Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Алтыагач - мера в 42 километра
Алтыагач - мера в 42 километра
Суббота, 23.10.2010


И.Мусабекова
размер шрифта  

В рамках программы "Год 2010 - год экологии" Министерством экологии и природных ресурсов был организован пресс-тур в Национальный парк Алтыагач. Надо отметить, что это не первый тур и проводится он с целью ознакомления журналистов с флорой и фауной созданных национальных парков на территории нашей страны в естественном виде и во всем его многообразии гармоничной экосистемы.

Нынешний тур под девизом "Во имя зеленого мира" ознакомил представителей СМИ с красивейшим заповедником Алтыагач, который раскинулся на территории 11035 гектаров, 90% его территории занимают леса, а создан заповедник для восстановления и предотвращения эрозионных процессов ландшафтов юго-восточных склонов Большого Кавказа и сохранения редких видов животных и растений страны. Не зря именно здесь размещается всем известный туристический комплекс "Джаннят багы" ("Райский сад").

Свой статус как Национальный парк он приобрел в 2004 году, в целях спасения местной флоры и фауны, находящихся на грани исчезновения и вымирания. Помимо защитных и охранных мероприятий также проводится мониторинговая работа для пропаганды охраны природы. Примечательно, что при заповеднике открыта Реабилитационная клиника дикой природы для того, чтобы после оказания помощи раненым диким зверям отпустить их в естественную среду обитания. Вот вкратце что послужило поводом для того, чтобы мы сели в маленький "Хундай" и отправились в горы во всем убедиться воочию.

Не знаю, как будет чувствовать себя путник, в ненастную погоду отправляясь в горы Хызы, лично нам даже в солнечный день эти горы показались суровыми. Они словно проверяют на прочность "пожаловавшего" к ним путника. Пугая своими неотесанными, изрезанными "морщинами" громадных форм, некоторые горы были покрыты красной посыпью, словно пролитой кем-то кровью. Они словно предупреждали и порой даже преграждали путь, в буквальном смысле желая сдавить узенькую дорогу, по которой карабкался вверх наш маленький и отважный "Хундай". Но, проверив нас всеми ухищрениями на прочность и убедившись в нашем твердом желании все-таки пробраться, Хызы представили нам свою истинную красоту. Ведь настоящую красоту всегда надо беречь. Вот и бережет природа свою жемчужину. Кстати, "пытающиеся нас напугать горы" представляют весьма интересное явление - выходы различных слоев геологических пород на поверхность холмов образуют весьма своеобразный по цвету ландшафт. Специалисты утверждают, что подобное геологическое явление можно наблюдать только еще в одном месте Земли - в Долине смерти, что находится в США.

Красота действительно поражает. Витиеватая дорога, плутая со склона одной горы в низину другой, "будто" расстилает внизу пестрый ковер, где гармонично сочетаются сочная изумрудная зелень с красным багрянцем и золотом.

ArrayВ такие цвета оделись в этот сезон рощи. Взирая с низины горы на вершину другой горы, вновь завораживаешься очарованием пейзажа, край леса плавным изгибом окаймляют деревья исключительно багряного цвета, и предстает классическая картинка рекламного ролика - альпийский луг с чинно пасущимися пятнистыми буренками. Неудивительно, что именно здесь, в Алтыагаче, во времена правления Ширваншахов была одна из караванных стоянок. Некогда здесь проходила древняя караванная дорога, соединяющая Шамаху с Дербентом. По сей день любители пешего туризма совершают отсюда переходы в сторону Маразы и Шамахи.

Что касается названия местности Алтыагач, то объяснение довольно простое: "агач" в переводе с азербайджанского означает "дерево" и являлся когда-то одной из мер, что примерно составляет 7 км. Значит, название означает "6 агач", то есть 42 км, что равняется расстоянию отсюда до города Шамахи, который во времена средневековья был столицей Ширвана.

Природа впечатлила нас... Мы ознакомились с местными достопримечательностями, которые нам любезно показал (и рассказал) исполняющий обязанности директора Национального парка Алтыагач Паша Мамедов. Здесь же находится краеведческий музей с фотографиями и экспонатами зверей, населяющих этот край или же когда-то здесь обитавших. К примеру, леопард, с довольством удачливого охотника, хищно оскалившись, навис над бездыханным телом марала, заявляя о том, кто здесь истинный хозяин. По всей вероятности, свое хозяйство он давно покинул и сейчас основными хозяевами в этих местах являются бурые медведи и волки. И когда бурый мишка заваливается зимой в спячку, и проблем от него нет, то бразды правления в свои лапы берет волк. Зимой он лютует. Оно и понятно - кушать-то хочется. Вот и набегает на деревни, правда, на людей не нападает, место свое знает.

Вторым пунктом нашего следования стала Реабилитационная клиника дикой природы. Как поведал Паша Мамедов, клиника занимает площадь 30 соток и была создана в 2005 году. Подобного типа клиника на Кавказе создана впервые и ее основная цель - уберечь и помочь диким зверям. Поскольку деревни находятся в непосредственной близости с лесом, то дикие звери часто попадают в руки людей: кто-то хочет помочь раненому зверю, при этом подвергая себя и окружающих опасности, кто-то ради забавы обретает "мягкую игрушку", не думая, что это дикое животное и его место - в дикой природе. Вот и приходится проводить инспекции, изымать, чем-то компенсировать, а порой штрафовать за нарушение закона и за грубое обращение с животными.

Сейчас в клинике работают семь ветеринарных врачей и техники. Здесь поостроены свободные вольеры для животных, где они пребывают до полного прохождения реабилитации и лечения, после чего их вновь отвозят в лес и выпускают. За пятилетний период работы была оказана помощь более 100 пернатым - это орлы, совы, турачи, лебеди, утки и т.д. А также косулям, белкам, двум медведям, трем енотам, двум лисам, волкам, зайцам и пр. Клиника оснащена специальной лабораторией, где у зверей берут нужные анализы.

Егеря часто совершают экспедиции в лес, где также подбирают зверей и птиц. Известно, что в природе идет жесткий отбор за выживание, и слабые должны умереть. Но работники клиники помнят, что многие из этих животных и птиц уже попали в Красную книгу, то есть находятся на грани вымирания, поэтому люди обязаны помочь им выжить и вновь вывести свое потомство для продолжения своей популяции. Подобные методы имеют положительные показатели и уже сегодня стабилизированы в своей популяции многие виды зверей и птиц. Конечно, у природы свои правила, хищники должны добывать себе пропитание, и человек не вправе вмешиваться в это. Но беречь диких зверей от браконьеров нам никто не запретит...

Нам позволили понаблюдать за зверями, при этом напомнив, что это не звери в зоопарке и даже не дрессированные, словно в цирке, - это дети природы и будут они себя вести соответственно. Свою агрессию ярко демонстрировал волк, нервно бегая по вольеру. Как пояснил служащий, в клетке с ним живет самочка, вот он и старается оградить ее от посторонних, давая понять, что у нее есть надежный защитник. А сама самочка сидела тихо и поглядывала на нас как-то мудро.

Большой бурый медведь требовал от нас желудей, которые в изобилии валялись вокруг на земле, очень по вкусу они ему пришлись, и мы ему их подбрасывали, к больному пришли как-никак, а передачи не принесли, а изловчившийся мишка чуть не схватил за руку своего добродетеля. Может, от радости хотел лизнуть, кто его знает, ведь на днях его должны выписать из клиники. Соскучился, наверное, по воле.

Нам было пора возвращаться в большой и шумный город, где нет диких зверей. И горы, надев на себя свои зеленые шапки, словно не хотели нас отпускать, покачивали нам на прощанье своими вершинами в полусизой дымке закатывающегося солнца и еще раз напоминали людям, что мы должны беречь природу. Коль она нам так доверилась и впустила к себе, нельзя злоупотреблять ее терпением и доверием...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Природоохранные рейды

Охраняемых территорий стало больше

Туризм надо развивать

Откуда дровишки?

В Азербайджане улучшилось экологическое состояние дикой природы

Другие новости раздела
 
Кровь за кровь
Происшествие, которое превратилось в трагедию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика