Сейчас вы читаете газету за 23.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Интегрируемся, но не вступаем"
"Интегрируемся, но не вступаем"
Семантическая нестыковка во взаимоотношениях Азербайджан-НАТО
Суббота, 23.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Баку начался двухдневный симпозиум специалистов по международным отношениям (ASIRS) на тему "Южный Кавказ в меняющемся мире". Азербайджанская сторона планирует сделать это мероприятие ежегодным.

Симпозиум организован по инициативе министерств молодежи и спорта, связи и информационных технологий Азербайджана, Центра стратегических исследований, Азербайджанского университета языков, университета "Кавказ", университета "Хазар", Информационной сети по конфликтам и государственному устройству Лондона, Общества технического сотрудничества Германии и общественного объединения "Ирели".

В открытии симпозиума участвовали официальные лица из МИД Азербайджана и администрации президента.

"На саммите ОБСЕ в Астане не ожидается подписания рамочного соглашения по Нагорному Карабаху", - сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на открытии мероприятия.

"В настоящее время мы не работаем над подготовкой такого документа", - сказал он. Сегодня в повестке дня значится вопрос определения формата переговоров, которые пройдут в Астане по урегулированию конфликта, сказал министр ("Тренд").

"В настоящее время идут обсуждения вокруг проведения встречи президентов Азербайджана и Армении на саммите глав государств ОБСЕ в Астане. Формат встречи еще не определен: будет ли это формат "3+2" или какой-то иной вариант. Кроме того, есть предложение до конца месяца провести еще одну встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ", - сказал Э.Мамедъяров.

Отметим, кстати, что во вчерашнем сообщении пресс-службы Кремля говорится, что президенты Азербайджана и Армении 27 октября по приглашению президента РФ прибудут в Астрахань. "В ходе трехсторонней встречи планируется обсудить вопросы, связанные с урегулированием нагорно-карабахского конфликта", - говорится в сообщении.

В ближайшее время, добавил Э.Мамедъяров, сопредседатели МГ посетят регион и представят сторонам отчет о работе Оценочной миссии ОБСЕ. "По сравнению с первой миссией, которая состоялась в регион в 2005 году, в этот раз посредники и члены миссии посетили семь оккупированных районов. Мы ждем отчета оценочной миссии, чтобы дать свое заключение по ее работе", - сказал он.

По словам министра, в настоящее время документ Оценочной миссии ОБСЕ еще не готов. "Вчера состоялась беседа с личным представителем председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком, в ходе которой тот сообщил, что данный документ пока не готов", - сказал министр. "Мы хотим, чтобы в этом отчете нашло отражение все то, что представители ОБСЕ видели на оккупированных территориях. Азербайджанская сторона хотела бы увидеть в этом отчете отличия от прежнего отчета 2005 года. Азербайджан также надеется, что данный отчет Оценочной миссии ОБСЕ станет месседжем армянской стороне с той целью, чтобы армянские войска были выведены с оккупированных территорий Азербайджана", - сказал глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Министр особо подчеркнул тот факт, что даже в последнем заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ было указано, что миссия побывала именно на оккупированных территориях Азербайджана.

"Надеемся, что план урегулирования карабахского конфликта, предложенный Минской группой ОБСЕ, приведет к освобождению наших территорий и справедливому решению конфликта", - заявил глава отечественного форин-оффиса.

"Нынешний переговорный процесс берет начало с 2007 года, когда сопредседатели МГ ОБСЕ разработали основные принципы урегулирования конфликта", - отметил Э.Мамедъяров. По его словам, после этого, в 2009 году, в Афинах сопредседатели МГ ОБСЕ представили обновленные Мадридские принципы по урегулированию конфликта.

"После изучения этого документа Азербайджан согласился с изложенными в нем принципами. Данный документ предусматривает возвращение оккупированных территорий, открытие коммуникаций, возвращение беженцев, обеспечение безопасности жителей Нагорного Карабаха посредством международных миротворческих сил", - сказал глава МИД. При этом он добавил, что проблема заключается в том, что Армения до сих пор не определилась с оценкой этого документа.

Array"Официальный Ереван молчит и никак не объясняет свое молчание. Азербайджанская сторона хотела бы понять причины молчания", - отметил Э.Мамедъяров.

По его мнению, если речь здесь идет о статусе Нагорного Карабаха, то в настоящее время это "серая зона", и Азербайджан заинтересован в восстановлении своей территориальной целостности.

"Армения настаивает на реализации принципов самоопределения народов. Азербайджан не против этого и готов представить армянам Нагорного Карабаха высокий статус автономии в составе Азербайджана. В настоящее время переговоры продолжаются, но уже не так интенсивно, как раньше. Мы заинтересованы в продолжении переговоров, и пусть Армения не пытается их тормозить. В XXI веке нельзя безнаказанно оккупировать чужие земли и менять границы. Смешно слышать, как в Армении говорят об освобождении Нагорного Карабаха, когда исторически армян там вообще не было", - резюмировал глава МИД Азербайджана.

Глава МИД Азербайджана также сообщил, что стороны еще не начали работу над подготовкой "Дорожной карты" по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Он также акцентировал внимание на возможном признании "НКР" со стороны Армении. С точки зрения международного права признание независимости "НКР" со стороны Армении было бы большой ошибкой, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. "Любое государство при признании независимости должно обладать своими четкими границами. Например, когда Азербайджан признавался независимым, это было сделано в рамках бывшей Азербайджанской ССР. В этих же границах Азербайджан вступил в ООН, ОБСЕ, СЕ и другие международные структуры. Если Армения допустит такую ошибку и признает независимость "НКР", то встает вопрос: в рамках каких границ это произойдет? Если Ереван признает независимость "НКР" в рамках оккупированных территорий Азербайджана, то это можно расценивать как агрессию. В таком случае СБ ООН должен будет однозначно высказать свою позицию по данному вопросу", - сказал Э.Мамедъяров.

Министр также отметил, что сторонам армяно-азербайджанского конфликта необходимо убрать негативные аспекты со стола переговоров по Нагорному Карабаху.

Среди негативных аспектов он назвал нежелание Армении выводить войска с оккупированных территорий Азербайджана, препятствие Еревана возвращению на оккупированные территории и в Нагорный Карабах вынужденных переселенцев, требования Армении определить на нынешнем этапе статус Нагорного Карабаха, что сейчас просто невозможно.

"Нагорно-карабахский конфликт создает серьезную угрозу для развития региона и для проживающих здесь народов. Мы понимаем, что достижение соглашения между сторонами конфликта для начала по нескольким существующим негативным моментам может стать хорошей базой для перехода к полному решению конфликта", - сказал он.

По словам Э.Мамедъярова, страны региона должны сделать все для достижения долгосрочного мира и стабильности. "Сегодня в переговорном процессе образовалась странная ситуация, когда ни Азербайджан, ни страны-сопредседатели МГ ОБСЕ не могут добиться конкретного ответа Армении по Мадридским принципам", - сказал Э.Мамедъяров. По словам министра, важным аспектом переговоров станет возвращение на оккупированные территории представителей азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

Азербайджан, по словам главы МИД, не намерен отказываться от мирного процесса и будет продолжать вести переговоры, которые сейчас не столь интенсивны. Армения не должна тормозить переговорный процесс, считает министр. "В долгосрочной перспективе, я уверен, территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена в соответствии с требованиями ООН", - сказал он.

"Армении следует конкретизировать позицию в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Лишь после этого возможно достижение положительного результата", - сказал Э.Мамедъяров.

Министр коснулся также иранской тематики. "Азербайджан, будучи членом ООН, с уважением относится к резолюции по Ирану, но вместе с тем Азербайджан уверен, что иранская проблема должна решаться дипломатическим путем. В связи с этим Азербайджан поддержал подписанное в этом году соглашение между Ираном, Россией и Турцией о дообогащении урана", - заявил он. "Иран - наш ближайший сосед, и мы пытаемся выстраивать добрососедские отношения", - сказал глава МИД.

По его словам, Азербайджан связывает с Ираном многое. "Мы используем территорию Ирана для того, чтобы попасть в Нахчыван. Нас связывает множество совместных проектов: иранская сторона сейчас строит железную дорогу в Астару", - сказал Э.Мамедъяров.

По словам министра, периодически проводятся переговоры с иранской стороной, в частности, с главой МИД Ирана Манучехром Моттаки.

"Позиция Азербайджана по иранской ядерной программе ясна: любая страна, стремящаяся к развитию мирной атомной энергии, имеет на это право, и Иран сотрудничает с МАГАТЭ, которое занимается вопросами ядерной энергии", - добавил министр. Глава МИД отметил, что документ, подписанный руководителями Ирана, Турции и Бразилии, по решению проблемы, связанной с ядерной программой Ирана, является очень важным.

Министр иностранных дел Азербайджана выразился и по поводу изменений визового режима.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Национальные костюмы и общность современной моды"

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Через тернии в НАТО

Все против "Карабаха"

"Бакы" может отправиться в Болгарию, а "Карабах" снова поехать на север

Другие новости раздела
 
Уроки киргизской революции
Демократические выборы под дулами автоматов

"Посторонним вход воспрещен!"
Москва в очередной раз заявила, что против "чужого присутствия" в регионе

Армянский омбудсман предъявляет претензии Азербайджану
А аппарат азербайджанского уполномоченного предпочитает отмалчиваться

Свято место пусто не бывает
Кого мы не увидим в новом составе Милли Меджлиса?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика