Сейчас вы читаете газету за 27.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Карабах: от Кюрекчайского договора до большевистской оккупации
Карабах: от Кюрекчайского договора до большевистской оккупации
Суббота, 27.11.2010


Джамиль Гасанлы
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 23, 30 октября, 6, 13 и 20 ноября 2010 г.)

Естественно, заявление Оганджаняна о том, что армяне на съезде крестьянских депутатов Карабаха отказались оставаться в составе Азербайджана, не было правдой. А правда заключалась в том, что представители крестьян - армян нагорной части Карабаха - еще в августе 1919 года приняли решение о подчинении азербайджанскому правительству и желании жить совместно с азербайджанским населением в составе Азербайджана. Некоторые армянские авторы пишут, будто это решение было принято под давлением англичан. Они не учитывают, что еще за две недели до того, как было принято это решение, 22 августа между азербайджанским правительством и армянами Нагорного Карабаха было заключено временное соглашение, англичане уже покинули Азербайджан. Не только большевики-мусульмане, но и действующие на Кавказе коммунисты других национальностей - армяне, грузины, русские, евреи - признавали, что Карабах, и низменный, и нагорный, при мусаватском правительстве всецело входил в состав Азербайджана. Член Кавказского Краевого Комитета РКП (б) А.Микоян в своем докладе В.И.Ленину открыто писал, что "дашнаки-агенты армянского правительства добиваются присоединения Карабаха к Армении, но это для населения Карабаха значило бы лишиться источника своей жизни в Баку и связаться с Эриванью, с которой никогда и ничем не были связаны".

Г.Чичерин, рассерженный тем, что авторитетные большевики, многие годы работающие на Кавказе, в Баку и в целом по всему Азербайджану, оказывают сопротивление политике Центра, направил 22 июня 1920 года письмо в Политбюро ЦК РКП (б) с жалобой на "недисциплинированность Бакинских товарищей и вопиющее противоречие между их действиями и установленной ЦК политической линией". Он предлагал назначить представителем Совнаркома в Баку авторитетного товарища, не связанного с кавказской группой коммунистов. В качестве такого авторитетного человека он назвал Сокольникова.

Необходимость подобного шага Г.Чичерин объяснял тем, что "бакинские товарищи" своими действиями срывают компромиссы, отвергают требуемое ЦК заключение соглашения с Арменией. Г.Чичерин жаловался В.И.Ленину на Н.Нариманова, который поддерживает наступательные настроения азербайджанцев. По его мнению, передача Азербайджану спорных территорий, ныне захваченных Россией, сделала бы невозможным соглашение с Арменией. Видимо, поэтому летом 1920 года половина армии большевиков, находившихся в Азербайджане, по настоянию Москвы была направлена в Карабах и Зангезур. Интересна логика Чичерина в этом вопросе. Всего два месяца назад исконно азербайджанские земли были оккупированы армией Советской России и объявлены спорными, а теперь уже шла речь не об "оставлении" этих земель в Азербайджане, а "присоединении" к Азербайджану.

ArrayОн писал: "Вся эта боевая политика бакинских товарищей идет коренным образом вразрез с линией, уже установленной ЦК". В спорах вокруг карабахской проблемы Г.Чичерин не постеснялся вводить в заблуждение даже Ленина, на запрос которого, признаваясь в своей "недостаточной осведомленности в кавказских делах", он пишет следующее: "Карабах есть исконно армянская местность, но после избиения армян в долинах там поселились татары, а в горах остались армяне". Далее Чичерин объясняет Ленину, что "пока эти земли Россия не отдает армянам, чтобы не обижать татар. Когда созреют условия для советизации Грузии и Армении, тогда все эти проблемы рассосутся сами собой".

Из многочисленных объяснительных записок и телеграмм Чичерина Ленину, Орджоникидзе, Нариманову понятно одно: он держал Карабах в качестве разменной монеты и приманки в переговорах с Арменией. Именно поэтому Н.Нариманов писал Ленину: "С телеграммы товарища Чичерина видно, что информация Ваша односторонняя".

Но заигрывания, угрозы и ложь Чичерина не могли заставить Н.Нариманова и его единомышленников уступить свои позиции. Усиление армянских претензий на нагорную часть Карабаха заставило известных на Кавказе большевиков - М.Мдивани, А.Микояна, Б.Нанейшвили - и даже членов Военсовета ХI Армии Ж.Весника, М.Левандовского и И.Михайлова подписать письмо в ЦК РКП (б), в котором было сказано: "Считаем долгом передать ЦК наше единое мнение по вопросу Зангезура и Карабаха, решение которого при переговорах с Арменией намечается промежуточное, идущее вразрез с интересами революции на Кавказе. Карабах при мусаватском правительстве всецело входил в состав Азербайджана. Неразрывность культурной и экономической связи Карабаха и Зангезура с Баку, питавшимся десятками тысяч рабочих из этих провинций, и полная их оторванность от Еревана получили яркое доказательство в 1919 году на крестьянском съезде армянского Карабаха, который в условиях не выносимого для армян мусаватского режима и провокационной работы агентов Армении все же решительно высказался за полное единство с Азербайджаном при условии гарантирования спокойной жизни армянам". В конце письма отмечалось, что мусульманская масса сочтет предательством неспособность советской власти сохранить Азербайджан в старых границах, объяснив это армянофильством или слабостью советской власти. Подписавшие документ предостерегали Центр от колебаний в вопросе Карабаха и Зангезура, "чтобы не превратить Азербайджан в ублюдка, состоящего на попечении Красной Армии и раздаваемого армянам и грузинам".

В период Азербайджанской Демократической Республики нахождение Карабаха в составе Азербайджана признавал и С.Шадунц, долгое время занимавший различные руководящие должности в Карабахе. В газетной публикации, подписанной им, читаем: "По настоянию крестьян этого же самого Нагорного Карабаха пришлось соединить эту часть с низменной частью и весь Карабах подчинить власти мусаватского правительства... Но как только "окрепла" власть в Армении и "геройские" банды Дро уже имели несколько боевых крещений (наступление на Тифлис, Зангезур и др.), началась работа в Карабахе. Дашнакское правительство послало опять в Нагорный Карабах своих эмиссаров с большим денежным запасом и вело агитацию за присоединение Карабаха с ничего общего с ним не имеющей Арменией".

Чтобы придать официальный характер признанию Армении Советской Россией, Г.Чичерин 29 июня 1920 года объявил о назначении Б.Леграна полномочным представителем в Иреване. По его представлению, это назначение должно было послужить налаживанию добрососедских отношений между двумя странами, уладить все спорные вопросы, снять противоречия и послужить укреплению мира между Россией и Арменией. Одновременно перед миссией была поставлена задача подготовить договор между Россией и Арменией.

Через день после назначения Леграна полномочным представителем в Армении, и, невзирая на серьезное сопротивление Н.Нариманова и кавказских большевиков, руководство Советской России под давлением Г.Чичерина приняло решение остановить продвижение Красной Армии в сторону Армении. Вооружившись постановлением Политбюро ЦК РКП (б) от 30 июня, Г.Чичерин усилил давление на представителей Центра, контролировавших политические процессы и руководивших делами в Азербайджане. В телеграмме Орджоникидзе от 2 июля он сообщал, что в начавшихся переговорах с турецким национальным центром России необходим территориальный контакт, а для этого следует заключить договор с Арменией, чтобы иметь возможность через ее территорию производить такой контакт. Г.Чичерин писал, что договор с Арменией является единственным средством обеспечения влияния большевиков на дела в Малой Азии.

В другой шифрованной телеграмме, посланной в тот же день, Г.Чичерин пытался уверить Г.Орджоникидзе, что для Советской России необходимо достижение компромисса с армянским дашнакским правительством. Он писал: "Азербайджанское правительство объявляет спорными не только Карабах и Зангезур, но и Шаруро-Даралагезский уезд... В другой шифрованной телеграмме, посланной в тот же день, Г.Чичерин пытался уверить Г.Орджоникидзе, что для Советской России необходимо достижение компромисса с армянским дашнакским правительством. Он писал: "Азербайджанское правительство объявляет спорными не только Карабах и Зангезур, но и Шарур-Даралагезский уезд. Последний никогда никем не объявлялся спорным, и даже мусаватистское правительство всегда признавало его за Арменией. Без него от Армении почти ничего не остается. Армянская мирная делегация после долгого сопротивления согласилась признавать спорными Карабах и Зангезур, надеясь, что в конце концов значительная часть этих местностей будет присуждена Армении, но она ни в коем случае не соглашается признать спорным Шарур-Даралагезский уезд. Нам необходимо, с другой стороны, достигнуть соглашения с азербайджанским правительством, чтобы наш договор с Арменией не был в противоречии с требованиями Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Служение Отечеству
ГЕНЕРАЛ ФИРУДИН БЕК ВЕЗИРОВ
(1850-1925)




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика