Сейчас вы читаете газету за 20.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 20.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
C продуктами явный непорядок
C продуктами явный непорядок
Оштрафованы и закрыты сотни объектов их продажи
Среда, 20.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

"В январе-сентябре 2010 года в Азербайджане в административном порядке были оштрафованы 1038 предпринимателей". Об этом сообщил Day.Az начальник отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев. По его словам, в деятельности объектов общественного питания, владельцами которых являются оштрафованные предприниматели, были выявлены недостатки, связанные с производством, продажей, хранением и транспортировкой продуктов питания. "Дела 132 предпринимателей были направлены в административные органы для принятия соответствующих мер. За отчетный период было принято решение о прекращении деятельности 632 объектов общественного питания из-за их неудовлетворительного санитарного состояния, 402 работника объектов общепита были отстранены от работы за несвоевременное прохождение медицинского осмотра", - отметил наш собеседник. Кроме того, по словам представителя РЦГЭ, по химическим показателям было исследовано 9887 образцов продуктов, в 126 из них обнаружены отклонения от нормы; по бактериологическим показателям - 6858 образцов, в 140 выявлены отклонения от нормы; по токсикологическим показателям - 1989 образцов, в 14 образцах обнаружены отклонения от нормы; по радиологическим показателям - 254 образца, ни в одном из них отклонений от нормы выявлено не было. "Более того, в январе-сентябре 2010 года с целью исследования было взято свыше 1000 образцов холодных закусок, подаваемых в объектах общественного питания Баку, в 18 из этих образцов было выявлено бактериологическое загрязнение. Также было взято свыше 39 тысяч проб на мазок с объектов общепита, и в 869 образцах были выявлены кишечные палочки", - заявил И.Абдуллаев. Он также подчеркнул, что в ходе проведенных проверок в вышеуказанных объектах общепита были обнаружены различные недостатки: пренебрежение санитарными нормами, несоблюдение работниками этих объектов требований личной гигиены, нарушение правил хранения продуктов, режима мытья посуды и т.д. Как сообщил в свою очередь заведующий санитарно-гигиеническим отделом РЦГЭ Зияддин Кязимов, в настоящее время в буфетах бакинских школ ведутся проверки на предмет соблюдения санитарно-гигиенических условий и санитарно-эпидемиологического режима. "Проведенные проверки показывают, что в буфетах школ все еще имеются определенные недостатки. Что касается номеров этих школ, то пока рано обнародовать эту информацию, поскольку проверки все еще продолжаются. Как только они завершатся, будет предоставлена информация о результатах", - сказал З.Кязимов.

В целях заботы о здоровье школьников в столовых дошкольных и средних учебных заведений Баку необходимо провести мониторинг на качество соли, считает председатель Союза потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов. "Администрациям этих заведений следует проследить за тем, чтобы при приготовлении пищи использовалась только йодированная соль, - сказал в беседе с Trend Гусейнов. - Сегодня на рынке имеется большое количество соли, которая не содержит полезного для формирующегося человеческого организма йода".

По его словам, на сегодня йодированная соль составляет менее 50% всей реализуемой в Азербайджане соли.

ArrayДефицит йода может основательно расшатать организм человека, стать причиной развития умственной отсталости, возникновения зоба и других серьезных заболеваний, сказал эксперт.

В 2001 году в нашей стране была принята специальная программа в связи с этой проблемой, в 2002 году - закон "Об обязательном йодировании соли", в 2003 году был введен запрет на ввоз в Азербайджан нейодированной соли. Однако, несмотря на это, в Азербайджан продолжает поступать из-за рубежа нейодированная или же йодированная в недостаточной степени соль.

На рынке продуктов в Азербайджане действительно ситуация неоднозначная, и жителям страны просто необходимо быть настороже при покупках для семейного стола. Буквально на днях Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей Минэкономразвития (МЭР) Азербайджана огласила результаты очередного мониторинга потребительского рынка страны.

Как сказано в сообщении МЭР, в ходе мониторингов, проведенных Госслужбой в ряде торговых заведений Насиминского, Ясамальского, Наримановского, Бинагадинского районов Баку, городов Дашкесан, Гусар, Загатала, а также Геранбойского района Азербайджана, было выявлено около 430 кг продуктов питания с истекшим сроком годности, не отвечающих нормативно-технической документации: колбасные, кондитерские, молочные, мучные изделия, масло, консервы, прохладительные напитки, натуральные соки, пиво и пр. Данная продукция изъята из продажи и уничтожена. Составлены протоколы об административном нарушении, на основании которых лица, реализовывавшие не пригодные к употреблению товары, будут оштрафованы.

Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей советует гражданам быть внимательными при покупках, обращать внимание на срок хранения товаров и маркировку. В случае выявления в торговой сети страны просроченных и не годных к употреблению пищевых продуктов потребителям следует обращаться в информационный центр Госслужбы 195-2 или по телефонам 498-15-01 и 498-15-04.

А не далее как неделю назад Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана в ходе проведения очередных мониторингов на потребительском рынке изъяла из продажи и уничтожила 2,5 тонны просроченных продуктов. Как говорится в сообщении министерства, мониторинги были проведены в Насиминском и Ясамальском районах Баку, в городах Гянджа, Кюрдамир, Джалилабад, Гах. В магазинах были изъяты просроченные колбасные и кондитерские изделия, масло, молоко и молочные продукты, консервированные продукты, мучные изделия, прохладительные напитки, фруктовые соки, пиво. В отношении физических и юридических лиц - нарушителей прав потребителей будут применены административные меры.

Недавно Государственная ветеринарная служба Азербайджана ввела запрет на импорт из Индии мяса и мясных продуктов. По словам главы пресс-службы Государственной ветеринарной службы (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства Йолчу Ханвели, этот запрет носит временный характер. "Причиной временного прекращения поставки из Индии в Азербайджан мясных продуктов является намерение специалистов Госветеринарной службы провести мониторинг в целях ознакомления с ветеринарно-санитарным состоянием предприятий-экспортеров, а также с эпизоотической ситуацией в регионе. Это обычные процедурные правила, то есть через каждые 3-5 лет страна, куда поставляются мясо и мясные продукты, проводит аналогичный мониторинг этих предприятий. Если результаты мониторинга будут соответствовать требованиям Международного кодекса зоологической номенклатуры, то временный запрет на импорт мяса и мясных продуктов из Индии в Азербайджан будет снят", - отметил он. Представитель Госветеринарной службы также отметил, что все еще не снят запрет на ввоз из России в Азербайджан свинины. "Этот запрет был введен в связи с вспышкой африканской чумы в Краснодарском и Ставропольском краях России", - заявил он. Кроме того, Й.Ханвели также сообщил, что ГВС обратилась в Кабинет министров с предложением снятия запрета на охоту птиц. "Как вы знаете, в связи с вспышкой вируса птичий грипп с 2005 года в Азербайджане был введен запрет на охоту птиц. В 2007, 2008, 2009, 2010 гг. на территории страны не были зарегистрированы случаи заражения человека этим вирусом. Поэтому мы считаем целесообразным снятие запрета на охоту птиц. В связи с этим, как я отметил выше, мы обратились в Кабмин", - заявил он.

В начале октября Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей Минэкономразвития (МЭР) Азербайджана также провела мониторинг потребительского рынка в ряде торговых заведений Ясамальского, Наримановского, Насиминского, Бинагадинского районов Баку, а также Шабранского и Загатальского районов Азербайджана. Надо отметить, что в основном это небольшие магазины, так называемые "мини-маркеты".

Там было выявлено свыше 150 кг просроченных продуктов питания, не отвечающих нормативно-технической документации - колбасные, кондитерские, молочные изделия, масло, консервы, прохладительные напитки, натуральные соки, пиво, детское питание и пр. Продукция была изъята из продажи и уничтожена. К лицам, допустившим нарушения, будут применены административные штрафы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

Мулатки-шоколадки очень рискуют?

"Народная дипломатия". Дубль два

Другие новости раздела
 
Мало крови
Около 90 процентов населения Азербайджана страдает различного вида анемией

Азербайджан сократил экспорт овощей и фруктов
В 2010 году Азербайджан серьезно сократил сельскохозяйственный экспорт.

С хлебом все в порядке
В ходе мониторинга хлебобулочных изделий, проводимого Республиканским центром гигиены и эпидемиологии в Абшеронском районе и Сумгайыте, было взято на анализ 115 проб хлебобулочных изделий.

Азербайджанские дипломы признают
Министерство науки, технологии и исследований Ирана провело оценку качества образования в десяти вузах Азербайджана и признало выданные ими дипломы, сказал директор управления по работе со студентами этого ведомства Мохаммед Хусейн Меджлисара, сообщает Trend со ссылкой на иранское информационное агентство MEHR.

Бесплатно обследуют
В Гяндже началась кампания бесплатного обследования на гепатит, проводимая в различных регионах с 5 по 22 октября Обществом борьбы против Viral Hepatit.

Бакинская трудовая ярмарка-2010.
Главное управление занятости Министерства труда и социальной защиты в конце ноября или в начале декабря проведет ежегодную Бакинскую трудовую ярмарку.

С пиратами борются
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана изъяла 2000 контрафактных DVD-дисков, говорится в сообщении министерства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика