Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Формы идентичности российских мусульман
Формы идентичности российских мусульман
И есть ли у Кремля ресурсы для регулирования больших регионов?
Суббота, 13.11.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Не особо углубляясь в вопросы духовной, то есть философско-психологической составляющей акта самосознания индивида и совокупности, групп, наций, тем не менее, известно, что нередко для объяснения того или иного события, социального поведения и даже неких геополитических процессов религиозный фактор рассматривается как важный элемент в формировании некоторых реалий. Несмотря на то, что порой высказываются убеждения, будто глобальная индустриализация, масштабное внедрение технологий - инноваций, эпоха "информационных революций" и научно-технического прогресса предопределяют окончательную "демистификацию мира", а значит, преодоление религиозности многих обществ, тем не менее, проблемы моральной сути и экзистенциональной потребности - все еще широко обсуждаемая тематика в нашей современности.

Кроме того, через призму политизированности явлений и согласно геостратегическим императивам ряда государств, религия пока более-менее действенный инструмент, как в развертывании, так и упорядочении немаловажных процессов. В данном случае вспоминается даже изречение "религия - опиум для народа", которое можно охарактеризовать как контркультурное высказывание, намеренно искажающее особенности определенной ценностной системы. Ислам, являющийся одной из мировых религий, - в то же время вера, в которой заложены "широкие потенции духовной интеграции". Соглашаясь с данной трактовкой британского историка и мыслителя Арнольда Тойнби, мы решили обратиться с некоторыми вопросами к российскому востоковеду-политологу, доктору исторических наук, профессору МГИМО и члену научного совета Московского центра Карнеги Алексею Малашенко.

- При все более ускоряющейся внешней динамике повседневности, по вашим наблюдениям, ислам в современной России в основном воспринимается как принцип только жизненного уклада или как концепция, объясняющая стремление к сверхбытности? То есть, как вы думаете, в конкретике россияне видят в мусульманском вероисповедании установку для земного существования или все же нечто большее?

- Понятно, что об исламе судят по тому, как ведут себя мусульмане. Мусульмане на сегодняшний день разные. Есть, к примеру, татары, которые вообще почти ничем не отличаются от русских. Хотя они ходят в мечеть, пять раз в день совершают намаз, чтят и соблюдают другие исламские традиции. С другой стороны, в России существует иной, кавказский ислам. Он более радикальный и более, так сказать, активный. Он испытывает влияние извне. В принципе, как и во многих обществах, в российском социуме исповедующих исламскую религию можно разделить на умеренных и радикальных мусульман. Если говорить несколько обобщенно, то у российских мусульман существуют три ярко выраженных формы идентичности. Во-первых, это гражданская идентичность. Мусульмане России ощущают себя россиянами.

ArrayВо-вторых, это этническая идентичность. И, в-третьих, они, естественно, ощущают и относят себя к великой исламской умме. И это совершенно естественно. Сейчас особенно возросла роль религиозной идентичности. Это также своеобразная форма избавления от некоторого комплекса неполноценности. Ведь, к примеру, при той же советской власти татары, кавказцы, как и другие народы, представители регионов, воспринимались младшими братьями русских. Так считалось. Сегодня исламская идентичность способствует избавлению от комплекса. Кроме того, российские мусульмане ощущают себя причастными к великим мировым событиям современности. Это Ближний Восток в общем, Афганистан, Ирак, Иран в отдельности, проблема мусульманской миграции в Европе. Но, в общем-то, очень проблематично определить совокупность разных понятий одним словом "ислам". Конечно, после череды некоторых известных событий на Северном Кавказе и террористических акций многое стало восприниматься односторонне. Плюс ко всему есть также проблема с мигрантами с Северо-Кавказского региона. А так сегодня в России, конечно, присутствует некий уровень исламофобии, но я думаю, он ниже, чем в европейских странах.

- По-моему, мы несколько акцентировали внимание именно на политизированности ислама, хотя я хотел разобраться не только в этой проблеме. Наверное, просто не смог удачно сформулировать вопрос. Но вот это тоже интересно. Вы уверены, что исламское вероисповедание, как таковое, является все же политизированной религией?

- Ислам не просто политизированная религия, она сильно политизирована. Исламское вероисповедание глубоко политизировано со времен Пророка Мухаммеда (с.а.с.). Это просто необходимо признать. Лично я не вижу в этом проблемы.

- Тогда подойдем к исламской религии с обсуждения несколько иной проблематики. Метафизика ислама может стимулировать рациональное научное познание? Ведь в Священной книге - Коране есть очень много моментов, в которых, по утверждению ряда экспертов, пусть и метафорично, но дается конкретное научное описание многих предметов, природных явлений и феноменов.

- Сама религия по своей сути иррациональна. Религия основывается на вере. Или я верю, или же не верю. В данном случае не существует каких-то научных доказательств. Да, имеют место попытки соединить религию и науку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

В Азербайджане исследуют исламское банковское дело

Другие новости раздела
 
Зачем демонизировать международный имидж власти,
если в этом нет никакой политической необходимости?

В Азербайджане до сих пор нет "телефона доверия"
Так же как и государственной программы по предупреждению самоубийств

В Азербайджане разворачивается жесткая борьба
за легитимность парламента

Встретились, обсудили...
ОБСЕ провела в Тбилиси региональную конференцию по положению СМИ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика