Сейчас вы читаете газету за 27.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Дело Фатуллаева обсудят в Комитете министров Совета Европы
Дело Фатуллаева обсудят в Комитете министров Совета Европы
Комитет министров Совета Европы 30 ноября обсудит исполнение решения
Суббота, 27.11.2010

размер шрифта  

Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу азербайджанского журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Об этом "Туран" сообщил адвокат журналиста Эльчин Садыгов. По его словам, Комитет министров СЕ выразит также отношение к обвинению против Э.Фатуллаева в незаконном хранении наркотиков.

Накануне Э.Садыгов встретился в Бакинском СИЗО с Э.Фатуллаевым, и последний не жаловался на состояние здоровья.

Между тем полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров сообщил "Тренд", что Комитет министров СЕ шесть раз в году проводит заседания в связи с исследованием ситуации по выполнению решений Европейского суда. "Здесь обсуждается выполнение этих решений различными странами. На следующей неделе, помимо дела Фатуллаева, будет обсуждена ситуация по выполнению ряда других решений, принятых относительно Азербайджана", - сказал Ч.Аскеров.

По его словам, на заседании будут присутствовать сотрудники представительства Азербайджана в Европейском суде. Они дадут информацию о выполнении страной решения суда.

Напомним, что главный редактор газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Э.Фатуллаев, осужденный в 2007 году по обвинениям в угрозе террором, разжигании национальной розни и неуплате налогов, был лишен свободы сроком на 8,5 года.

22 апреля Европейский суд по правам человека принял решение о немедленном освобождении Э.Фатуллаева из-под ареста. Согласно решению, в качестве возмещения ущерба ему должно быть выплачено 28 тысяч евро.

11 ноября пленум Верховного суда Азербайджана рассмотрел дело в связи с этим решением Европейского суда. На пленуме суда было принято решение об отмене приговора Верховного суда от 21 августа 2007 года, вынесенного по статьям 147.1 и 147.2 (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) и прекращении дела по этим статьям.

Согласно этому решению, также отменены приговоры Э.Фатуллаеву по обвинениям в угрозе террором (статья 214.1) и разжигании национальной розни (статья 283.2.2), вынесенные решением Верховного суда от 3 июня 2008 года. Уголовное дело по этим статьям было прекращено.

Лишение свободы сроком на два года и три месяца по обвинению по статье 213.2.2 (неуплата налогов) решением Верховного суда было оставлено в силе, однако учитывая, что Э.Фатуллаев находился в заключении с 3 июля 2007 года, он был освобожден из-под ареста по данному делу.

В декабре 2009 в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело по статье 234.1 (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления) Уголовного кодекса. По решению Гарадагского районного суда Э.Фатуллаев был приговорен к заключению сроком на два года и шесть месяцев. В связи с этим приговором Э.Фатуллаев обратился в Бакинский апелляционный суд. Судебное разбирательство по данному делу продолжается.







Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Неинтересные выборы

Блоггеры объявлены "узниками совести"

Золотая середина

Европейская "АГО"ния

Интернет: сделано людьми, для людей, во имя людей

Другие новости раздела
 
Свобода прессы как базис национальной безопасности
"В России начинается процесс модернизации", - уверен глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов

Азербайджан останется в "черных списках" международных организаций,
утверждает представитель оппозиции в Центризбиркоме



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика