Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Социальное положение инвалидов требует внимания
Социальное положение инвалидов требует внимания
Для улучшения ситуации необходимы новые методы работы
Суббота, 13.11.2010

Руслан
Х.Вахидоглу
размер шрифта  

В последние годы правительство Азербайджана уделяет немало внимания улучшению социальных и жилищных условий инвалидов. На первый взгляд проводимая работа заслуживает одобрения. Однако приверженность советским традициям создает проблемы при распределении квартир между инвалидами. В большинстве государств мира интеграция инвалидов в общество признается важнейшей задачей, что также подразумевает создание для них условий, равных с иными членами общества. С другой стороны, на строительство жилья для инвалидов расходуются многомиллионные бюджетные средства.

Ввиду того, что работа в этом направлении далека от прозрачности, эффективное использование выделенных денег ставится под сомнение. Строительство жилья для инвалидов в Азербайджане началось в 1999 году. По информации, полученной в Министерстве труда и социальной защиты населения (МТСЗН), к сегодняшнему дню в Баку и регионах страны для инвалидов построено 2763 квартиры. Хотя в 2009 году планировалось воздвигнуть 22 здания на 707 квартир, в реальности же было сдано в эксплуатацию 454 дома и квартиры. 40 из них приходятся на долю индивидуальных домов, остальные же - квартиры в многоэтажных зданиях. В нынешнем году завершено начатое в 2009 году строительство 8 зданий на 253 квартиры. На 2010 год выделено средств на 30,8% меньше, чем на прошлый. Этих денег хватит на строительство 387 квартир.

Здания предполагается построить в Баку, Лянкяране, Лерике, Гядабее, Джалилабаде, Гяндже, Губе, Балакене и Исмаиллы. Некоторые здания сданы в эксплуатацию. В зданиях, которые строятся в Хазарском, Сабунчинском и Ясамальском районах Баку, ведутся последние отделочные работы. Если ранее почти все здания были двух- и четырехэтажными, то ныне для инвалидов возводятся также и девятиэтажные на 81 квартиру.

ArrayЗавершаются последние работы в зданиях, строящихся в регионах.

Добиться идеала невозможно

Однако не всех жителей устраивает качество зданий, построенных для инвалидов. Хотя на церемониях сдачи в эксплуатацию говорилось, что здания обеспечены газом, светом и водой, однако в реальности все выглядело иначе. Некоторые здания были просто не пригодны для жилья. Исследования показали, что находящиеся в квартирах некоторые предметы предназначены для церемонии открытия. Затем убирались даже беседки, "установленные" для отдыха во дворах.

Руководитель пресс-службы МТСЗН Эльнур Калантарли не согласен с такого рода утверждениями:"Существует человеческий фактор, а потому добиться идеала невозможно. Около трех тысяч инвалидов получили жилье. У трех-четырех из них могут быть проблемы по той или иной причине. Ни в одной проектно-сметной документации строительства зданий для инвалидов не предусмотрено обеспечение мебелью. Просто подрядная организация подарила мебель нескольким наименее обеспеченным семьям".

Относительно проблем с коммунальными услугами Э.Калантарли соглашается с упреками:"При сдаче здания в эксплуатацию его осматривают представители многих государственных структур. Проверяется соответствие качества и сметной стоимости. В противном случае здание не принимается в эксплуатацию. Проблемы с обеспечением газом и водой могут быть. Иногда жители настаивают на скорейшем вселении в новые квартиры. Однако, согласно правилам, подача газа и воды должна осуществиться после полного заселения здания. Новые здания находятся на балансе министерства в течение шести лет. И все проблемы нами решаются".

По словам нашего собеседника, все здания, начиная от входа и кончая комнатами в квартирах, приспособлены для потребностей инвалидов. "Для них выгодно строить отдельное здание. Дело в том, что в новостройках проблемы инвалидов в расчет не принимаются. Кроме того, нет средств для приспособления старых зданий под нужды инвалидов. Лица с физическими недостатками всегда размещались в таком порядке", - заметил Э.Калантарли.

Здания для инвалидов обходятся дороже

Интерес вызывает тот факт, что жилые здания для инвалидов обходятся в разы дороже, чем обычное жилье. По нашим сведениям, на строительство 16-квартирного жилого дома государство выделяет 1-1,2 миллиона манатов, на 24-квартирное здание - 1,6 миллиона манатов. Однако компания, строящая жилье в коммерческих целях, тратит больше средств, ибо она несет расходы на приобретение земли, получение различных отзывов. Всего этого нет при строительстве жилья для инвалидов, а потому оно должно обходиться дешевле.

Руководитель компании NBA Konsaltinq, которая занимается вопросами недвижимости, Нусрат Ибрагимов отметил, что 46% средств, затрачиваемых на строительство здания, "съедают" стройматериалы. "В 2006-2008 годах эта цифра равнялась 48-50 процентам. Стоимость зданий, построенных с целью дальнейшей продажи, растет по причине неофициальных платежей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ИКТ-технологии станут доступнее для инвалидов

Новое жилье для семей инвалидов

"Ничего фантастического, просто ЛЮБОВЬ - человеческая ЛЮБОВЬ"

Школьникам-инвалидам окажут помощь

Равные права и равные возможности

Другие новости раздела
 
Усыновление - легкий путь к получению пенсии и овладения наследством
В марте 2000 года решением исполнительной власти Джульфинского района Адиль был усыновлен при живых-здоровых родителях дедушкой Хикметом

Академия для молодых юристов
С 25 октября по 13 ноября в Берлине действовала зимняя академия для молодых юристов стран Южного Кавказа.

Предпримателя тоже необходимо защитить
Некоторые предприниматели утверждают, что без дани чиновникам можно лишиться бизнеса.

Эксперты приветствуют учреждение административных судов
"О законе "Об административном производстве" ничего не слышал и не читал.

Что нам стоит дом построить...
Пять лет назад житель поселка Баладжары Эльман Рагимов построил дом на линии газопровода.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика