Сейчас вы читаете газету за 22.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Отсутствие перспектив
66% азербайджанской молодежи хотели бы покинуть родину
Пятница, 22.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

В Медиацентре "Азербайджан" на днях были оглашены результаты общенационального социологического опроса на тему "О социальном и духовном состоянии азербайджанской молодежи", проводившегося с 3 июня по 2 июля 2010 года методом анонимного интервьюирования на улице респондентов на основе опросной анкеты. Эту акцию, как сообщает Trend, провел Центр экономических и политических исследований (FAR Centre).

В опросе приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Он проводился в Баку, Шамахе, Шеки, Гяндже, Лянкяране, Хачмазе, сообщил президент центра Хикмет Гаджизаде.

По его словам, по итогам опроса выяснилось, что престиж государственной службы среди молодых азербайджанцев достаточно высок - 43% респондентов хотели бы работать в госучреждениях, а в бизнес-структурах - 10% молодежи. Лишь 5% опрошенных молодых людей предпочитают не работать и жить на иждивении родителей.

Свыше половины молодых людей, участвовавших в опросе, полностью или частично довольны своим материальным положением. В этом году таких молодых людей было 53%.

"В Бога верят 95% опрошенных, из них регулярно религиозные обряды совершают 11% респондентов", - сообщил Х.Гаджизаде.

67% молодых респондентов осуждают добрачный секс для девушек, 70% отрицательно относятся к сексуальным меньшинствам, добавил он.

Опрос среди молодежи показал, что 55% респондентов считают, что знания, полученные в школе, мало помогают в реальной жизни. Регулярными посетителями социальных сетей Интернета являются 14% опрошенных, лишь 21% респондентов имеет возможность заходить в Интернет ежедневно.

Но наибольшее внимание способна привлечь информация центра о том, что число молодых азербайджанцев, желающих навсегда или временно покинуть страну, в 2010 году составило 66%.

Надо иметь в виду, что молодежь составляет наиболее активную и значимую часть любого общества, которой присущи свои проблемы. А молодые люди, имеющие невостребованную специальность или низкую квалификацию, на рынке труда испытывают большие трудности с обеспечением своей занятости. Те же, которые не смогли получить образование, вообще лишены шанса получить какую-то квалифицированную работу, кроме той, где требуется применение физической силы. Правительство Азербайджана вроде бы пытается решать проблему занятости молодежи. Буквально позавчера Министерство молодежи и спорта распространило пресс-релиз, в котором сказано, что созданный этим ведомством интернет-портал www.cvcenter.az поможет снизить количество безработных среди молодых людей в Азербайджане.

Согласно информации ведомства, продолжаются поиски путей для обеспечения азербайджанской молодежи работой и предоставления возможностей для карьерного роста. На портале безработные азербайджанцы могут разместить свои резюме, а работодатели - вакансии, сообщает министерство. На данный момент на сайте уже создана база вакансий и резюме по различным регионам страны.

Тем не менее, очевидно, что столь богатое государство, как Азербайджан, предпринимает недостаточно усилий в этой сфере. Иначе зачем большей части юного населения страны мечтать о жизни в зарубежье?

Сам руководитель опросной кампании среди молодежи Хикмет Гаджизаде заявил вчера "Зеркалу", что "полученная цифра в 66% складывается из данных о количестве тех, кто хочет уехать навсегда и на время. А в целом этот результат связан, конечно же, с неблагоприятным климатом для будущего нашей молодежи, который сложился в родной стране. При этом я считаю справедливым добавить также, что такие же цифры наблюдаются и в других странах бывшего Советского Союза.

ArrayВ Армении, например, таких желающих еще больше, чем у нас. Цифра у нас, конечно, печальная, но таковы реалии. Ведь, отвечая на наши вопросы, люди оценивали примерно свои возможности на получение хорошей работы, создание стабильных жизненных условий, некоторую справедливость. Может, какие-то культурные запросы части из них не могут быть удовлетворены в Азербайджане".

"Безусловно, это плохая цифра, - продолжил политолог. - Очевидно, что для преодоления такой ситуации властям Азербайджана давно уже пора перейти к реформам - либеральным, политическим, экономическим. Это первое. А также надо начать соблюдать гражданские права, экономические, права собственности. Еще бы я добавил, что руководству Азербайджана надо вести политику "открытых дверей". И в этом контексте так называемая реформа визовой системы совершенно не укладывается в план долгосрочных целей и задач Азербайджана. Напротив, надо создать условия, при которых люди могли бы ездить за рубеж, когда хотят, чтобы к нам приезжали как можно больше иностранцев, специалистов. Мы должны стать частью развитого мирового лагеря, постепенно интегрироваться в европейское пространство, хотя бы реально двигаться в этом направлении. Тогда, может быть, молодым людям и не захочется никуда уезжать".

Х.Гаджизаде считает, что действующей власти следовало бы присмотреться к тому, что уже сделано в плане успешной молодежной политики в течение всего нескольких лет в соседней Грузии, которая является еще и стратегическим партнером нашей страны. Ведь там практически во всех госструктурах открыты двери для молодых специалистов, и возраст не является ограничительной помехой для занятия самых высоких постов в государстве. "Конечно, молодежь надо привлекать. Но, чтобы это произошло, система должна поменяться. Ведь у нас молодежь не обучена и не может быть нигде обучена для работы в той системе, которая у нас сейчас есть в реальности. Предположим, есть молодые азербайджанцы, которые учились за рубежом, получили там какую-то степень в области административного управления, государственной службы. Потом они приезжают сюда. Но разве здесь их знания хоть где-то применимы сейчас? Тут "шапки", "откаты", система родственно-клановых связей. Вот такие знания нужны в Азербайджане, а не реальная осведомленность о правилах госуправления, о каких-то механизмах этой системы. То есть, если все это не изменится, приглашай-не приглашай в Азербайджан образованную молодежь - они не вернутся сюда. А те, кто вернется, все равно пользы своей стране принести не смогут. Значит, если условия в стране не будут изменены, Азербайджан будет продолжать стагнировать на фоне соседней Грузии", - заключил Х.Гаджизаде.

В свою очередь другой авторитетный политолог, Зардушт Ализаде, заявил "Зеркалу", что по всему Южному Кавказу экономическое и социально-экономическое положение архитяжелое: "В Армении цифры о количестве молодых, желающих бежать из страны, еще выше. Что касается Азербайджана, то, несмотря на победные реляции нашего правительства, в стране ужасающе тяжелое положение с рабочими местами, с гарантиями конституционных прав, с возможностью выжить в этой дикой капиталистической гонке за выживание".

"Я абсолютно доверяю цифре в 66% по нашей стране, я даже допускаю, что на самом деле тех юнцов, которые готовы покинуть страну, больше. Из Азербайджана уже уехала социально активная часть населения. Это свыше 2,5 миллиона человек. И этот процесс продолжается. Просто соседние страны сейчас ужесточают свое миграционное законодательство, чтобы не дать еще большему количеству азербайджанцев переехать к ним", - подчеркнул З.Ализаде.

"Сейчас наши люди готовы ехать в Сибирь, куда раньше ссылали, лишь бы не жить под пятой чиновничества, в невыносимых условиях тотальной лжи, коррупции и эксплуатации. Абсолютная безнадежность заставляет азербайджанскую молодежь мечтать о лучшей доле за рубежом, где ее, конечно же, никто не ждет. Им обеспечен там холодный прием, быть может, даже жизнь нелегалов, различные тяготы и лишения. По всей видимости, заграничные полицейские им кажутся намного гуманнее своих, азербайджанских", - отметил политолог.

А для того, чтобы переломить, изменить эту ситуацию, по мнению З.Ализаде, особо многого не требуется. "Есть очень простое решение проблемы - исполнять Конституцию республики. В Конституции отражен весь спектр прав человека, которые наши власти не соблюдают. Если власти начнут соблюдать Основной Закон, молодежь и весь народ сами быстро обуздают коррупцию. У нас очень способный народ к бизнесу, к работе. Люди начнут создавать предприятия, инфраструктуру, начнут контролировать государство и добьются того, что положение молодежи тоже улучшится. Причем в достаточно короткий срок, может быть, в течение 5 лет. Этого времени хватит хотя бы на то, чтобы исправить положение с занятостью молодых людей. Коррупцию за этот период тоже вполне реально победить", - заявил З,Ализаде.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пpодуктивный досуг для молодежи

Дома молодежи в регионах

В Азербайджане будет создан международный лагерь для людей с физическими недостатками

Молодым везде у нас дорога

Проживающие в Грузии азербайджанцы посетят Баку

Другие новости раздела
 
Тишь да гладь - для избирателя благодать?
Предвыборная ситуация в Азербайджане более чем спокойная

Дело Эйнуллы Фатуллаева поступило в Верховный суд
Между тем продолжается голодовка в поддержку журналиста



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика