Сейчас вы читаете газету за 20.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Мы - прежде всего соседи
Мы - прежде всего соседи
И должны, как добрые соседи, беречь сообща природное богатство
Суббота, 20.11.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Середина осени ознаменовалась поездкой в Телави. Там - на грузинской земле мы вновь встретились с нашими давними друзьями, работающими над программой ФЛЕГ, миссией которой является сохранение лесов, как экосистем, важных для всей нашей планеты. К слову сказать, на семинаре в Телави собрались участники из семи соседних стран - Грузии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы, России и Украины. Здесь были люди, которым не безразлична проблема лесов и, которые пытаются привлечь общественное внимание к бережному отношению к природе...

Но прежде хотелось бы поподробнее объяснить нашим читателям, что означает слово "ФЛЕГ" и какую миссию взяла на себя эта программа. Итак, программа "Совершенствование правоприменения и управления в лесном секторе" ("ФЛЕГ") была создана для борьбы с угрозой, которую представляют для лесов незаконные вырубки, торговля нелегальной древесиной, браконьерство и коррупция. Эта программа, включающая процессы, направленные на решение сложных и политически чувствительных проблем, связанных с незаконными вырубками на национальном и региональном уровнях, реализуется в сотрудничестве с основными заинтересованными сторонами, представляющими государство, гражданское общество и частный сектор.

Программа "ФЛЕГ" способна внести свой вклад в борьбу против незаконной заготовки и торговли лесоматериалами, сосредоточив усилия как на странах-поставщиках, так и на странах-потребителях, и обеспечив усиление законодательной базы и правопорядка в этих странах с целью привлечения к ответственности граждан и компаний, принимающих участие в незаконной торговле лесоматериалами. Программа обеспечивает укрепление сотрудничества на региональном и международном уровнях, а также более строгое соблюдение законности, оптимальное управление и максимальную прозрачность в лесной отрасли. Однако даже самые тщательно разработанные инициативы могут потерпеть неудачу, если для их выполнения не будет политической воли к сотрудничеству на самом высоком уровне.

Совершенствование правоприменения и управления в лесном секторе потребует установления тесного сотрудничества между всеми секторами общества и активного участия всех заинтересованных сторон.

Кстати, вырубка лесов несет в себе угрозу не только в виде уничтожения самих лесов. Как отметили участники брифинга, вырубая лесные массивы, мы наносим вред целым экосистемам, поскольку в лесах растут редкие и исчезающие виды растений и обитают уникальные животные, которые не могут жить нигде кроме леса... Поэтому сохранение лесов - это большая ответственность для всех стран мира, где все еще остаются не тронутые человеком девственные леса. Таких стран, к сожалению, слишком мало на планете!

Между прочим эта программа действует давно в Европе. И называется "Совершенствование правоприменения и управления в лесном секторе стран восточного направления Европейской политики добрососедства и России" ("ЕПД ФЛЕГ"); она направлена на оказание содействия государственным структурам, организациям гражданского общества и частному сектору стран - участниц Программы в создании механизмов устойчивого управления лесами, включая сокращение масштабов незаконной деятельности в лесном секторе.

По данным исследований международных специалистов значительная часть лесоматериалов в мире заготавливается, транспортируется, перерабатывается и продается с нарушением национальных и международных законодательств, что ведет к серьезным экологическим, социальным и экономическим последствиям. Неудовлетворительное управление лесными ресурсами, наряду с недостаточным соблюдением правопорядка, препятствует устойчивому экономическому росту, достижению социальной справедливости и сохранению природной среды. Значительные потери доходов государства, частного сектора и сельского населения (особенно в районах, где лес служит источником дохода), деградация окружающей среды и лесных экосистем, утрата биоразнообразия и запасов углерода, а также дальнейшее усугубление изменения климата являются следствием неустойчивого управления лесными ресурсами и незаконной деятельности в лесной отрасли.

Согласно оценкам Всемирного банка, ежегодные потери мирового рынка от незаконной вырубки лесов составляют более 10 миллиардов долларов США - сумму, более чем в восемь раз превышающую финансирование, предоставляемое в рамках "Официальной помощи развитию" с целью обеспечения устойчивого лесоуправления. Незаконная эксплуатация лесных ресурсов (нередко под контролем организованной преступности) оказывает негативное воздействие на различные секторы общества.

Первопричины незаконной вырубки довольно сложны, и, как правило, выходят за рамки лесного сектора, а часто приводимые побудительные мотивы включают в себя бедность населения сельских районов и ведение натурального хозяйства, потребность в топливе для обогрева и приготовления пищи, неучастие заинтересованных сторон в управлении лесными ресурсами и недостаточная информированность общественности, коррупция и общее бездействие в системе управления, а также неясности и противоречия в политике или законодательстве или просто отсутствие такой политики или законодательства, неудовлетворительное выполнение действующих законов, нечетко оформленные или неправомерные аренда или владение лесными ресурсами, неэффективные институциональные структуры, неспособность проводить мониторинг и обеспечивать применение положений, регулирующих использование и охрану лесных ресурсов.

Решение этих проблем связано со значительными трудностями.

ArrayДля достижения стойких изменений в этой сфере потребуются время и существенные затраты. Долгосрочному эффективному управлению и экономическому развитию в лесной отрасли препятствуют незаконные вырубка, хищение и контрабанда лесоматериалов, торговля незаконно заготовленной древесиной, неправомерный перевод лесных земель в нелесные земли, нечетко прописанные законы, неясные схемы аренды и неисполнение положений лесного законодательства вследствие коррупции.

Кстати, в ходе нашей пятидневной поездки мы посетили лесной департамент Грузии, беседовали с Рамазом Гохелашвили - представителем ФЛЕГ в Грузии, который рассказал нам следующее:"Мы приветствуем вас в Телави - столице Кахетии. Я хочу рассказать вам, как была основана программа ФЛЕГ здесь у нас. Существует такая весомая во всем мире организация, как IUCN - проще говоря, МСОП - Международный союз охраны природы и программа ФЛЕГ была инициативой этой организации. Они выступают с различными предложениями, в том числе, например, в этот год во всем мире был объявлен "годом защиты биоразнообразия". Естественно, организация МСОП очень большая и имеет свои филиалы в 80 странах. В 2004 году в Банкгоге было принято решение открыть центр по защите биоразнообразия на Кавказе. Через год миссию IUCN создали в Грузии, Армении и Азербайджане, но кроме стран Южного Кавказа сюда вошли еще Турция, Россия и Иран. В 2008 году в наш союз вошли еще 8 организаций из стран СНГ. В IUCN работает более десятка тысяч профессионалов со всего мира. Главный офис расположен в небольшом Швейцарском городке Глан (неподалеку от Женевы). Организация имеет свой секретариат, консилиум и комиссию независимых экспертов. У нее пять специальных центров и более 30 офисов, таких, как на Южном Кавказе. Ныне наши центры работают в двух программах - сохранение биоразнообразия (в частности редкие и исчезающие виды) и сохранение природных ресурсов - леса и водные ресурсы. Для нас это важно, поскольку Грузия на 40% покрыта лесами. Хотя приходится признать, что до недавнего времени на территории нашей страны шла интенсивная вырубка лесов. Это связано с ограниченными возможностями населения получать необходимую энергию и топливо, особенно в зимний период. Но все мы понимаем, что сохранение лесов - очень важно для всей планеты. Однако и о людях забывать нельзя, поэтому сейчас идет пропаганда альтернативных источников энергии и топлива".

Побывав в лесном департаменте мы также выяснили, что в последние годы президент Грузии М.Саакашвили приложил немало сил для налаживания организационных вопросов во многих сферах жизни. В частности, сейчас вовсю идет кадровая политика, где предпочтение отдается молодым и активным работникам, как в лесном хозяйстве, так, например, и в полиции. Только вот, нам пожаловались работники департамента на то, что не хватает технического оснащения: транспорта, раций, оружия и прочих вспомогательных орудий. Но зарплату им увеличили и они получают порядка 270 лари в месяц (примерно 135 манатов, не густо!!!). Для того, чтобы заинтересовать молодых людей пойти на должность лесника (тем более, что каждому из них приходится контролировать площадь в 3-4 тысячи гектаров леса), было бы неплохо дать им побольше денег. Люди хотят работать в лесу, но они еще должны обеспечивать свои семьи. И еще, сейчас ведется пропагандистская работа в городках и селах, находящихся вблизи от лесов, чтобы люди не наносили ущерба лесам и их биоразнообразию.

Но наибольшие проблемы, оказывается, сейчас испытывают в Армении. Их леса вообще никто не хочет охранять и из-за низкой зарплаты, и недостатка специальных кадров. Так что, Слава Богу, почти во всех регионах Азербайджана идет газификация, слишком больших вырубок уже нет, а те, которые и имеют изредко место, наказываются такими неимоверно высокими штрафами, что воровать лес уже стало невыгодным делом...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Горят леса

Нет кострам в лесах

Угрозы лесных пожаров больше нет

Другие новости раздела
 
"Сбор и разделение твердых бытовых отходов"
Под таким названием завершился пилотный проект в Ичери шехер



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика