Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Карабах: от Кюрекчайского договора до большевистской оккупации
Карабах: от Кюрекчайского договора до большевистской оккупации
Суббота, 13.11.2010


Джамиль Гасанлы
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 23, 30 октября и 6 ноября 2010 г.)

Первая мировая война и следом революция в России резко изменили ситуацию в Закавказье. Военные операции на русско-турецком фронте готовили почву для будущих потрясений. Уже осенью 1914 года на турецком фронте воевали отряды армянских добровольцев, сформированные в Закавказье. Трагический конец этих действий всем известен: массовое истребление турок и армян в Восточной Анатолии. Хоть армяне и пытаются выдать эти события за геноцид против них, но историческая правда гораздо сложнее. По мнению многих исследователей, в Восточной Турции столкнулись два потока беженцев: поток мусульман, бегущих с Кавказа от рук армянских вооруженных бандформирований, и поток армян, бегущих из Турции в Россию. Именно столкновение двух потоков беженцев и стало той трагедией, эхо которой донеслось и до наших дней. Но подобное столкновение не соответствует понятию "геноцид" хотя бы потому, что в тот период в Западной Турции армяне чувствовали себя в достаточной безопасности. В действительности, для того чтобы уяснить истинную суть происходящих в Восточной Анатолии в 1915-1916 годах событий, достаточно ознакомиться с секретным рапортом начальника штаба Кавказского фронта России генерала Болховитинова, адресованным помощнику по военной части наместника Его Императорского Величества на Кавказе и с отчетами русского дипломата В.Ф.Маевского. Генерал Л.М.Болховитинов в своем рапорте, направленном помощнику наместника по военным делам, хранящемся в разведывательном отделении штаба Кавказской армии и озаглавленном "Переписка об армянской дружине, ее организации и деятельности", отмечает, что в октябре-ноябре 1894 года в "вилайетах азиатской Турции Трапезонд, Эрзурум, Ван, Битлис, Сивас, Диярбекир, Харпут, Урфа, Адана и Халеб постепенно вспыхнули кровавые избиения, в которых почти во всех случаях инициаторами явились сами армяне" (см.: Рапорт генерала Л.М.Болховитинова к Его Высокопревосходительству помощнику по военной части Наместника Его Императорского Величества на Кавказе. 11.12.1915 г. // Российский Государственный Военно-Исторический Архив (РГВИА), ф.2100, оп.1, д.646, л.46).

В 1914-1915 годах под именем "фидаины" участвовали в военных операциях против Турции и истребляли турецкое гражданское население: первая армянская дружина под командованием известного четника Андроника, вторая дружина под командованием российского подданного армянина Дро, третья дружина во главе с Амазаспом, в 1918 году совершившим кровавые преступления в Азербайджане, четвертую дружину возглавлял Кери - сподвижник Ефрема, который в парке Атабека стрелял в Саттархана. Позже все эти четники отметились зверствами против мирных мусульман в Баку, Шамахе, Губе и особенно в Нахчыване, Зангезуре и Карабахе.

ArrayВ.Маевский, с 1895 года служивший генеральным консулом России в провинциях Ван и Эрзурум Османской империи, писал о преступлениях дашнаков и фальсифицированном "армянском вопросе" следующее: "Я хочу здесь не только высказывать, но и хорошо подчеркнуть ту мысль, что распространение по армянскому вопросу, главным образом, лжи и вывело на ложный путь всю армянскую нацию, смутило умы, может быть, ее лучших представителей, сбило с толку сотни армян, оторвало от полезного дела тысячи рук и направило их на создание анархии - на создание тех нескончаемых бедствий, которые пришлось перенести армянам - сельчанам азиатской Турции и от которых затем пострадали и армяне Закавказья... Именно благодаря прессе правда об армянских делах обернулась столь плотным туманом, что луч истины не смог пробить этот туман" (см.: В.Ф.Маевский. Армяно-татарская смута на Кавказе как один из фазисов армянского вопроса. Тифлис, 1915, с. 36-38). В.Маевскому хватило смелости открыто писать: "Лично мне известные факты о столкновении армян и мусульман в различных городах Турции наводят на мысль, что кровавые дела повсюду являются инициативой самих армян".

Примерно за месяц до праздника Новруз, 19 февраля 1915 года, М.Э.Расулзаде в номере 869 газеты "Игбал" о зверствах армян в Карсе и Ардагане писал следующее: "Получены сведения, что мусульмане, проживающие на военной полосе вдоль границы Турции, подверглись жестоким испытаниям: мужчины зарезаны, женщины уведены в плен, дети рассыпались по горам и лесам, вся область лежит в развалинах... Беженцы голодны, голы и босы, нужда держит их за горло... Если бы нам удалось во всей полноте изобразить мучения и страдания наших бедных единоверцев и соотечественников в Карсе и Ардагане, то наши читатели теперь готовились бы не к предстоящему празднику, а к трауру".

Геноцид, на котором настаивают армяне, не подтверждается фактами, и знакомство с документами о событиях 1915 года приводит к мысли о целенаправленной провокации. Л.М.Болховитинов в своем рапорте отмечал, что, когда русские войска захватили район Вана, армянские дружины не оставили здесь камня на камне и никого не пощадили. Французский ученый Жорж де Малевил справедливо пишет, что тезис о решении правительства Турции, "легенда о пресловутом секретном плане уничтожения армян для того, чтобы занять их место, столь же безосновательна, сколь и примитивна". Генерал Николаев, командовавший русской армией на Кавказском фронте и находившийся в центре событий самой горячей точки, в своем отчете пишет, что ему неизвестны случаи массового уничтожения армянского населения в Восточной Анатолии. Генерал Болховитинов пишет, что с начала этих событий большая масса беженцев численностью до 200 тысяч двинулась в Россию. По ходу движения этой колонны людей вдоль дорог от южной части озера Ван к Хою, а с другой стороны до Игдыра "умирали люди от усталости, голода и жажды".

После событий в Восточной Анатолии переезд в массовом количестве армян на Южный Кавказ способствовал обострению национально-этнических отношений в регионе. Великий князь Николай Николаевич в своем докладе "О политическом положении на Кавказе" раскрыл императору Николаю II панораму этих противоречий. Великий князь сообщил царю, что "в Тифлисе, являющемся главнейшим центром Кавказа, городское общественное управление находится всецело в руках армян". Что же касается отношений между русскими и армянами, живущими на Кавказе, то Николай Николаевич писал: "Отрицательно относятся к армянам, в большинстве своем, и русские люди, проживающие на Кавказе" (Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX - начало XX вв. Санкт-Петербург, 2005. с.551).

В феврале 1917 года для всех народов бывшей империи Романовых разгорелась новая революционная заря. Народы Закавказья также получили шанс распорядиться своей судьбой, но сделали это крайне неудачно. Пришедшие к власти 28 мая 1918 года дашнакские лидеры немедленно выступили с территориальными претензиями к Грузии и Азербайджану. Отметим, что в 1917 году из этих трех народов только армяне обладали серьезной военной силой - воевавшие против Турции в рядах русской армии 35 тысяч армян и примкнувших к ним русских солдат и офицеров составили основу армянской армии. С другой стороны, армяне были опорой и русского большевизма на Кавказе. И вовсе не удивительно, что с момента установления советской власти в Баку в ноябре 1917 года при возглавивших Бакинский совет поочередно Сакко Саакяне и Степане Шаумяне армяне заняли важнейшие посты в целом ряде государственных структур, в том числе силовых. Такой поворот событий весной 1918 года вылился в великую трагедию для Баку и окрестных уездов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Служение Отечеству
Генерал-лейтенант Мамед бек Сулькевич
(1865-1920)




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика