Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Проблема на поверхности - изношенная канализация
Проблема на поверхности - изношенная канализация
Почему богатый город не может справиться с этой задачей уже целое десятилетие?
Суббота, 16.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Думающая часть жителей Баку осознает, что изношенность канализационных труб в некоторых местах города и является главной причиной наводнений на улицах даже при относительно средних по силе дождях.

Не очень ясно, проводятся ли вообще какие-то работы по замене старых канализационных труб. А сейчас как раз актуальным представляется вопрос о том, готовится ли вообще к предстоящей поздней осени и зиме канализационная система столицы? Начальник отдела по связям с общественностью ОАО "Азерсу" Акшин Рустамов заявил в этой связи Day.az, что "в первой половине 2010 года открытое акционерное общество "Азерсу" проделало большую работу в целях модернизации канализационной системы городов и регионов Азербайджана. За отчетный период были осуществлены широкомасштабные работы в направлении реконструкции канализационных труб, пришедших в негодность, проведены необходимые мероприятия по обеспечению нормальной эксплуатации канализационной системы. Кроме того, строится канализационное очистное сооружение мощностью 200 тыс. куб.м в сутки. Так, с целью усовершенствования действующей канализационной системы городов и районов Азербайджана, был проведен канализационный коллектор протяженностью 22,5 км, очищен специальными машинами канализационный коллектор протяженностью 12,7 км, в Сумгайыте установлены 2 аэротенка на канализационных очистных сооружениях, строительство которых продолжается".

По его словам, в январе-июне текущего года в Баку и на Абшеронском полуострове были проложены канализационные линии протяженностью 12,8 км. "В рамках работ по региону Баку-Абшерон в поселке Бузовна проведена канализационная линия диаметром 500 мм, протяженностью 1,5 км, в поселке Шувалан проложена канализационная сеть протяженностью 5,8 км. Кроме того, проложены канализационные трубы протяженностью 5,5 км с целью организации системы хозяйственно-бытовой канализации индивидуальных жилых домов, расположенных вдоль автодороги, ведущей к Международному аэропорту. Более того, проведены канализационные линии протяженностью 2,8 км с целью создания канализационной системы населенных пунктов и промышленных объектов, находящихся вокруг озера Беюкшор. За отчетный период в городах и регионах республики были проведены ремонтно-восстановительные работы по модернизации канализационной системы: отремонтированы канализационная линия протяженностью 5,7 км, 284 электрических мотора и 245 насосных станций, сменен электрический кабель протяженностью 12,2 км, отремонтирована 1 канализационная насосная станция", - заявил он. Кроме того, как сообщил А.Рустамов, завершены переговоры с Азиатским банком развития о финансировании реконструкции систем водоснабжения и канализации бакинских сел, городов Агдаш, Гейчай, Нахчыван, Агджабединского, Бейляганского, Балакенского районов Азербайджана. "В то же время заключены соответствующие соглашения с германским банком KFW и швейцарской организацией SEKO о требуемом финансировании систем водоснабжения и канализации городов Гянджа и Шеки. Стоит также отметить, что реализуется национальный проект по системам водоснабжения и канализации, целью которого является обеспечение постоянной подачи воды, безопасной работы канализационной системы 22 городов и районных центров, а также свыше 75 сел", - сообщил он. Представитель ОАО "Азерсу" также сообщил, что правительство Азербайджана и Саудийский фонд развития подписали кредитное соглашение с целью финансирования проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации поселка "20-й участок" и прилегающих к нему жилых участков, расположенных на территории поселка Бибиэйбат. Проект планируется завершить до конца 2012 года.

ArrayВ свою очередь, президент Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов заявил, что канализационная система Баку нуждается в реконструкции. "Сейчас в Баку строятся новые жилые здания, трубы подсоединяют к централизованным канализационным системам. В действительности это ошибка. Ведь ветхая канализационная система не способна справиться с достаточно большими объемами воды. Эта система рассчитана исключительно на здания, построенные в советский период, а не на новостройки. В случае небольших осадков, длящихся 20-30 минут, канализация в некоторых местах начинает бить фонтаном, улицы заливаются канализационными водами. Поэтому необходимо полностью реконструировать эту систему. В первую очередь при градостроении нужно учитывать именно эти факторы", - отметил он. Говоря о сроках эксплуатации канализационных труб, Т.Зейналов подчеркнул, что срок эксплуатации бетонных канализационных труб составляет 100 лет. "Что касается других канализационных труб, то срок их эксплуатации - 50-60 лет. В Баку канализационные трубы были проложены еще в советский период, начиная с 40-50-х годов, поэтому я считаю, что вся столичная канализационная система требует реконструкции", - подытожил эколог. Дело в том, что во многих частях Баку наблюдается повышенная активность подземных грунтовых вод. Главный научный сотрудник Института геологии НАНА, доктор геолого-минералогических наук, профессор Фирдовси Алиев говорил еще в 2005 году, что Абшеронская региональная водная компания и управление "Бакканализации" должны привести в порядок канализационную и водопроводную системы.

Ф.Алиев сообщил, что еще в 1956 году для проведения исследований по грунтовым водам - определения их уровня и химического состава, были пробурены скважины. А новые замеры свидетельствуют о том, что уровень грунтовых вод повысился на несколько метров. Ф.Алиев сообщил, что если ранее грунтовые воды находились на глубине 28 метров от поверхности земли, то сегодня этот показатель составляет 1,5-2 метра. Неутешительны показатели и скважины, которая находится недалеко от здания Театра песни имени Рашида Бейбутова. "Ситуация усугубляется еще и тем, что в составе грунтовых вод имеются карбонатные и сульфатные элементы, которые постепенно разъедают железобетонные конструкции".

Под Баку есть неконтролируемые канализационные воды. Это представляет гидрогеологическую опасность для любых сооружений в нижней центральной части Баку.

Жизнь города, тем более такого мегаполиса, каким стал Баку, протекает по своим законам. Все больше людей, домов, машин - и все это при старых коммуникациях, дорогах. И в результате даже самый обычный дождь приводит к множеству проблем, отмечает "Неделя". То, что делает с нашим городом дождь, никак не вписывается в его облик. Небесные осадки вперемежку с канализационными стоками создают непривычную для многих горожан картину. Все мы не раз уже были свидетелями того, как по улицам текли бурные потоки воды, несшие грязь с верхнего яруса амфитеатра города. Невозможно было перейти дорогу без риска зачерпнуть полные туфли воды. Автомобили глохли в лужах и создавали пробки медленной ездой, пешеходы лавировали между "озерами" и искали более-менее сухой путь, автобусы ходили реже...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
Не еда, а отрава
За 9 месяцев 2010 года в Азербайджане произошло 511 случаев, связанных с пищевыми отравлениями

Отстреливать нельзя стерилизовать
Проблема бездомных собак в стране до сих пор не решена



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика