Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Не еда, а отрава
Не еда, а отрава
За 9 месяцев 2010 года в Азербайджане произошло 511 случаев, связанных с пищевыми отравлениями
Суббота, 16.10.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Человек может при необходимости обойтись без многого. Может годами не покупать одежду, латая старую, пользоваться старой техникой, но есть то, что приходится покупать чуть ли не каждый день - еду. У людей ниже среднего и среднего достатка на продукты питания уходит большая часть заработанных денег, но, к сожалению, не всегда купленная еда идет во благо. По данным ВОЗ, от всех диарейных болезней, передаваемых через пищу и воду, ежегодно умирают около 2,2 миллиона человек, в том числе 1,9 миллиона детей. Распространение патогенов и загрязнителей через национальные границы означает, что болезни пищевого происхождения создают угрозу глобальной безопасности в области общественного здравоохранения. Многие из новых инфекционных болезней, появившихся в последние десятилетия, исходят от животных, передаваясь через пищу.

По данным ВОЗ, ежегодно почти 30 процентов населения промышленно развитых стран страдают болезнями, связанными с пищевыми отравлениями. Так, в Соединенных Штатах Америки ежегодно регистрируется около 76 миллионов случаев заболеваний пищевого происхождения, которые приводят к 325 000 случаев госпитализации и 5000 случаев смерти.

Вместе с едой человек получает все необходимое для нормального функционирования организма - витамины, микроэлементы, но если купленные продукты оказались просроченными или плохого качества, то у того, кто употребил их в пищу, есть все шансы заработать пищевое отравление, которое в лучшем случае закончится недомоганием и пройдет через пару дней, в худшем - летальным исходом. Отметим, что пищевое отравление - любое заболевание инфекционной или токсической природы, вызванное или предположительно вызванное употреблением пищи или воды.

Пищевые отравления можно разделить на две группы: бактериальные (пищевые токсикоинфекции и пищевые интоксикации) и небактериальные (химическими веществами, ядовитыми грибами и травами, ядовитыми рыбами). Наиболее часто встречаются бактериальные отравления (пищевые токсикоинфекции). Причиной пищевой интоксикации являются токсины, образующиеся в результате жизнедеятельности микроорганизмов и при их разрушении.

Заражение пищевых продуктов микроорганизмами и их токсинами происходит различными путями. Так, продукты могут заражаться вследствие санитарных и технологических нарушений производства, транспортировки, хранения и реализации продуктов. Продукты животного происхождения (мясо, яйца, рыба) могут быть поражены еще при жизни животного (в случаях инфекционных заболеваний или бактерионосительства у животных). Однако при употреблении зараженных микробами пищевых продуктов не всегда возникают пищевые отравления. Продукт становится причиной заболевания только при массивном размножении в нем микроорганизмов или значительном накоплении токсинов.

Единственным позитивным моментом является то, что пищевые отравления не могут передаваться от человека к человеку, в отличие, скажем, от кишечных инфекций. Наиболее чувствительны к пищевым отравлениям дети, лица пожилого возраста и больные желудочно-кишечными заболеваниями.

ArrayУ них отравление нередко протекает в более тяжелой форме.

В нашей стране получить пищевое отравление немудрено. Скажем, те, кто решается покупать молочные изделия у уличных торговцев, сильно рискуют. Не секрет, что на рынках и на улицах можно встретить людей, торгующих молоком, кефиром, которые налиты в обычные пластиковые бутылки из-под воды, а также сыром на развес. Эти продукты вряд ли проходили какую-то лабораторную проверку, и потому неизвестно, что они из себя представляют, в каких условиях хранились, но часто они лежат подолгу на улице без холодильника даже в жару. А между тем, скажем, молоко является благоприятной средой для развития стафилококков. Это подтверждается частотой возникновения интоксикаций, вызываемых молоком и продуктами его переработки. При температуре 35-37 градусов энтеротоксин образуется в молоке через 5-12 часов, а при температуре хранения 18-20 градусов - через 8-18 часов. Нередко причиной интоксикации являются творог и творожные изделия, изготовленные из непастеризованного молока, сычужные сыры, сметана, молодая брынза.

Также можно легко отравиться от изделий с кремом, а далеко не все кондитерские готовы избавляться от изделий, которые не удалось продать вовремя. Мясо и мясопродукты являются хорошей средой для развития стафилококков и накопления энтеротоксина. Условия, в которых нередко реализуется мясо в нашей стране, ни для кого не секрет. Животных режут и разделывают прямо на улице, там же подвешивают на крюк и продают. Мясо может быть заражено из-за заболеваний, перенесенных животным, а также из-за неправильного его хранения. Так, энтеротоксин в мясном фарше и порционном мясе (сыром и вареном) накапливается при температуре 35-37 градусов через 14-16 часов в паштете - через 10-12, в готовых котлетах при комнатной температуре хранения - через 3 часа.

Помимо мясомолочных продуктов питания, люди нередко травятся консервами, а также грибами. Кстати, сейчас употребление грибов стало набирать популярность, а значит и увеличилась опасность получить отравление грибами. Как сообщил Vesti.Az председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, в нашей стране на рынках продаются два вида свежих грибов - лесные и парниковые; выращиваемые в парниках грибы всегда есть в продаже, а лесные - только в сезон.

"Главная проблема - реализуемая на рынках данная дикорастущая продукция не имеет сертификата качества. И при таких условиях лесные грибы могут представлять серьезную опасность для покупателей, которые не всегда могут отличить съедобный гриб от несъедобного, и в результате могут отравиться от покупки. Опасными могут быть не только свежие грибы, но и маринованные",- подчеркнул он.

"Если с утра пойти на базар, то на прилавках можно найти маринованные в домашних условиях грибы с разрешением на продажу от ветеринара, якобы они прошли экспертизу в лаборатории и годны к потреблению. Возникает вопрос: как можно выдать разрешение на невскрытую продукцию? Естественно, что никак. А это значит, что разрешение сфальсифицировано. Поэтому я не советую покупать грибы на рынках и с рук, так как они не подвергаются надлежащей проверке. На рынках должны быть лаборатории, где вся реализуемая продукция должна проходить тщательную проверку, но, увы, на наших рынках они отсутствуют", - добавил Э.Гусейнов.

По мнению заведующего отделом питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Имрана Абдуллаева, к продаже на рынке допускаются грибы только в свежем и сушеном виде, собранные, подготовленные и высушенные с соблюдением санитарных правил и прошедшие обязательную экспертизу пищевой контрольной станции рынка. "Продажа сухих и свежих грибов разрешена только на рынках и после обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы.

Категорически запрещается продажа вареных, соленых, маринованных грибов, а также грибной икры, салатов и других продуктов из измельченных грибов. Для продажи грибов на рынке должно быть отведено специальное место, рассредоточенная торговля грибами в различных местах рынка не допускается", - особо акцентировал он.

"К сожалению, на наших рынках ситуация не из лучших. Несмотря на то, что продажа вареных, соленых и маринованных грибов, а также грибных солянок, салатов и других заготовок в банках с закатанными крышками, изготовленных в домашних условиях, запрещена, на рынках сплошь и рядом можно увидеть данную продукцию, которая не проходила проверку в фитосанитарных лабораториях. Такую продукцию можно увидеть на "Тезе базар", расположенном на территории Насиминского района. Здесь во время рейдов мы не раз обнаруживали опасную для жизни продукцию. Также нарушения санитарных норм были выявлены на "Зеленом рынке", за что руководство рынка было привлечено к административному наказанию", - заметил И.Абдуллаев.

По его словам, наряду с санитарно-эпидемиологическим заключением необходима и сертификация товара, которая подлежит обязательному фитосанитарному контролю в лаборатории на рынке.

Что касается статистики отравлений в целом, то за 9 месяцев 2010 года в Азербайджане произошло 511 случаев, связанных с пищевами отравлениями. Об этом И.Абдуллаев сообщил Day.Az. По его словам, за отчетный период 582 человека пострадали от пищевых отравлений.

"В январе был зарегистрирован 31 случай, отравились 37 человек (4 случая ботулизма, 9 человек пострадали), в феврале - 27 случаев, отравились 35 человек (1 случай ботулизма, 1 человек пострадал); в марте - 42 случая, отравились 56 человек (4 случая ботулизма, 12 человек пострадали); в апреле - 34 случая, отравились 39 человек (случаев ботулизма нет); в мае - 46 случаев, отравились 48 человек (случаев ботулизма нет); в июне - 55 случаев, отравились 60 человек (случаев ботулизма нет); в июле - 110 случаев, отравились 119 человек (1 случай ботулизма, 2 человека пострадали), в августе - 107 случаев, отравились 120 человек (1 случай ботулизма, 1 человек пострадал); в сентябре - 59 случаев, 68 человек отравились (нет случаев, связанных с ботулизмом)", - сообщил И.Абдуллаев.

Завотделом РЦГЭ подчеркнул, что смертельных случаев в результате пищевых отравлений зарегистрировано не было.

"Большинство случаев отравлений приходится на долю жителей Баку и только незначительное их число - на регионы. Вышеприведенные случаи пищевых отравлений произошли в быту по причине несоблюдения правил хранения пищи, нарушения температурного режима при приготовлении блюд, пренебрежения санитарно-гигиеническими правилами и нормами. Я рекомендую нашим гражданам отовариваться в магазинах и супермаркетах, а не покупать продукты питания с рук. Практика показывает, что многие случаи отравлений происходят в результате употребления продуктов, продающихся в не предусмотренных для этих целей местах", - подчеркнул И.Абдуллаев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Опасные дома торжеств

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Несъедобная еда

Пища-отpава

Другие новости раздела
 
Проблема на поверхности - изношенная канализация
Почему богатый город не может справиться с этой задачей уже целое десятилетие?

Отстреливать нельзя стерилизовать
Проблема бездомных собак в стране до сих пор не решена



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика