Сейчас вы читаете газету за 20.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Вместе против диабета
Вместе против диабета
В столице прошла конференция, посвященная Всемирному дню борьбы против сахарного диабета
Суббота, 20.11.2010

С.Алиева размер шрифта  

Сахарный диабет - сегодня одна из ведущих медико-социальных проблем. Миллионы людей во всех странах мира страдают этим заболеванием. Несмотря на интенсивные исследования, сахарный диабет остается хроническим заболеванием, требующим постоянного контроля с целью предупреждения осложнений и преждевременной инвалидизации.

Поэтому обучение больных диабетом методам самоконтроля, управлению своей болезнью в тесной кооперации с лечащим врачом имеет большое значение. Больные инсулинонезависимым сахарным диабетом обычно меньше информированы и заинтересованы в своем заболевании, чем больные, получающие инсулин. Между тем эта большая группа больных заслуживает не меньшего внимания, чем инсулинозависимые больные. Специалисты уже давно утверждают, что лечение только пероральными сахароснижающими препаратами не улучшит состояния здоровья таких больных. Только в сочетании с диетой, физической активностью и обучением эти препараты могут привести к компенсации диабета и предупреждению поздних осложнений.

Кстати, недавно исследователи из Финляндии провели некоторые исследования. Исследователи изучили двести тридцать младенцев, которым давали детское питание вместо грудного вскармливания. Одних младенцев кормили питанием, которое было на основе коровьего молока. Другим давали питание на основе специальной формулы. У детей наблюдалась генетическая предрасположенность к диабету типа 1. После долгих исследований были сделаны результаты и проведены анализы, которые были опубликованы в журнале медицины Новой Англии.

По результатам исследования было выяснено, что у детей, получавших питание на основе коровьего молока, вдвое больше развивались антитела к диабету. Поэтому при изготовлении детского питания все усилия направлены на то, чтобы защитить маленьких детей от группы риска возникновения диабета. Надо сказать, что на данный момент перед врачами стоит непосильная на первый взгляд задача - просвещение населения в вопросах профилактики и борьбы с сахарным диабетом. Впрочем, это неудивительно, ведь на сегодняшний день диабет приобретает масштабы настоящей эпидемии, и все больше и больше людей заболевают этим коварным недугом.

Отметим, что на днях отмечался Всемирный день борьбы с диабетом.

ArrayЦелью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение глобальной осведомленности о диабете - о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях. Этот день, учрежденный Международной федерацией диабета (МФД) и ВОЗ, отмечается 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, который, вместе с Чарлзом Бестом, сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина - лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом. Лозунг Всемирного дня борьбы с диабетом в этом году - это предотвращение, обучение и выявление симптомов диабета. На сегодняшний день, по оценкам ВОЗ, более 220 миллионов человек во всем мире больны диабетом. Без надлежащих вмешательств к 2030 году это число, по всей вероятности, более чем удвоится.

Отметим, что в нашей стране был принят закон "О государственной заботе о больных, страдающих сахарным диабетом", большую работу в стране в этом направлении осуществляет Фонд Гейдара Алиева, обеспечивающий лекарственными препаратами больных детей, организующий для них летние реабилитационные школы.

Этот день не мог остаться незамеченным и в нашей стране, ведь в Азербайджане насчитывается большое число больных сахарным диабетом, и их число продолжает расти каждый год. Отметим, что накануне Всемирного дня борьбы с диабетом в городской детской клинической больнице N 6 прошло мероприятие, посвященное этому дню. Данное мероприятие было организовано Азербайджанским диабетическим обществом (АДО). В нем приняли участие дети, находящиеся на лечении в этой больнице, а также дети, состоящие там же на учете. Детям, больным сахарным диабетом, были подарены специально разработанные АДО книжки-раскраски, в которых в игровой форме малышам рассказывается об особенностях болезни, о том, как ею управлять, строить режим дня, правильно питаться при диабете, делать инъекции инсулина и т.д.

В этот день перед собравшимися выступила главврач этой больницы Румия Султанова, которая еще раз подчеркнула всю важность и необходимость проведения просветительской работы среди населения для борьбы с диабетом и последствиями этой болезни. Кроме того, в этот день перед собравшимися выступили участники детской группы "Пятяк", которые подготовили номер на патриотическую тематику.

Кстати, АДО вместе с сотрудниками городской больницы N6 и Минобразования начинает обширную ознакомительную программу по предупреждению диабета в общереспубликанских школах. Проект направлен на выявление групп риска среди детей. Главная его цель - предупредить диабет, он расскажет о важности ведения здорового образа жизни. Первые симптомы диабета чаще всего выявляются в подростковом возрасте. И выявление их на этой стадии поможет сократить больных сахарным диабетом в будущем.

13 ноября в отеле "Парк Инн" состоялась конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом. В мероприятии, организованном АДО, приняли участие представители ООН, ВОЗ, Министерства здравоохранения, представители общественных организаций, а также больные сахарным диабетом.

Конференция была открыта председателем АДО Моминат Омаровой. Она рассказала о работе, проведенной обществом в сфере просвещения населения в борьбе с диабетом. Также М.Омарова сообщила о том, что в сентябре этого года она, а также несколько ведущих отечественных эндокринологов побывали на конференции в Стокгольме, проведенной европейской Ассоциацией по изучению диабета, где видные специалисты по диабетологии из Европы (в том числе из России и стран СНГ) говорили о новых взглядах на лечение сахарного диабета, они особенно подчеркивали важность использования аналогов инсулина, который дает весьма эффективные лечебные результаты. На этом конгрессе, наряду с другими странами, Азербайджанское диабетическое общество организовало выставку, на которой были представлены последние достижения общества в различных сферах, в том числе и в сфере просвещения против данного заболевания, книга, посвященная 30-летию Сентвинтенской резолюции по профилактическим мероприятиям и помощи больным сахарным диабетом, брошюры, плакаты и т.д.

По ее словам, в Азербайджане официально на учете состоят 123 тысячи больных сахарным диабетом, 22 тысячи из которых являются инсулинозависимыми, из них около тысячи - дети до 18 лет. "Из общего числа больных диабетом в Азербайджане около 600 человек - это больные до 13 лет, свыше тысячи - до 18 лет, все они инсулинозависимые", - сказала М.Омарова. По ее словам, необходимо вплотную заняться решением проблем диабетиков, следует осведомить их о правилах применения лекарственных препаратов и соблюдении специальной диеты.

Вопроса просвещения больных коснулся в своем выступлении и главный эндокринолог Министерства здравоохранения Азербайджана, доктор медицинских наук, профессор, депутат Милли Меджлиса Рафик Мамедгасанов. Выступивший затем заместитель председателя АДО Акиф Мухтаров рассказал о новом проекте общества, который называется "Вопросы предотвращения сахарного диабета на территориях компактного проживания вынужденных переселенцев: тренинги и просвещение". Напомним, что данный проект претворяется в жизнь на территории трех районов республики: Агдамского, Джебраильского и Физулинского.

Представитель офиса ВОЗ в нашей стране Севиль Асадова отметила, что диабет требует более повышенного внимания со стороны как государственных организаций, так и НПО, так как за последнее время диабет приобрел характер неинфекционной эпидемии. По словам выступившей депутата Милли Меджлиса Ганиры Пашаевой, в деле просвещения больных в вопросах сахарного диабета большую роль должны играть средства массовой информации, но, к сожалению, отечественные СМИ не проявляют особого рвения в данном вопросе.

Суммируя все вышеизложенное, можно сделать следующий вывод: профилактика диабета в просвещении населения, а самоконтроль - основа успешного лечения и профилактика осложнений сахарного диабета. Система самоконтроля включает знание больным особенностей клинических проявлений и лечения заболевания, контроль за диетой, показателями сахара крови и мочи, массой тела. Самоконтроль предполагает коррекцию сахароснижающих таблеток. Развитие системы самоконтроля является на сегодняшний день одним из важных элементов в лечении сахарного диабета. Самоконтроль за течением заболевания предусматривает высокий уровень образованности в вопросах причин и следствий диабета, терапевтических мероприятий. Успешное лечение диабета подразумевает, что врач и больной вместе работают над улучшением состояния здоровья больного. Чтобы диабетик мог успешно справляться со своим заболеванием, он должен знать как можно больше о причинах, признаках, осложнениях и лечении заболевания.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Самое доpогое, что у нас есть

Лагерь для детей-диабетиков

Как остановить туберкулез?

В Азербайджане нет угрозы распространения чумы

Другие новости раздела
 
Первый международный форум по журналистике
силами студентов пройдет в БСУ

Пока опасности нет, но следует быть настороже
В Гонконге зафиксирован новый случай заболевания человека птичьим гриппом

Часовщик,
у которого нет часов и нет времени

Полиэтиленовая зависимость Сможем ли мы снова перейти на авоськи и бумажные пакеты?
"Человечество погибнет не от атомной бомбы и бесконечных войн, оно похоронит себя под горами собственных отходов"
Физик Нильс Бор


Саадат Кадырова:
"У Азербайджана нет системы журналистского лобби в России"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика