Сейчас вы читаете газету за 06.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Карабах: от Кюрекчайского договора до большевистской оккупации
Карабах: от Кюрекчайского договора до большевистской оккупации
Суббота, 06.11.2010


Джамиль Гасанлы
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 23 и 30 октября 2010 г.)

Указом императора Николая I 21 марта 1828 года на землях бывших Иреванского и Нахчиванского ханств была создана "Армянская область": "Силою трактата, с Персией заключенного, присоединение к России от Персии ханство во всех делах именовать отныне областью Армянскою и включить оную титул наш". Русский генерал и грузинский князь А.Чавчавадзе был назначен главой "Армянской области". В момент образования этой области 74-75% ее населения составляли азербайджанцы. Если в период российского завоевания в Иреванской области проживали 49.875 мусульман и 20.073 армянина, то немедленно после образования "Армянской области" из соседних стран сюда переселили 45.200 армян. (Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях. Тифлис, 1836, с.229). В Нахчыванской области сложилась схожая ситуация. К моменту завершения русской оккупации в Нахчыване проживали 17.138 мусульман, 2.690 армян. С ликвидацией ханства, в короткий промежуток времени сюда переехали 10.670 армян. Аналогично и в Ордубадскую часть Нахчывана, где первоначально проживали 7.247 человек мусульман и 2.388 армян, для изменения соотношения между ними переселили 1.340 армян.

Русский исследователь Н.И.Шавров в 1911 году издал книгу, в которой, опираясь на документы, отмечал, что в 1828-1830 годах в Закавказье переселились 40 тысяч армян из Ирана и 84.600 армян из Турции, и их расселили в Елизаветпольской и Иреванской губерниях, где до того численность армян была почти равна нулю. Н.Шавров писал, что "из 1 млн. 300 тысяч армян, проживающих в Закавказье, более миллиона являются переселенцами. Их сюда переселили мы" (См.: Н.И.Шавров.

ArrayНовая угроза русскому делу в Закавказье: предстоящая распродажа Мугани инородцам. Санкт-Петербург, 1911, с.59-60). Видимо, чрезвычайно было сильно желание полностью христианизировать Закавказье. Но своеобразие обстановки побуждало русских действовать осторожно, а русский посол в Иране Грибоедов писал: "Мы...немало рассуждали о внушениях, которые должно делать мусульманам, чтобы помирить их с нынешним их отягощением, которое не будет долговременно, и искоренить из них опасение насчет того, что армяне завладеют навсегда землями, куда их на первый раз пустили" (А.С.Грибоедов. Сочинения в двух томах. Т.2. М., 1971, с.340-341).

Опасения азербайджанцев оправдались. Армяне освоились на азербайджанских землях и немного погодя стали проявлять враждебность к хозяевам этой земли. Справедливо заметил И.Чавчавадзе, обращаясь к армянам, нашедшим приют в Грузии: "Многим ли мы владели или малым, но дали вам убежище, приютили вас и побратались с вами. Не обращайтесь же с нами, у нас же дома, как враги!" (И.Чавчавадзе. Армянские учения и вопиющие камни. Тифлис, 1902, с.123).

Отметим, что 10 апреля 1840 года в результате административно-военной реформы Карабахская провинция была преобразована в Шушинский уезд и включена в состав Каспийской провинции с центром в Шемахе, а с 1846 года вошла в новообразованную Шемахинскую губернию. В 1859 году Шемахинская губерния трансформировалась в Бакинскую губернию и Карабах был включен в состав новой губернии. Другими словами, Карабахское ханство и его центр Шуша вошли в состав Российской империи как мусульманские земли и Азербайджанское ханство. С административной точки зрения эти земли были подчинены управлению именно мусульманскими областями или же охватывающим мусульман Шемахинской и Бакинской губерниям. Когда же в 1867 году была образована Елизаветпольская (Гянджинская) губерния, Шушинский уезд оказался в пределах административных границ этой губернии. Однако в то время за счет раздела Шушинского уезда в Карабахских землях образовались Зангезурский, Джаванширский и Джебраильский уезды. Но, видимо, уже была определена политика опоры на армян. По сравнению с 1832 годом в 1871 году количество армян на территории Азербайджана стало превышать 15%.

Следующий мощный поток армян в Закавказье наблюдался после русско-турецкой войны 1877-1878 годов и событий, происшедших в Турции в 1893-1894 годах. Эти потоки армянских переселенцев уже целенаправленно регулировались в рамках государственной политики. Несомненно, что подобный поток оказал свое воздействие на динамику изменения религиозного и этнического состава населения Карабаха. По переписи 1897 года в Южном Кавказе количество армянских переселенцев достигло 1.100.138 человек, а на всем Кавказе достигло 1.124.948 человек. За 10 лет до того, по переписи 1886 года из 4.186.000 населения Южного Кавказа 939.131 человек были армяне, 1.139.659 человек составляли азербайджанцы. Член английского парламента и Британского Королевского Географического Общества, знаменитый путешественник Х.Ф.Б.Линч, с целью уменьшить значение абсолютного численного преимущества татар (азербайджанцев), пишет, что татары (азербайджанцы) на почве жесткого религиозного антагонизма делятся на суннитов и шиитов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Служение Отечеству
Генерал Абдулгамид бек Гайтабашы
(1884-1920)




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика