Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Оппозиции вновь отказали в проведении митинга
Зато ЦИК сделала "широкий жест"
Суббота, 16.10.2010

размер шрифта  

Исполнительная власть Баку отказала в предоставлении разрешения на проведение митинга оппозиционным блоком "ПНФА-Мусават", сообщил вчера руководитель центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы. По словам А.Гаджилы, вчера (позавчера - ред.) у него состоялся телефонный разговор с представителем столичных властей, который сообщил ему об отказе в санкционировании акции. "Причины отказа не указываются", - сказал А.Гаджилы.

Азербайджанский оппозиционный блок "ПНФА-Мусават" планировал 17 октября проведение массовой акции протеста перед кинотеатром "Тебриз", расположенном на территории Низаминского района столицы. По словам А.Гаджилы, митинги в любом случае будут проведены, так как предвыборная кампания немыслима без массовых акций. Сегодня (вчера - ред.) партии обсудят данный вопрос, и в итоге будет принято соответствующее решение, сказал он. Акции, которые планирует провести блок "ПНФА-Мусават", соответствуют предписаниям Конституции, добавил Гаджилы. "Право на свободу собрания признается на всей территории Азербайджана, а не по отдельным площадкам. В Законе о свободе собрания определены места, где проводить массовые акции протеста запрещено. Митинги нельзя проводить в пределах 200 метров от госучреждений, а также вблизи определенных стратегических объектов. Например, на площади Азадлыг однозначно запрещено проводить массовые акции. Это означает, что в остальных местах митинги разрешены. Запрет на проведение массовых акций на данных территориях - нарушение Конституции и законов", - сказал А.Гаджилы.

Как сказал заместитель председателя по политическим вопросам Партии Народного фронта Азербайджана Фуад Гахраманлы, он не осведомлен об отказе в проведении митинга. "Мы ждем официального ответа. Мы представим свою позицию после получения официального ответа. Кроме того, необходимо провести обсуждения в руководящих органах партии и принять решение о дате очередной акции.

ArrayЕсли разрешение не будет выдано, в любом случае акция будет проведена", - сказал Ф.Гахраманлы ("Тренд").

Однако избирательный блок политических партий "ПНФА-Мусават" все же отложил назначенный на 17 октября митинг в Баку с требованием демократических парламентских выборов. Такое решение было принято сегодня (вчера - ред.) на встрече руководства блока в партии "Мусават". "Мы планировали провести санкционированную акцию, поскольку 17-е число уже приходится на период предвыборной агитации. Поэтому мы рассчитывали, что власти не будут препятствовать. Однако мэрия вновь отказалась санкционировать митинг", - сказал агентству Turan все тот же Ф.Гахраманлы. В связи с этим, сказал он, принято решение перенести акцию на конец следующей недели. Напомним, что первоначально акция блока "ПНФА-Мусават" планировалась на 10 октября, но была дважды отложена.

Сам по себе список мест для проведения встреч с избирателями в рамках предвыборной агитации является нарушением закона. Такое мнение в интервью интернет-телевидению "Объектив ТВ" (obyektiv.tv) высказал глава верховного меджлиса Партии Народного фронта Гасан Керимов, комментируя обнародованный властями список площадок и помещений для встреч с избирателями. "Свобода собраний гарантируется статьей 49 Конституции и для проведения массовых акций достаточно лишь уведомить власти. Указание же конкретных мест является ограничением и нарушением свободы собраний", - заявил Керимов. Что касается характеристики предложенных мест, Керимов указал как на их непригодность из-за удаленности от центра, так и малой вместимости. "Власти боятся даже нахождения вместе 5 тысяч человек и потому предоставляют места, рассчитанные на несколько сот человек", - отметил Г.Керимов.

Аналогичная ситуация и в регионах. Во многих случаях - это стадионы, находящиеся за пределами населенных пунктов, и они в заброшенном состоянии. Глава избирательного штаба Ассоциации содействия развитию гражданского общества Магеррам Зульфугарлы также считает, что предложенные места слишком малы и неудобны. "В конце 1980-х-начале 1990-х гг. митинги проводились на площади "Азадлыг". Площади "Гэлэбэ" и мотодрома, где проводились митинги в 1990-2000-х гг., уже нет", - отметил Зульфугарлы. С другой стороны, сложившаяся ситуация - результат ослабления самой оппозиции. По мнению М.Зульфугарлы, предвыборная агитация не ограничивается только митингами, есть другие возможности, в частности, посещение каждого избирателя, обращение к населению через социальные сети в Интернет.

Однако Г.Керимов не согласился с этим, заметив, что отказаться от митингов можно, если оппозиция имеет доступ на телеканалы. "Что касается посещения каждого избирателя, то власти сократили агитационную кампанию до 22 дней и за это время невозможно охватить избирателей округа. Что касается Интернета, то доступ к нему имеют не более 5-6% населения", - заметил Г.Керимов.

Митинги митингами, а Центральная избирательная комиссия вчера приняла решение в связи с предоставлением бесплатного эфирного времени кандидатам на предстоящих парламентских выборах. На вчерашнем заседании председатель ЦИК М.Панахов объявил правила предоставления бесплатного эфирного времени кандидатам на парламентских выборах. Глава ЦИК сообщил, что для лиц, чьи кандидатуры зарегистрированы по 118 избирательным округам, на Общественном телевидении будет выделено бесплатное эфирное время для ведения агитационной кампании:"Для кандидатов от каждого округа будет организован "круглый стол". На "круглом столе" каждому кандидату будет выделено по 4 минуты на выступление. "Круглый стол" будет организовываться согласно порядковому номеру избирательных округов".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Новый Народный фронт?

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Другие новости раздела
 
В Азербайджане открыт Международный информационный центр по выборам
В Азербайджане стартовал проект Международного информационного центра по выборам.

Убита жена судьи Верховного суда
Вчера в квартире, расположенной по адресу ул.Чобанзаде, 47, было совершено жестокое убийство.

"Черные" трансплантологи действовали и в Азербайджане
В Киеве задержаны трое врачей, подозреваемых в незаконной трансплантации почек.

В Турции убит азербайджанец
В Стамбуле убит азербайджанец.

Собирались сыграть свадьбу, но пролили братскую кровь
В Газахском районе Азербайджана произошло тяжкое убийство.

Факты, доказывающие геноцид, могут исчезнуть
Погребение в Губе подвергается саморазрушению

"Убийц" превратили в "воров"
Так считает адвокат этих обвиняемых

"Опыт предопределяет совершенствование"
В Баку прошла международная конференция по избирательным технологиям

Практические советы отечественным судьям
Немецкий эксперт написал книгу по применению Гражданского кодекса Азербайджана

"Гастрономические вкусы разных народов: от анализа их особенностей в Европе (XVIII - XXI) к их восприятию и распространению"
Именно под таким названием С 19 по 20 октября в университете "Хазар" (Баку, Азербайджан) состоится конференция.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика