Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Михаил Омельченко: "Постараемся сделать "Бакы" лучшим клубом Суперлиги"
Российский специалист похвалил чемпионат Азербайджана
Суббота, 16.10.2010

Вугар размер шрифта  

Азербайджанская Суперлига пополняется не только первоклассными волейболистками, но и опытными тренерами. В частности, новичка чемпионата - "Бакы" возглавил опытный российский специалист Михаил Омельченко, который в данный момент занят комплектацией команды. Он рассказал о том, какие цели ставит перед собой его новый клуб, ситуации с трансферами и повышении уровня азербайджанского волейбола.

- Как складывается подготовка к сезону, вы уже определились с составом "Бакы"?

- Коллектив создается с нуля и к его формированию мы приступили несколько поздно. Ведь через месяц начинается Суперлига, но клуб пока не укомплектован. А учитывая, что во многих странах уже начались национальные первенства, то свободных волейболисток, по сути, не осталось, у всех есть на руках контракты. И сейчас наша задача состоит в том, чтобы создать в этом году клуб, перед которым в следующем сезоне будут стоять очень большие задачи. Ну а пока формируется коллектив - ведь это непростая задача. Надо организовать тренировочный процесс, подобрать зал и вообще существует много нюансов, которые необходимо решить, чтобы команда состоялась. Руководство "Бакы" сейчас этим вплотную занимается и настроено серьезно. Этим людям, многое делающим для азербайджанского волейбола, клуба, роста местных игроков во благо сборной Азербайджана, надо говорить спасибо.

- И на каком этапе находится комплектация "Бакы"?

- Пока я вам даже не могу сказать, кто у нас будет играть. Контракты ни с кем не подписаны, в том числе и со мной. Но клуб тренируется, готовится к чемпионату. Конечно, мы хотим выглядеть в Суперлиге достойно, хотя противостоять лидерам азербайджанского волейбола будет непросто. Все команды имеют в своем распоряжении классных волейболисток, у "Рабиты" вообще по три-четыре игрока на позицию. Одним словом, все коллективы уже укомплектованы, за исключением нашего.

ArrayВообще все удивляются, спрашивают, как можно за месяц сделать команду. Но мы постараемся, хотя будет сложно.

- Можно ли говорить о том, что в сложившейся ситуации "Бакы" будет ориентироваться преимущественно на местных игроков?

- Обязательно будем ориентироваться и на азербайджанских волейболисток. Я думаю, что местная Суперлига будет одной из сильнейших в Европе. Мало какие национальные чемпионаты смогут по своему уровню, в том числе и мастерству команд, конкурировать с первенством Азербайджана. Чемпионат будет сильным и интересным. Очень здорово, что национальная федерация решила проводить все матчи Суперлиги на одной арене, привлекая болельщиков на трибуны. А на фоне раскрутки чемпионата будут профессионально расти и азербайджанские волейболистки. Замыслы очень хорошие.

- А что стало решающим фактором вашего приезда в Баку?

- Тренер сборной Азербайджана Фаик Гараев - мой близкий друг, еще во времена СССР мы вместе работали в национальной команде. Возможно, некоторые уже и не помнят, но Гараев был в свое время наставником молодежной сборной СССР, я же руководил первой женской сборной. Нас связывает большая дружба, ведь часто команда Азербайджана приезжала в Москву на сборы, играли и на уровне клубов. Гараев и предложил мне приехать в Азербайджан поработать, я согласился. Так что никаких корыстных целей здесь нет, мы даже финансовый вопрос не затрагивали.

Это первое, ну а во-вторых, здесь будет очень интересно работать. В Суперлиге сильные команды, уровень волейбола очень высокий. Хотя, признаться, не знаю, с какими чувствами в этом сезоне я буду сидеть на тренерской скамейке "Бакы", так как привык бороться за самые высокие места. Но команда формируется и просто надо перетерпеть. Это должны понимать и болельщики, ведь за месяц создать сильную команду практически невозможно. Так что все надежды связаны со следующим годом, мы постараемся, чтобы "Бакы" стал одним из лучших клубов Суперлиги.

- Как вы сказали, "надо перетерпеть"...

- Это тяжело пережить, очень сложно. Но в любом случае, будем сражаться со всеми соперниками, несмотря на состав. Посмотрим, что из этого выйдет.

- К слову, вскоре в Японии стартует чемпионат мира. Что вы ждете от него?

- Я скажу другое. В следующем году в Лондоне пройдут Олимпийские игры. И я буду очень ждать результата от сборной Азербайджана - чтобы она прошла квалификацию и попала на главный старт четырехлетия. Посмотреть на нее будет очень интересно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Аутсайдеры Екатеринбурга

"Бакинские ночи"

Правила пользования электрической энергией порождают на самом деле беспорядок

Станет ли Феликс железным?

Другие новости раздела
 
Мечты после победы
К чему можно и нужно стремиться после турецкого выигрыша?

Назим Сулейманов: "Наша цель - обыграть "Интер"
Наставник "АЗАЛа" перед матчем 9-го тура говорил очень амбициозно

Раиль Меликов: "До игры с Турцией мы хотели ничью"
Защитник сборной Азербайджана считает, что команда победит Австрию в Баку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика