Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Усыновление - легкий путь к получению пенсии и овладения наследством
Усыновление - легкий путь к получению пенсии и овладения наследством
Суббота, 13.11.2010


К.Зарбалиева
размер шрифта  

В марте 2000 года решением исполнительной власти Джульфинского района Адиль был усыновлен при живых-здоровых родителях дедушкой Хикметом (имена вымышленные - авт.). Ребенку было два года, а усыновителю - 67 лет. После решения ИВ ребенок продолжал оставаться с отцом и матерью. В момент усыновления Хикмет был лежачим больным с диагнозом "бластома легких на термальной фазе" и через три месяца скончался. То есть, ни до, ни после усыновления Хикмет с ребенком не общался.

По признанию родителей Адиля и его бабушки, "усыновление" было совершено с одной-единственной целью - после смерти Хикмета внуку переходили права получения дедушкиной пенсии и наследования его имущества. Действительно, первые восемь месяцев после смерти Хикмета пенсию получала его супруга. А когда пенсию начали выдавать внуку, между родителями и бабушкой Адиля возник спор. Марал обратилась в суд с иском о признании усыновления недействительным. Суд первой инстанции иск удовлетворил. Родители мальчика подали апелляционную жалобу. Коллегия по гражданским делам ВС Нахчыванской АР оставила решение суда первой инстанции в силе.

Согласно семейному законодательству, усыновление осуществляется судом на основании заявления усыновителя и допускается в отношении несовершеннолетних детей, причем исключительно в их интересах. Отметим, что ранее, до внесения изменений в Семейный кодекс, решение по вопросам усыновления принимали органы исполнительной власти.

Как показывает практика, в последние годы участились случаи усыновления внуков дедушками и бабушками при дееспособных родителях. Заметим, что отечественное законодательство допускает такие действия. Однако при обобщении Верховным судом Азербайджана судебной практики по данному вопросу выяснилось, что в большинстве случаев это производится именно с целью будущего наследования пенсии дедушки или бабушки.

Пленум ВС отметил, что при рассмотрении вопросов усыновления детей и отмены усыновления суды первой инстанции допускают ряд нарушений закона. Пленум ВС обратил внимание и на тот факт, что "усыновление" в основном производится после того, как дедушке или бабушке исполняется 65 лет.

Согласно результатам обобщения, в 2008 году суды рассмотрели 792 дела по усыновлению детей.

ArrayНа 2007 год приходится 959 дел. Обобщение проводилось путем анализа 617 дел. В 576 случаях суды выносили положительное решение. Чаще усыновляются дети до 10 лет. Об этом говорит судебная статистика. В изученных делах 477 раз усыновлялись дети до 10 лет, в 99 - от 10 до 17 лет. 457 усыновленных детей имели обоих родителей, а 119 - одного из них. Лишь семь детей было передано в семьи иностранных граждан. Усыновить детей - граждан Азербайджана пожелали семьи из Турции, США, Норвегии, России и Грузии.

В статье председателя Коллегии по гражданским делам Верховного суда Нахчыванской АР Али Аллахвердиева, размещенной на сайте суда, указано, что следует внимательно расследовать заявления об усыновлении, выяснять причины и мотивы поступков, когда с просьбами усыновить внуков в суды обращаются люди в возрасте более 80 лет, имеющие нескольких детей, причем хотят усыновить внуков, у которых есть оба родителя. Судья считает необходимым дать оценку действиям родителей, не возражающих против "передачи" детей дедушкам и бабушкам.

По словам Аллахвердиева, в 2005 г. Джульфинский районный суд вынес решение об усыновлении трехлетнего ребенка 95-летним человеком. Другим решением суд дал согласие на усыновление ребенка инвалидом второй группы 1928 года рождения. "Законодательство напрямую запрещает усыновление детей со стороны инвалидов первой и второй групп. Согласно статье 120.1.5 Семейного кодекса, лица, не способные выполнить родительские обязанности в силу проблем со здоровьем, не могут усыновить детей", - подчеркнуто судьей.

А.Аллахвердиев считает, что недостаточно материально обеспеченные, пожилые, больные и по этой причине сами нуждающиеся в поддержке других люди не способны ухаживать за усыновленными детьми, обеспечивать их насущные запросы, на должном уровне защищать их права. "Усыновление означает проживание и воспитание ребенка в новой семье, любовь к ребенку, заботу о нем. Даже обеспечение интересов ребенка не может быть основанием для нарушений закона или оправданием злоупотреблений", - отметил председатель коллегии.

Заведующий отделом Конституционного суда Анар Джафаров заметил, что судебные решения о передаче детей в азербайджанские семьи носят формальный характер. "Никто не жалуется на постановления, принятые по такого рода делам. Потому что нет предмета спора. Все вопросы стороны решают заблаговременно, а потом приходят в суд. Существуют условия, при которых детей можно отдавать в семьи, и суды обязаны проверить их наличие", - сказал он.

А.Джафаров отметил, что, как правило, дедушки и бабушки в Азербайджане усыновляют внуков с тем, чтобы не возникли проблемы с наследованием, наследство не досталось невесткам или другим лицам. Он отметил, что имеют место случаи, когда усыновление производится с целью избежания службы в армии. "Статья 17.2 закона "Об основах военного призыва" предусматривает право на отсрочку от воинской службы молодым людям, имеющим троих и более детей. Некоторые прибегают к "усыновлению", чтобы попасть под действие этой статьи для получения отсрочки", - пояснил наш собеседник.

Завотделом КС подчеркнул, что усыновление 15-16-летнего ребенка или желание 70-летнего старика усыновить внука должны вызвать у судьи сомнения в искренности намерений и стать поводом к обстоятельному расследованию обращения. Кстати, на пленуме ВС выяснилось, что суды поверхностно относятся к расследованию подобных явлений.

В решении пленума ВС от 29 октября 2009 года "О практике применения законодательства судами при рассмотрении гражданских дел по усыновлению и отмене усыновления" рекомендуется судам обратить особое внимание на прояснение истинных целей обеих сторон усыновления, когда речь идет о ребенке, окруженном родительскими вниманием и заботой, который проживает в кругу братьев и сестер, близких родственников. Суд должен удостовериться, что усыновление не преследует материальные (например, получение усыновленным ребенком пенсии усыновителя в случае смерти последнего) и иные интересы. В решении пленума рекомендуется также затребовать медицинское заключение о состоянии здоровья как усыновителя, так и усыновляемого. Суды должны расследовать и материальные возможности усыновителя.

Адвокат Арзу Алыева не исключает осуществления и в будущем усыновления с нарушением закона, так как решение пленума носит рекомендательный характер, а в законодательстве нет ограничительных норм. На ее взгляд, улучшения ситуации можно ожидать, если внести соответствующие изменения в законодательство.

Другим недостатком в деятельности судов пленум признал открытость проведения судебных процессов при рассмотрении дел по усыновлению или отмене усыновления. Для соблюдения тайны усыновления закон требует проведения закрытых заседаний суда. Однако эту норму суды часто не соблюдают.

Передача детей-граждан Азербайджана иностранцам или лицам без гражданства осуществляется с согласия Государственного комитета по проблемам семей, женщин и детей. В прошлом году комитет выдал пять таких разрешений. По словам заведующего сектором комитета Вусали Мохсумовой, чаще других для усыновления обращаются граждане США. Поступали просьбы также из Франции, Англии, Швейцарии и Италии.

Законодательство не предусматривает какую-либо оплату при межгосударственном усыновлении. Однако при рассмотрении таких дел суды возлагают определенные обязательства на усыновителей. Семья, усыновившая ребенка, должна через каждые полгода в течение трех лет представлять в комитет подробный отчет о жизни и условиях проживания ребенка, о его развитии, обучении и др. К отчету прилагаются фотографии, видеоизображения, документ о состоянии здоровья.

По словам В.Мохсумовой, после того, как комитет стал центральным органом по усыновлению, проблем в связи выполнением родительских обязательств не было.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Кpовь для малыша

Отдать ребенка в хорошие руки

В Азербайджане 4 тысячи человек хотят усыновить здоровых детей

Cоциальное пособие по рождению ребенка будет увеличено

Все дело в молоке?

Другие новости раздела
 
Академия для молодых юристов
С 25 октября по 13 ноября в Берлине действовала зимняя академия для молодых юристов стран Южного Кавказа.

Предпримателя тоже необходимо защитить
Некоторые предприниматели утверждают, что без дани чиновникам можно лишиться бизнеса.

Эксперты приветствуют учреждение административных судов
"О законе "Об административном производстве" ничего не слышал и не читал.

Что нам стоит дом построить...
Пять лет назад житель поселка Баладжары Эльман Рагимов построил дом на линии газопровода.

Социальное положение инвалидов требует внимания
Для улучшения ситуации необходимы новые методы работы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика