Сейчас вы читаете газету за 20.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 20.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Мало крови
Мало крови
Около 90 процентов населения Азербайджана страдает различного вида анемией
Среда, 20.10.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Многие фантасты в своих произведениях мечтают о том, что в мире будущего люди не будут болеть. Сейчас такой мир сложно себе даже представить, ведь человек в принципе существо хрупкое. Хотя бы несколько раз в жизни каждый из нас болел простудой, гриппом или ангиной, но эти заболевания, хоть и могут таить в себе определенные опасности в виде осложнений, все же, как правило, проходят через несколько дней. Другое дело, когда человеку приходится жить со своей болезнью годами, а иногда с рождения до смерти.

Одними из самых распространенных заболеваний в мире являются болезни крови, среди них могут быть как те, о наличии которых больные даже не подозревают, так и те, которые отравляют жизнь настолько, что бороться с ними могут только сильные духом.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 2 миллиардов человек, страдающих анемией, большинство из них - женщины и дети. Анемия (в переводе с греческого - "бескровие") - болезненное состояние, характеризующееся снижением содержания гемоглобина в единице объема крови, обычно с одновременным уменьшением количества эритроцитов (красных кровяных клеток) по отношению к физиологическому уровню, необходимому для удовлетворения потребностей тканей в кислороде.

Для женщин нормой содержания гемоглобина в крови является 120 г/л, для мужчин - 130 г/л и выше, для детей первого года жизни и беременных женщин - 110г/л. При легком течении заболевания объективными признаками малокровия служат только лабораторные показатели. Недостаток железа является основным фактором, вызывающим анемию. Железо входит в состав гемоглобина - основного белка красных кровяных телец-эритроцитов.

Признаками анемии являются бледность кожных покровов, слизистых, одышка, тахикардия - учащенное сердцебиение, слабость, головокружение, быстрая утомляемость, головные боли, обмороки, сухость кожи, ломкость волос и ногтей.

Так, в соседней России, по данным Управления по охране материнства и детства Минздрава РФ, каждый третий ребенок и почти каждая беременная и кормящая женщина страдают железодефицитной анемией разной степени тяжести.

В нашей стране анемия также распространена, хотя многие из тех, у кого она есть, даже не подозревают об этом. Бывает, что люди чувствуют слабость, упадок сил, но сваливают все на то, что очень загружены на работе и дома. Так как к врачам большой процент граждан ходит только в случае острой необходимости, к коим усталость явно не относится, то некоторые так и живут с анемией годами, а некоторые выясняют о ее существовании случайно, посетив врача совершенно по другой проблеме. Кстати, часто человек узнает, что страдает анемией, когда приходит в пункт сдачи крови. Там-то он и узнает, что у него низкий гемоглобин, а это уже признак наличия анемии.

Около 90 процентов населения Азербайджана страдает различного вида анемией, сообщила Trend Life заведующая медико-социальным отделом азербайджанского Общества Красного Полумесяца Матанет Караханова.

"Большинство азербайджанцев на наличие анемии смотрят сквозь пальцы, однако анемия может быть чревата плачевными последствиями и негативно сказаться на здоровье будущих поколений", - сказала М.Караханова на семинаре, посвященном реализации проекта по улучшению первичной медико-санитарной помощи USAID совместно с Ассоциацией по коммуникации в здравоохранении Азербайджана.

По ее словам, если проводится добровольная акция сдачи крови, в которой участвуют, к примеру, около 200 человек, то у 30-40 доноров не берут кровь из-за низкого гемоглобина, что считается анемией. Проведение грамотных профилактических и просветительских работ положительно скажется на здоровье азербайджанцев, а также поможет регулировать ситуацию с заболеваниями крови в Азербайджане, добавила М.Караханова. Последствия анемии могут быть очень тяжелые.

По мнению Матанет Карахановой, повышение уровня заболеваемости связано с недостаточной просвещенностью населения в вопросах профилактики болезни.

"В Азербайджане впервые кабинет по переливанию крови был создан в больнице имени Семашко в 1930 году Обществом Красного Полумесяца Азербайджана. По линии общества 4051 человек сдал донорскую кровь, а 13431 человек был просвещен", - сказала она.

Как отметил президент Ассоциации доноров крови Фуад Аскеров, из-за того, что в Азербайджане не проводятся меры по популяризации добровольного донорства крови, в стране ощущается нехватка доноров. "У нас также не создана единая сеть доноров крови, и мы не интересуемся дальнейшей судьбой доноров", - отметил он.

"Я сам страдал заболеванием крови, и мне не раз приходилось покупать кровь. Нам не хватает донорской крови, в которой остро нуждаются люди, страдающие болезнями крови. Мы должны принять безотлагательные меры, чтобы решить существующие в данной сфере проблемы, в чем нам нужна помощь СМИ и соответствующих госструктур", - сказал он.

По словам главного врача клиники НИИ гематологии и трансфузиологии имени Б.А.Эйвазова Искендера Багирова, дефицит железа в крови - характерная причина нескольких видов анемии, которой страдают 75% населения.

"Один полный курс лечения больных лейкозом приблизительно обходится в 6-8 тыс. долларов. Около 40% беременных и кормящих грудью женщин страдают железодефицитной анемией разной степени тяжести. В целом же больше 90% населения страдают анемией", - подчеркнул специалист.

Но если от железодефицитной анемии можно избавиться, пройдя определенный курс лечения и начав правильно питаться, то есть заболевания крови, носящие наследственный характер, избавление от которых пока не найдено.

"В Азербайджане широко распространено наследственное заболевание крови - талассемия. В настоящее время 1600 человек проходят активное регулярное лечение от этой болезни. А число носителей болезни составляет 800 тысяч - 1 миллион человек. Наряду с гемолитической анемией, которой является талассемия, чаще встречаются и другие виды болезни крови, такие, как приобретенная анемия и онкогематологические заболевания (лейкозы и лимфомы)", - отметил Искендер Багиров (Vesti.Az).

Талассемия является наследственным заболеванием, то есть она передается детям от родителей. Сами родители могут быть больны талассемией или могут быть носителями гена талассемии, при этом не имея существенных отклонений в состоянии здоровья. Отметим, что талассемия может протекать крайне сложно - кроветворная система больных не в состоянии поддерживать достаточный для удовлетворительного качества жизни уровень основного белка-переносчика кислорода в организме - гемоглобина, требуются регулярные переливания препаратов крови в течение всей жизни и другое лечение.

Каждый больной талассемией нуждается в переливании крови два-три, а иногда пять-шесть раз в месяц, вот только с донорами как раз-таки сложилась напряженная ситуация. Зачастую те, кому здоровье позволяет, не хотят быть донорами, а те, кто хочет, не могут, и одной из распространенных причин является анемия. Вот такой получается замкнутый круг...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Проблема с диализом полностью решена

Больше крови - меньше проблем

Сдай кровь - спаси жизнь

Расплата за кровосмесительство

Другие новости раздела
 
C продуктами явный непорядок
Оштрафованы и закрыты сотни объектов их продажи

Азербайджан сократил экспорт овощей и фруктов
В 2010 году Азербайджан серьезно сократил сельскохозяйственный экспорт.

С хлебом все в порядке
В ходе мониторинга хлебобулочных изделий, проводимого Республиканским центром гигиены и эпидемиологии в Абшеронском районе и Сумгайыте, было взято на анализ 115 проб хлебобулочных изделий.

Азербайджанские дипломы признают
Министерство науки, технологии и исследований Ирана провело оценку качества образования в десяти вузах Азербайджана и признало выданные ими дипломы, сказал директор управления по работе со студентами этого ведомства Мохаммед Хусейн Меджлисара, сообщает Trend со ссылкой на иранское информационное агентство MEHR.

Бесплатно обследуют
В Гяндже началась кампания бесплатного обследования на гепатит, проводимая в различных регионах с 5 по 22 октября Обществом борьбы против Viral Hepatit.

Бакинская трудовая ярмарка-2010.
Главное управление занятости Министерства труда и социальной защиты в конце ноября или в начале декабря проведет ежегодную Бакинскую трудовую ярмарку.

С пиратами борются
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана изъяла 2000 контрафактных DVD-дисков, говорится в сообщении министерства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика