Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Предпримателя тоже необходимо защитить
Суббота, 13.11.2010


Ф.Набиев
размер шрифта  

Некоторые предприниматели утверждают, что без дани чиновникам можно лишиться бизнеса. Однако противоположная сторона не соглашается с такого рода обвинениями:"В даче взятки заинтересованы многие налогоплательщики, потому что допускают противоправные действия. Если бизнесмен не даст взятку, то и чиновник не возьмет".

Путь известного в Азербайджане строителя Хайяма Хилалова на предпринимательском поприще оказался не простым. Несколько лет назад на приватизацию было выставлено строительное управление N65, руководителем которого он был. Посредством приватизационных чеков работники предприятия стали собственниками 70 процентов имущества. Остальные 30 процентов имущества предприятия предполагалось продать за наличные деньги. Затем эта цифра опустилась до 15 процентов. Однако охотников приобрести имущество за "живые" деньги не нашлось. Причина - находящиеся на балансе предприятия машины и механизмы были оценены во много раз дороже рыночной стоимости.

По словам Х.Хилалова, ввиду неполной приватизации собственники не могли распоряжаться механизмами и оборудованием:"Министерство экономического развития (тогда Государственный комитет имущества находился в подчинении МЭР - авт.) было согласно на порчу механизмов, но только не на передачу ее собственникам. Оно могло подарить или на льготных условиях передать технику предпримателям, но не шло на этот шаг. В таком случае мы были лишены возможности распоряжаться не полностью приватизированным имуществом. К примеру, заложив имущество, взять кредит в банке".

Выход из ситуации Х.Хилалов нашел в создании малого предприятия "Гызыл гум" ("Золотой песок"). Некоторое время пришлось бороться с трудностями:"Мы пожелали принять участие в одном из тендеров, были готовы внести требуемую сумму. Однако мне сказали, что у министерств есть своя организация, зря не старайтесь, только деньги потеряете". Прошли годы, "Гызыл гум" начали узнавать, о предприятии сложилось доброе мнение.

ArrayКоллективу начали доверять важные стройки, в том числе школьное строительство.

По мнению экспертов, главная задача приватизации заключается в том, чтобы привести в действие предприятия, которые перестали работать. На Западе правительство, осуществляющее приватизацию, ставит целью привлечение средств бизнесменов в бюджет. Для него главное - вложение денег в производство и открытие новых рабочих мест. В Азербайджане ситуация иная.

Некоторое время назад с целью изучения состояния предпринимательской среды в стране Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана провела опрос среди предпринимателей, работающих в Баку, Гяндже, Мингячевире. В качестве главных препятствий на пути развития предпримательства респонденты указали коррупцию, монополию, высокие ставки налога и незаконные проверки. Выяснилось, что больше всего проблем у предпринимателей возникает при приватизации, импорте и экспорте, а также при судебной защите собственных интересов. По мнению экспертов, монополия сильна в Баку, а коррупция - в регионах:"Очень часто невозможно без взятки решить мало-мальскую проблему". Однако пожелавший остаться неизвестным чиновник из исполнительной власти города Мингячевир не согласен с этими обвинениями. По его словам, предприниматели сами приучают чиновников к получению взяток.

Хотя при принятии Государственной программы приватизации было заявлено об участии общественности в процессе, однако на деле это не обеспечивается. Переход от системы государственного контроля к системе общественного контроля содействовало бы предупреждению элементов коррупции. "Пока чиновники не перестанут заниматься бизнесом, несмотря на то, что закон "О государственной службе" запрещает предпринимательскую деятельность, коррупцию не искоренить". Таково мнение руководителя малого предприятия "Кечид" Низамеддина Алиева. Он считает необходимым просвещение предпринимателей и повышение активности общества.

По словам нашего собеседника, большинство субъектов предпринимательства не могут получить в государственных структурах элементарные документы, технический паспорт и свидетельства собственности. В результате они не могут закладывать собственность и лишаются возможности получения выделенного государственном целевого кредита для развития бизнеса.

Председатель муниципалитета Мингячевира Ильгар Зульфугаров заметил, что такого рода волокита чаще встречается в банках. По его словам, при выдаче ссуды банки требуют чрезмерно много документов и залог, почти в два раза превышающий размер кредита:"Кроме того, пахарю, который нуждается в 500-1000 манатах, деньги выдаются после окончания сезона". Он не видит логики в том, что кредит предпринимателю выдается иногда под 24 процента годовых. "Сегодня в Азербайджане проявляется большой интерес к открытию банков. Причина заключается в том, что они на ровном месте имеют огромную прибыль", - пояснил председетель органа местного самоуправления.

Представитель мингячевирского филиала "Атабанка" Сади Аббасов отметил, что кредиты бизнес-сектору в основном предоставляются из средств Национального фонда помощи предпримательству, а ответственность за своевременный возврат кредита государству несет банк. "Если обращаются предприниматели, реально занимающиеся бизнесом, тогда проблем с кредитом не бывает. Представьте, что кредиты, к тому же без залога, даются лицам, не имеющим какой-либо деятельности. Знаете, чем это кончится?" - возмущается банковский служащий. По его мнению, кредит, выданный предпримателю, который не заключает трудовой договор со своими работниками, не платит налог, - заведомо невозвратный.

Заведующего мингячевирским отделом Государственного фонда социальной защиты населения Джалиля Хатамова беспокоит отсутствие трудовых договоров между работодателями и работниками. "Договора нет, истинный размер заработной платы сознательно скрывается, что приводит к уклонению от налогов. В этом случае говорить о социальной защите граждан не приходится", - подчеркнул он.

Руководитель компании "Н-Азер" Вугар Насибов призывает уменьшить размер социальных отчислений. "Если налог будет в разумных пределах, то и скрывать его нет резона", - продолжил он. По мнению В.Насибова, фирмы, работающие под покровительством государственных чиновников, не платят налоги, а потому себестоимость их товаров и услуг оказывается ниже. "У таких предпринимателей бизнес идет хорошо", - подчеркнул наш собеседник.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Молодежь против коррупции и взяточничества

Предприимчивый "образованец"

"Погранцы" требуют смягчения приговора

За отпуск надо еще и заплатить

Гейчайская история,

Другие новости раздела
 
Усыновление - легкий путь к получению пенсии и овладения наследством
В марте 2000 года решением исполнительной власти Джульфинского района Адиль был усыновлен при живых-здоровых родителях дедушкой Хикметом

Академия для молодых юристов
С 25 октября по 13 ноября в Берлине действовала зимняя академия для молодых юристов стран Южного Кавказа.

Эксперты приветствуют учреждение административных судов
"О законе "Об административном производстве" ничего не слышал и не читал.

Что нам стоит дом построить...
Пять лет назад житель поселка Баладжары Эльман Рагимов построил дом на линии газопровода.

Социальное положение инвалидов требует внимания
Для улучшения ситуации необходимы новые методы работы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика