Сейчас вы читаете газету за 20.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
На Ближнем Востоке все по-старому
На Ближнем Востоке все по-старому
Ситуация стабильно напряженна
Суббота, 20.11.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Этот регион нашей планеты, расположенный в Западной Азии и частично в Северной Африке, неимоверно богат на древние памятники архитектуры и культуры далеких от нас даже по историческим меркам цивилизаций.

Ближний Восток. К сожалению, ныне упоминая этот регион, на ум приходят не научные исторические изыскания, а прежде всего накал политических страстей, которые, бушуя, никак не утихают, давно уже превратив эту землю-колыбель древних цивилизаций в традиционный очаг напряженности на планете.

Попробуем рассмотреть, используя материалы мировых СМИ, основные события, произошедшие в регионе за последнее время, которые помогут нам представить общую картину положения дел на Ближнем Востоке.

В прошлом субботнем номере "Зеркала" мы с вами, уважаемый читатель, подробно остановились на ситуации в двух странах этого региона - в Афганистане и Пакистане. За недельный срок там не произошли какие-либо глобальные изменения. Как и следовало ожидать, в Афганистане сложная обстановка сохраняется. На минувшей неделе боевики движения "Талибан" совершили серию террористических нападений в различных районах страны, крупнейшими из которых стали атака группы смертников 13 ноября на военную базу НАТО в Джалалабаде и сожжение 14 ноября в этом же районе 12 бензовозов для войск западной коалиции.

В настоящее время, по утверждению представителя НАТО, две трети активности талибских боевиков приходится на три провинции: Кунар, Кандагар, Гильменд. Причем ряд уездов этих провинций полностью контролируется движением "Талибан". Сообщается, что командование войсками США и НАТО в последние несколько месяцев развернуло в Афганистане масштабную "воздушную войну" против сил талибов, что одновременно ведет к росту потерь среди гражданского населения. Официальный представитель НАТО заявил, что альянс не намерен уходить из Афганистана после передачи местным силовым структурам ответственности за обеспечение безопасности в стране, подчеркнув: "Мы будем оставаться в Афганистане столь долго, сколько потребуется". Сам же процесс передачи начнется в 2011 г. и должен завершиться в конце 2014 г. По словам главы афганского военного ведомства генерала А.Р.Вардака, национальные силы безопасности смогут начать брать на себя задачи, выполняемые сейчас войсками западной коалиции, только в будущем году. Учитывая сложнейшую внутриполитическую ситуацию, сложившуюся в стране, и ничтожно малый авторитет в афганском обществе Х.Карзая и его команды, заявление бравого афганского генерала воспринимается, мягко говоря, скептически.

Руководство Пакистана продолжает умело играть на желании Вашингтона видеть АфПак в реальной действенности. Исламабад настолько, уверенно себя чувствует, что позволяет критиковать действия американского президента, хотя своих проблем у них невпроворот. Совсем недавно в пакистанском городе Карачи был совершен крупный теракт, в результате которого погибли 20 и получили ранения около 130 человек. Ответственность за акцию взял на себя местный филиал движения "Талибан".

ArrayНо, как видно, действия Вашингтона волнуют Исламабад больше, чем устранение террора у себя в стране. Руководство Пакистана раскритиковало заявление президента США Б.Обамы о поддержке стремления Индии стать постоянным членом Совета Безопасности ООН. В Исламабаде выразили надежду на то, что Вашингтон "займет моральную позицию, а не будет руководствоваться сиюминутными политическими соображениями". Думается, вполне понятно, что видит Исламабад под сей "моральной позицией"

И в Иране все по-старому. Позиция Тегерана в "ядерном вопросе" неизменна. А что же оппоненты? Представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности К.Эштон 12 ноября сообщила, что переговоры между "шестеркой" международных посредников и Ираном должны состояться 5 декабря. При этом К.Эштон отвергла требование ИРИ о проведении встречи в Турции, заявив, что она должна пройти в Вене или Женеве. Ранее, 10 ноября, президент Ирана М.Ахмадинежад заявил о готовности его страны "вести переговоры на равных условиях, чтобы решить текущие проблемы и способствовать установлению мира и безопасности в регионе. Но при этом мы неоднократно говорили, что наше право на ядерные технологии не подлежит обсуждению". М.Ахмадинежад также обвинил МАГАТЭ в передаче спецслужбам США секретных сведений об Иране. По его словам, именно поэтому Тегеран возражает против присоединения к дополнительному протоколу к ДНЯО, предполагающему жесткие дополнительные проверки ядерных объектов. В то же время генеральный директор МАГАТЭ Ю. Амано, выступая в ООН, заявил, что возглавляемое им агентство до сих пор не получило достаточных доказательств исключительно мирного характера ядерной программы ИРИ, т.к. иранская сторона "не обеспечивает необходимого сотрудничества, чтобы позволить агентству подтвердить, что весь ядерный материал в Иране предназначен для мирной деятельности".

Традиционную озабоченность по иранскому вопросу высказывает Израиль. Премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху заявил, что экономические санкции против ИРИ малоэффективны, и только реальная угроза военной операции может заставить Тегеран отказаться от создания ядерного оружия. США отвергли такой образ действий, заявив, что будут добиваться решения проблемы мирными средствами. Президент США Б.Обама 10 ноября продлил еще на год введенный в 1979 г. режим "чрезвычайного положения" в отношении Ирана, предусматривающий экономические санкции против этой страны.

По заявлению иранских военных, в стране в ближайшее время будут проведены испытания собственного ЗРК, аналогичного российскому С-300. По оценке российских экспертов, в лучшем случае речь может идти об использовании китайских технологий, возможно, ставших доступных иранцам.

Как видим, расклад все тот же. США выжидают, Европа уговаривает, Израиль озабочен, Россия вся в тайной игре, Китай от этого всего выигрывает, ну а Иран продолжает делать свое дело. Все по-старому.

Что касается Турции, то совсем недавно Европейская комиссия обнародовала ежегодный доклад о прогрессе Турции на пути вступления в Европейский Союз и Стратегию расширения 2010-2011 гг. Для Турции это уже тринадцатый документ подобного рода, в котором эксперты Еврокомиссии не только отмечают успехи Анкары на пути осуществления широкого спектра реформ западного образца, но и неизменно критикуют Турцию за несоответствие европейским стандартам. В докладе содержатся позитивная оценка политических реформ в Турции, а также программы экономической стабилизации, в частности, финансовых мер, обеспечивших надежность банковского сектора и позволивших снизить влияние мирового кризиса на турецкую экономику. Отмечены усилия Турции по поддержанию регионального мира и стабильности. По традиции серьезной критике Турция подверглась в связи с проблемой обеспечения прав человека.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Цена Голанских высот

Человек-символ

Новый посол Израиля приступил к работе

Израильский оркестр в Габале

Фархад Бадалбейли даст пять концертов в Израиле



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика