Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Бакинский экзамен "Карабаха"
Бакинский экзамен "Карабаха"
"Бакы" постарается сделать все, чтобы зацепиться за первую "шестерку"
Суббота, 13.11.2010

Рустам размер шрифта  

Таковы уж причуды итогов жеребьевки чемпионата Азербайджана, что один тур порой приносит сразу несколько интереснейших противостояний, а в другом очень трудно найти изюминку, которая бы привлекла хоть какое-то внимание. Предстоящий тур с роковым числом "13" обещает всем захватывающий триллер в виде матча "Бакы" - "Карабах". Но сегодня мы решили обратить внимание не столько на состояние команд в преддверии матча, сколько на том, что это довольно знаковое для нашего чемпионата противостояние все еще не привлекает зрительского интереса.

На протяжении двух сезонов "Карабах" хорошо играет в еврокубках. В общей сложности подопечные Гурбана Гурбанова прошли пять стадий, провели двенадцать матчей, набрались опыта. В 2009 году "Бакы" тоже не сидел сложа руки - был пройден этап в Лиге чемпионов. Через год "кэпиталз" дважды обыграл черногорскую "Будучность", но получил поражение от УЕФА за первый матч. Казалось бы, рецепт для громкой афиши готов, но... Как всегда, появляется пресловутое "но".

20 октября команды провели первую встречу друг с другом в этом сезоне. Обе находились и находятся не в лучшем состоянии. И если у Гурбана Гурбанова все в порядке, так как болельщики "Карабаха" его отставки не требуют, то Винфриду Шеферу в этом смысле есть над чем подумать. Как бы там ни было - противостояние интересное, но, к сожалению, только на бумаге, ибо 500 зрителей на почти тридцатитысячном стадионе - явный показатель того, что клубы все еще не построили нормальной работы с болельщиками.

500 зрителей - ничтожно малая цифра, когда на поле чемпион прошлого сезона и обладатель Кубка нынешнего с самым успешным еврокубковым бойцом за всю историю страны. В такие моменты задумываешься над тем: а не правы ли те люди, которые считают, что в Азербайджане нет футбола как такового, и что он держится благодаря определенному кругу людей, действительно заинтересованных в его существовании? Но, думая только о существовании, невозможно развиваться, так как это уже другая, требующая совершенно иного отношения, ступень футбольной эволюции.

Но перейдем непосредственно к самому матчу. Перед ним главный тренер "Бакы" Винфрид Шефер отправил в дубль Бахтияра Солтанова. Непонятно, сможет ли сыграть Вагиф Джавадов. Впрочем, у немца под рукой есть игроки, которые могут заменить и того, и другого. Но это тоже на бумаге, как показывает практика. А вот Гурбан Гурбанов готовил к матчу только 12 человек, причем некоторые из них были привлечены из дубля.

Проблемы есть у тех и у других, и вряд ли дело завершится так, как завершилось двадцать дней назад, когда "Карабах", не особо напрягаясь, обыграл "Бакы" со счетом 2:0.

"Габала", которая наконец находится в первой "шестерке", будет гостить у "Интера", и этот матч обещает стать испытанием для подопечных Тони Адамса. Если им удастся его пройти, то "радары" существенно прибавят прежде всего психологически. Это им в борьбе за "золотой секстет" очень нужно.

"Нефтчи", продолжающий находиться на первом месте и даже прибавивший в разрыве от конкурентов в последнем туре, сыграет на выезде с "Муганью". Это будет не самый простой визит, учитывая склонность команды Арифа Асадова атаковать - на том газоне, что есть в Сальяне, это делать просто невозможно. В еще одном матче тура "Хазар-Лянкяран" примет участие "Симург".

Старт 13-му туру был дан вчера, когда "Туран" одержал волевую победу над "Гянджой" (2:1), а "АЗАЛ" упустил победу с МОИК (1:1).

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 13-й тур. Результаты и расписание

"Туран" - "Гянджа" - 2:1. Голы: Ф.Алиев (67), Эрдогду (69); Жуниван (36).

МОИК - "АЗАЛ" - 1:1. Голы: Н.Гурбанов (47-пен.); Икедиа (25).

В субботу сыграют: "Мугань" - "Нефтчи", "Бакы" - "Карабах", "Хазар-Лянкяран" - "Симург", "Интер" - "Габала".

Положение команд: "Нефтчи" - 27 очков (12 матчей), "АЗАЛ" - 25 (13), "ХЛ" - 24, "Интер" - 23, "Карабах" - 21, "Габала" - 18, "Бакы" - 15 (12), "Гянджа" - 15 (13), "Мугань" - 11 (12), "Туран" - 11 (13), "Симург" - 6, МОИК - 4 (по 12).

Лучшие бомбардиры: Насимов ("Нефтчи") - 12 голов, Юшка ("АЗАЛ"), Жуниван ("Гянджа") - по 7, Адамия ("Карабах") - 6...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Новый выбор Фогтса
Наставник сборной объявил состав к матчу с Черногорией

Фабио Луис: "Когда футболист не играет, то в голове появляется туман"
Полузащитник "Бакы" и сборной Азербайджана недоволен своей игрой

Нурбол Жумаскалиев: "Мы дважды огорчим Азербайджан"
Полузащитник сборной Казахстана удивлен, что турки не знали про азербайджанский угловой

Таир Бахшиев: "В легионерах мы не нуждаемся"
Играющий тренер клуба ждет финала с "Гала"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика