сажают деревья в память "о жертвах геноцида". Согласно заведенным правилам, этот мемориал посещают высокопоставленные гости Армении. К примеру, президент России Д.Медведев во время своего последнего визита в эту страну первым делом посетил данный мемориал и посадил дерево. Наверное, в Азербайджане никто не сомневается в том, что история с "геноцидом армян" является мифом, созданным армянскими националистами. Но нас интересует другое, а именно: отношение официальных органов Азербайджана и Армении к собственной истории. Если признаться, то трудно, даже скорее невозможно представить, что их мемориал поврежден, а власти Армении ничего не делают для его восстановления. Почему же армяне могут так трепетно относиться к своим памятникам, а мы, азербайджанцы, молча наблюдаем за разрушением собственных?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На месте массового захоронения в Губе построят музей

Пора создавать негосударственные пенсионные фонды

Другие новости раздела
 
В Азербайджане открыт Международный информационный центр по выборам
В Азербайджане стартовал проект Международного информационного центра по выборам.

Убита жена судьи Верховного суда
Вчера в квартире, расположенной по адресу ул.Чобанзаде, 47, было совершено жестокое убийство.

"Черные" трансплантологи действовали и в Азербайджане
В Киеве задержаны трое врачей, подозреваемых в незаконной трансплантации почек.

В Турции убит азербайджанец
В Стамбуле убит азербайджанец.

Собирались сыграть свадьбу, но пролили братскую кровь
В Газахском районе Азербайджана произошло тяжкое убийство.

"Убийц" превратили в "воров"
Так считает адвокат этих обвиняемых

"Опыт предопределяет совершенствование"
В Баку прошла международная конференция по избирательным технологиям

Практические советы отечественным судьям
Немецкий эксперт написал книгу по применению Гражданского кодекса Азербайджана

Оппозиции вновь отказали в проведении митинга
Зато ЦИК сделала "широкий жест"

"Гастрономические вкусы разных народов: от анализа их особенностей в Европе (XVIII - XXI) к их восприятию и распространению"
Именно под таким названием С 19 по 20 октября в университете "Хазар" (Баку, Азербайджан) состоится конференция.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика