Сейчас вы читаете газету за 20.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 20.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Изменения в порядке выдачи виз улучшат миграционную ситуацию в Азербайджане",
"Изменения в порядке выдачи виз улучшат миграционную ситуацию в Азербайджане",
- считает завотделом президентской администрации
Среда, 20.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера, с целью информирования общественности нашей страны и граждан иностранных государств о причинах внесения некоторых изменений в правила въезда в Азербайджан, а также о ряде других сопутствующих вопросов, эксклюзивное интервью газете "Зеркало" дал заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров.

- Хотелось бы сразу отметить, что получение въездных виз в аэропорту Баку сохранилось для очень многих категорий иностранных граждан. В соответствии с указом президента визу могут получить все, кто прибывает по приглашению главы государства, премьер-министра, спикера парламента, руководителя администрации президента, а также главы Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики.

После согласования с Государственной миграционной службой в аэропорту будут выдаваться визы всем, кого приглашают главы Конституционного и Верховного судов, генеральный прокурор, омбудсман, все руководители центральных органов исполнительной власти. В соответствии с сегодняшним указом президента в таком же порядке смогут получить визу лица, прибывающие по приглашению руководителя Управления мусульман Кавказа, руководства Национального олимпийского комитета, иностранных компаний, работающих в Азербайджане на основании международных соглашений, а также ряда других субъектов.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что таким же правом обладают иностранцы, приглашенные председателем Центральной избирательной комиссии, то есть и все те, кто прибудет в Азербайджан в качестве наблюдателей от различных стран и международных организаций. Таким образом, домыслы о том, что указ президента принят с целью недопущения наблюдателей в Азербайджан накануне парламентских выборов, не имеют под собой никаких оснований и носят провокационный характер.

Неверно предполагать также, будто число туристов, направляющихся в Азербайджан, начнет снижаться по причине изменения порядка выдачи виз. Обычно туристические поездки люди планируют заранее, подгадывая ко времени отпуска. Как правило, они обращаются в турфирмы, которые и берут на себя оформление виз в том числе в ближайшем посольстве либо генконсульстве Азербайджана.

- Если можно, поподробнее об этом. В чем главная причина отмены права иностранцев, прибывающих в Азербайджан, получить въездную визу в аэропорту?

- Стремительное экономическое развитие Азербайджана, его выгодное географическое положение на пересечении крупных транспортных маршрутов сделали нашу страну привлекательной как для туристов, так и бизнесменов, трудовых мигрантов. В связи с возрастающим потоком иностранцев, прибывающих в нашу страну и следующих через Азербайджан транзитом, а также в свете глобальных тенденций, связанных с миграционными процессами, возникла необходимость проведения новой миграционной политики.

Обратимся к статистике: всего за 9 месяцев 2010 года в Азербайджан въехало 690 000 иностранцев. А вместе с повторными въездами эта цифра составляет 1 миллион 412403. Из этого числа 119 081 иностранец сегодня находится в Азербайджане. По сравнению с предыдущими годами наблюдается значительный рост числа лиц, въезжающих в нашу страну.

Одновременно за эти же 9 месяцев за нарушение миграционного законодательства АР были привлечены к административной ответственности 8935 иностранцев. Из них 6621 депортирован, остальные оштрафованы, а затем легализованы, поскольку смогли предъявить убедительные основания для временного проживания в Азербайджане.

В Азербайджане была проделана большая работа в целях осуществления государственной политики в области миграции, устранения негативного воздействия нерегулируемых миграционных процессов и предотвращения нелегальной миграции. Президент подписал указ "О применении принципа "единого окна" в управлении миграционными процессами", и со дня его действия были отменены прежние выездные и возвратные визы, которые выдавались иностранцам.

Было учреждено новое ведомство - Государственная миграционная служба. Создана и успешно функционирует единая миграционная информационная система, посредством которой ведутся учет и регистрация иностранцев.

Сегодня на пограничных пропускных пунктах созданы миграционные сервисы, которые обеспечивают въезжающих в страну иностранцев информацией о правилах пребывания и проживания в стране. А для усовершенствования системы регистрации иностранцев установлены сроки временного пребывания на территории страны, разработан механизм предоставления им права на временное и постоянное проживание в Азербайджане, утверждены виды документов для лиц, получивших статус иммигранта.

Могу сообщить, что за последние 10 лет в Азербайджане из приехавших иностранцев остались проживать более 400 тысяч человек.

ArrayЭто около 5% населения АР. Среди них есть и те, кто получил гражданство нашей страны. Есть и трудовые мигранты, люди, женившиеся здесь, имеющие постоянное место работы, бизнесмены, инвесторы.

- А чем же мешала этим процессам выдача виз иностранцам прямо по приезде в Азербайджан?

- Это создавало ситуацию, когда многие лица, получившие визу в аэропорту, впоследствии оставались в стране в качестве нелегальных мигрантов.

Важный момент: когда визу выдает посольство или консульство, копии документов каждого заявителя направляются в электронном виде в Министерство иностранных дел. Проверяется личность человека, не находится ли он в международном розыске, не замечен ли в связях с террористическими организациями, не спонсируется ли армянскими структурами и так далее.

А в аэропорту Баку любой человек просто платил соответствующую пошлину и получал свой визовый "штемпель" в паспорт. Это создавало условия для массовой нелегальной миграции в Азербайджан. И никто не может дать гарантии, что среди лиц, не прошедших соответствующую проверку, нет террористов или других преступных элементов.

На сегодня мы имеем 59 посольств и 12 генконсульств в разных регионах мира, многие из которых обслуживают несколько близлежащих стран. В ближайшее время планируется учредить еще четыре посольства: в ЮАР, Бразилии, Ираке и Вьетнаме. И я уверен, что изменение порядка выдачи виз приведет к тому, что работа наших посольств и консульств в области оформления виз станет более эффективной.

Вместе с тем проведенный анализ статистических данных показывает, что большинство иностранцев получали визы не в странах своего проживания, а в Бакинском аэропорту. Например, в течение только одной недели минувшего сентября из Великобритании самолетами в Баку прибыли 373 гражданина этой страны, из которых 226 человек получили визы в нашем аэропорту. По Италии - из 79 прибывших 66 получили визы в аэропорту. По Германии это соотношение составляет 137 и 101, по Польше - 37 и 23, по Румынии - 23 и 15.

Подобная ситуация вызывала многочисленные проблемы. Ухудшался миграционный контроль за въезжающими. Помимо этого, в Бакинском аэропорту возникали большие очереди при выдаче виз, что, несомненно, отрицательно сказывалось на имидже нашего государства.

И еще хотел бы отметить, что Азербайджан, применив подобный механизм оформления виз, не изобрел никакие новшества в этой области. Аналогичные механизмы применяются во всех цивилизованных странах. В качестве примера можно напомнить, что граждане АР, желающие попасть в страны Европы, вынуждены представлять в посольства многочисленные документы и справки и неделями ждать ответа, который не всегда бывает положительным. Для получения виз некоторых стран наши граждане обращаются в посольства этих стран в третьих государствах. При этом такая процедура вовсе не вызывает уменьшения потоков туристов или бизнесменов в страны Европы и другие государства. Несколько дней, потраченных на получение визы в нашу страну, - это нормальная мировая практика.

- Особое внимание этому нововведению уделили СМИ Израиля, страны, в которой нет посольства или консульства АР. Что вам известно о решении визовой проблемы для многих их граждан, имеющих родственников здесь?

- По имеющейся у меня информации, МИД Израиля уже договорился о том, что всем желающим гражданам этой страны разрешения на въезд в Азербайджан будут беспрепятственно выдаваться в нашем посольстве в Иордании.

В завершение хочу сказать, что, в принципе, Азербайджан всего лишь привел свою практику выдачи виз в соответствие с мировой, и это позитивно повлияет на миграционные процессы в нашей стране. В ближайшее время все утрясется, и процесс выдачи виз войдет в нормальное русло.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Еще раз о национальной идее

Азербайджанцы поневоле нарушили границу Грузии

Другие новости раздела
 
Математически проигранные выборы
как для оппозиции, так и с точки зрения демократии в Азербайджане

Разные позиции
Но фундаментальные приоритеты

США призвали Азербайджан к бдительности
и предостерегли от иранской угрозы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика