Сейчас вы читаете газету за 26.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Встреча ради встречи
Встреча ради встречи
Зачем Медведев пригласил президентов Азербайджана и Армении в Астрахань?
Вторник, 26.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Как уже известно, завтра, 27 октября, в Астрахани встретятся президенты России, Армении и Азербайджана. Инициатором встречи стал Дмитрий Медведев. Именно он пригласил своих коллег на переговоры в Россию. Согласно официальному сообщению пресс-службы Кремля, "в ходе трехсторонней встречи планируется обсудить вопросы, связанные с урегулированием нагорно-карабахского конфликта". Это уже третья по счету встреча, посвященная поиску формулы разрешения, пожалуй, самого острого конфликта на Кавказе. На предыдущих трехсторонних встречах в Сочи и Санкт-Петербурге никаких судьбоносных документов подписано не было. Президенты Армении и Азербайджана лишь подтвердили желание продолжить переговоры о возможности вывода войск из зоны конфликта, вводе миротворцев и предоставлении Нагорному Карабаху некоего "промежуточного" статуса.

Как пишет "Вестник Кавказа", Дмитрий Медведев "предпримет очередную попытку вывести из тупика процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта". Россия стремится не упускать инициативы в модерации процесса переговоров конфликтующих сторон, который оказался в серьезном кризисе. Армения пока не конкретизировала своего согласия с озвученными посреднической Минской группой ОБСЕ Мадридскими принципами. В них изложены контуры "дорожной карты" для базового мирного соглашения, по которым армянские вооруженные формирования должны освободить оккупированные азербайджанские районы вне Нагорного Карабаха, на эти территории должны вернуться вынужденные переселенцы из Азербайджана, а статус самого Нагорного Карабаха может быть определен позже, возможно, на общем референдуме. Первые шаги, согласно этому плану, позволят начать экономическое сотрудничество между Азербайджаном и Арменией, откроют границы не только на востоке, но и на западе - между Арменией и Турцией. Азербайджан согласился принять Мадридские принципы, однако с некоторыми оговорками, которые обусловлены отсутствием твердой реакции Еревана. На последней встрече трех президентов в Санкт-Петербурге российская сторона попыталась внести собственные предложения в рамках Мадридских принципов, однако они не нашли поддержки у азербайджанской стороны. На фоне дипломатической пикировки значительно возросла напряженность на линии соприкосновения армии Азербайджана и армянских вооруженных сил в зоне конфликта. Участившиеся нарушения режима прекращения огня дают основание для экспертов, политологов и наблюдателей все серьезнее рассуждать о возможном военном решении конфликта.

ArrayБаку серьезно укрепляет свою армию. Достаточно отметить, что в бюджете на 2011 год на оборонные расходы в Азербайджане запланировано выделение свыше 2 млрд. долл., в то время как Армения способна выделить лишь 400 млн. долларов. Дипломаты-посредники из МГ ОБСЕ на данном этапе бессильны сдвинуть процесс. Россия же стремится убедить участников конфликта договориться и не прибегать к силовым акциям. Москва рассчитывает на свои одинаково близкие контакты как с Баку, так и с Ереваном. Однако в этом скрывается и слабость позиции России - в попытке сохранить искреннюю дружбу с обоими партнерами на Южном Кавказе Москва не имеет возможностей в реальности задействовать рычаги давления для продвижения компромисса.

Как заявил вчера первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог, главный редактор журнала "Федерал" Григорий Трофимчук, в деле урегулирования карабахского конфликта слишком много противоречий, которые стали особенно очевидны в последнее время. "В принципе, это и провоцирует активность, в рамках которой стороны просто обязаны найти какое-то решение, которое устроило бы всех участников процесса. Карабахский конфликт не может быть "замороженным" еще пару десятков лет, поэтому мы и наблюдаем сегодняшнюю активность, - заявил он Vesti.Az. - Найдут ли стороны какое-либо решение в ходе предстоящей встречи в Астрахани - это уже совершенно другой вопрос. Здесь необходимо подключать людей, которые реально смогут предложить что-то новое. Я не имею в виду глав государств. Если в процессе урегулирования карабахского конфликта будут принимать участие те же самые эксперты, которые уже годами занимаются этим вопросом, то ожидать особо и нечего. Нужны новые лица, которые смогли бы предложить новые подходы в деле урегулирования конфликта".

Трехсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России в Астрахани по инициативе Дмитрия Медведева обусловлена беспокойством относительно сложившейся в переговорном процессе напряженности, что видно по последним заявлениям Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева, адресованным друг другу. Такое мнение выразил глава отдела по политическим вопросам партии АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян. Кроме того, заявил он, организацией этой встречи Россия вновь хочет подчеркнуть свою важную роль в переговорном процессе. При этом Маноян отметил, что организацию этой встречи Москва согласовала с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Вместе с тем Маноян посчитал маловероятным представление в Астрахани сторонам каких-либо новых предложений по урегулированию конфликта. "По крайней мере, оснований для этого я не вижу", - отметил он.

В свою очередь азербайджанские эксперты настроены весьма скептически в отношении ожиданий от предстоящей встречи "тройки". "То, что стороны договорились о поездке в Астрахань, свидетельствует, что они твердо намерены продолжать свою политику по имитации мирных переговоров вокруг карабахского конфликта, - уверен политолог Зардушт Ализаде. - России нужно, чтобы конфликт длился, но одновременно была бы иллюзия, будто Москва предпринимает серьезные шаги, чтобы решить проблему мирным путем. Руководству Азербайджана это нужно для демонстрации своему народу того, что они стараются решить ее, но вот Армения не соглашается. Ну а Еревану надо показать своему обществу, что он изо всех сил бьется, чтобы дипломатическим путем достигнуть независимости Нагорного Карабаха".

"То есть эта встреча, по общему мнению и по моему глубокому убеждению, ничего нового не обещает. В Астане встреча тоже будет, и тоже безрезультатной, потому что стороны не проводят политику, которая гарантирует какой-либо результат. Стороны абсолютно не заинтересованы в каких-либо продвижениях. Нынешняя ситуация "ни войны ни мира" отвечает их экономическим и политическим интересам", - сказал Ализаде.

"Мы пока не видим никаких перемен в позициях сторон и посредников, стоит ли тогда ожидать какого-то прорыва от этой встречи? - задается вопросом экс-посол АР в Москве Хикмет Гаджизаде. - Нет тому свидетельств. Очевидно, что эти встречи нужны России, а может, и Западу. России - чтобы показать свою лидирующую позицию в миротворческом процессе. Западу же нужно, чтобы не возобновлялись военные действия. Баку можно было бы встать в позу и отказаться от встречи, но, к сожалению, альтернативы этому нет. В другом случае - только активная подготовка к войне. А она невозможна, поскольку Азербайджан остался один на один с армяно-российским альянсом".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

Президенты России и США провели переговоры

Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети "Тезе-пир"

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Другие новости раздела
 
В Азербайджане могут даже не думать о вступлении в ЕС
По крайней мере, в течение ближайших 10 лет

Во всем виноват Израиль?
Иранский посол считает, что азербайджанский ученый попал под влияние сионистов

Кое-что о специфике парламентских выборов в Азербайджане
Каждые выборы в каждой из стран мира имеют собственную специфику.

Жадность фраера губит,
или О том, как Россия "находит" ресурсную базу для "Набукко"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика