Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Что нам стоит дом построить...
Что нам стоит дом построить...
Суббота, 13.11.2010


У.Набиева
размер шрифта  

Пять лет назад житель поселка Баладжары Эльман Рагимов построил дом на линии газопровода. Теперь власти требуют снести дом, ибо он таит в себе опасность для жизни. По словам Э.Рагимова, земельный участок, на котором стоит дом, был куплен им в муниципалитете. В то время в муниципалитете ему сказали, чтобы он не беспокоился, мол, вскоре трасса газопровода изменится и этот участок будет исключен из списка опасных. Поэтому Э.Рагимов, а также его новые соседи хоть и знали, что подвергают свои семьи опасности, тем не менее, приступили к строительству своего жилья. Однако трасса осталась неизменной.

Отметим, что в ситуации, в которую попал наш герой, находятся немало граждан. Корень проблемы заключается, с одной стороны, в правовой непросвещенности населения, с другой стороны - в безразличии чиновников. Если при приобретении земли или ведении строительства были бы соблюдены требования закона (разрешение на строительство, проектная документация и др.), то, безусловно, та проблема, с которой столкнулся Э.Рагимов, не возникла бы. Имуществом, созданным в обход закона, невозможно распорядиться как собственностью.

Споры, связанные с осуществлением права собственности, в большинстве случаев возникают при самовольном строительстве. Адвокат Тюркель Сулейманов отметил, что если даже документы на земельный участок находятся в порядке, а дом построен без соответствующего разрешения, то строение считается незаконным. Вопрос самовольного строительства нашел отражение в Гражданском кодексе, статья 180.1 которого гласит, что самовольным строительством признается строительство на земельном участке, не отведенном для этих целей, или строительство без соответствующих разрешительных документов, дом, сооружение или иное недвижимое имущество, построенное с грубыми нарушениями градостроительных и строительных норм.

Лицо, которое произвело самовольное строительство, не может быть наделено правами собственника на строение. Он не имеет права распоряжаться им, продавать, дарить, сдавать в аренду, наследовать и т.п. Дом или сооружение, возведенное незаконно, может быть снесено по решению суда, если в суд поступит обращение соответствующей исполнительной власти или заинтересованной стороны. Эксперты заявляют, что государство может в любой момент принять решение о сносе самовольных строений, в том числе и жилых домов. По этой причине человек, решивший вести строительство, должен позаботиться о его законности.

Отметим, что приобретение гражданином дома еще не означает вступление его в права собственника этого имущества - необходимо еще юридическое закрепление права. Согласно статье 178 Гражданского кодекса, право собственности на недвижимое имущество вступает в силу с момента его регистрации в Службе государственного реестра недвижимого имущества. По словам юриста Анара Гасымова, отсутствие документов на дом, квартиру, порождает имущественные споры при наследовании, разводе.

Возникают проблемы и другого рода. К примеру, документы на дом требуются при установке в них газовых счетчиков или регистрации по месту жительства. Поэтому немало граждан живут без регистрации или, как говорили раньше, без прописки.

Однако действующее законодательство позволяет гражданам при определенных обстоятельствах вступить в права собственника. Так, согласно статье 178.6 Гражданского кодекса, если гражданин в течение тридцати лет беспрерывно и беспрепятственно владел недвижимостью, не прошедшей государственной регистрации, то он вправе требовать признания права собственности на данное имущество.

Согласно ГК, признания права собственности можно добиться только в судебном порядке. С соответствующим иском гражданин должен обратиться в районный суд. Суду необходимо представить документы, свидетельствующие об уплате коммунальных услуг. Решение принимается в течение трех месяцев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Опасные дома торжеств

"Куда утекли наши кровные?"

Зона .eu расширяется

Дома молодежи в регионах

Строительную деятельность урегулируют

Другие новости раздела
 
Усыновление - легкий путь к получению пенсии и овладения наследством
В марте 2000 года решением исполнительной власти Джульфинского района Адиль был усыновлен при живых-здоровых родителях дедушкой Хикметом

Академия для молодых юристов
С 25 октября по 13 ноября в Берлине действовала зимняя академия для молодых юристов стран Южного Кавказа.

Предпримателя тоже необходимо защитить
Некоторые предприниматели утверждают, что без дани чиновникам можно лишиться бизнеса.

Эксперты приветствуют учреждение административных судов
"О законе "Об административном производстве" ничего не слышал и не читал.

Социальное положение инвалидов требует внимания
Для улучшения ситуации необходимы новые методы работы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика